Мангал из камня: просто и доступно

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Мангал из камня: просто и доступно

Сообщение Akcii » 10 май 2016, 08:41

Мангал, собственноручно изготовленный из камня, станет достойным украшением любой придомовой территории. Такой мангал является не только красивым, но и функциональным украшением, возле которого всегда можно будет собраться теплой компанией в погожий денек.
Для изготовления понадобится природный камень, песок и глина. Дешевизна и доступность материалов позволит сделать мангал быстро, просто и недорого. Ландшафт придомовой территории выгодно подчеркнет и украсит изделие из натурального камня, а превосходные блюда на мангале придутся по душе каждому гурману.

4564634.jpg


Где строить мангал?

Месторасположение будущего изделия играет немаловажную роль. Для удобства, рекомендуется устанавливать мангал в зоне отдыха. Следует подбирать место таким образом, чтобы ветки деревьев не мешали доступу к конструкции и дым во время готовки блюд не попадал в окна.
Мангал располагается по следующим правилам:
    • дым не должен попадать на соседние участки;
    • дым не должен попадать в сам дом;
    • конструкция не должна стоять возле выгребной ямы;
    • вокруг конструкции должно быть достаточно свободного пространства.
При установке конструкции рекомендуется выбирать безветренные места либо места, защищенные от северо-западных ветров.
Также необходимо соблюдать противопожарные нормы и технику безопасности. Изделие устанавливается на некотором расстоянии от дома и других построек, чтобы избежать распространение открытого огня в случае пожара.
Мангал устанавливается на бетонном фундаменте, поэтому перед выбором места необходимо проверить наличие грунтовых вод. Воды могут повредить фундамент.

Подготовка к строительству

Прежде чем переходить к строительству, необходимо приобрести некоторые инструменты и материалы, которые пригодятся в процессе. Для строительства понадобиться:
    • строительный уровень;
    • лопата;
    • ведра;
    • тачка для вывоза мусора;
    • бетономешалка;
    • рулетка для измерений;
    • кирка;
    • болгарка и ручной лобзик.
Для строительства используются следующие материалы:
    • камень;
    • песок и цемент;
    • щебень и клей для камня.
Отдавать предпочтение следует дикому камню. Этот материал отличается высокой надежностью, которая не теряется под действием высоких температур.

Строительство фундамента

Важнейшая часть любой постройки – это фундамент. Именно он обеспечит надежность и долгие годы эксплуатации всей конструкции.
В качестве фундамента используется бетонная плита, толщина которой составляет 100 мм. Для установки фундамента понадобится вырыть площадку, глубина которой составляет 300 мм, а ширина подбирается на 200 мм больше будущей конструкции.
Когда площадка готова, необходимо усыпать дно смесью щебня и песка, после чего делается опалубка.
Опалубка делается следующим образом. Подготавливаются доски, которые являются каркасом опалубки. Затем ее помещают в траншею, а сверху прикрывают сеткой. Стальная арматурная сетка складывается таким образом, чтобы получилась цилиндрическая форма. Так достигается жесткость всей конструкции. Затем конструкция заливается раствором. В течение 10-12 дней конструкция сохнет, а затем ее необходимо покрыть любой гидроизоляцией.

012.jpg


Мангал своими руками

Камень для конструкции должен отвечать нескольким условиям:
    • устойчивость к высоким температурам;
    • материал не должен крошиться.
Каркас всего строения должен быть выполнен из натурального камня, а при строительстве топки следует отдать предпочтение огнеупорному кирпичу.
Если предполагается строительство мангала с металлическим козырьком, тогда во время укладывания камней понадобиться сразу заложить металлические детали креплений.
Наружная часть мангала выполняется из камня, при этом используется качественный строительный клей. Преимущество специального клея заключается в его надежности. Использование специального клея позволит предотвратить попадание влаги между камнями, тем самым сделав конструкцию максимально надежной.
Камни выбираются так, чтобы они максимально плотно прилегали друг к другу без зазоров. Для связки внешней части кладки с внутренней используется стальная проволока, которая укладывается между камнями и замуровывается.
При укладке необходимо создать в нижней части тягу для прохождения холодного воздуха. Это осуществляется с помощью выкладывания камней.
Необходимо поместить металлический круг в конструкцию. В середине круга должна быть металлическая решетка, через которую должен проходить воздух. Такой круг предназначен для удобного размещения топлива при работе с конструкцией.
После выкладки очага, необходимо укрепить его стальным обручем. Это позволит защитить камни от действия огня. Помимо этого, обруч станет удобным креплением для шампуров, тем самым обеспечивая удобство приготовления шашлыка.
Завершением работы является подготовка небольшой площадки вокруг мангала. Для этого применяют неиспользованные при строительстве камни. Наружную часть можно декорировать крючками или подставками. Такое функциональное дополнение поможет удобно хранить шампура.
Построенный таким образом мангал должен просушиваться в течении одной недели. При этом можно понемногу растапливать очаг, тем самым ускоряя процесс сушки.
Собственноручно изготовленный мангал прослужит долгие годы, радуя гостей и родных вкусными блюдами и привлекательным дизайном.
Ответы на возникшие вопросы по строительству, а также наглядные примеры готовых изделий можно найти на сайте: http://cтройка.бани.рф

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя