Изготовление фальшкамина собственными руками

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Изготовление фальшкамина собственными руками

Сообщение Akcii » 13 июл 2016, 22:46

Каждый человек в своем жилище мечтает иметь камин. Многие утверждают, что это дорогое удовольствие не всем под силу. Построить камин можно собственными руками, используя современные строительные материалы. Сооружая камин, можно ориентироваться не только на декоративную функцию. Если в такой камин вставить небольших размеров горелку, то в результате может получиться электрический камин, который дает тепло в помещение.

5635476376.jpg


Интерьер с фальшкамином

Сменить любую атмосферу в помещении можно с помощью декоративного камина. Комната с камином выглядит привлекательнее и уютнее. Довольно часто современные фальшкамины стали создавать собственными руками.

Материалы для изготовления фальшкаминов

Современные камины декоративного плана можно изготавливать из различных строительных материалов:
гипсокартона;
кирпича;
лдсп;
плиуретана;
пенопласта;
гипса;
дерева;
пластиковых панелей;
картона.

Использование гипсокартона

Гипсокартон можно считать востребованным материалом, из которого делают камины. Очень часто его используют при создании перегородок, различных стендов. Этот материал достаточно быстро монтируется и не имеет большой вес. Используя такой строительный материал можно создавать различные пространственные формы. Именно поэтому все чаще люди стали выбирать гипсокартон для создания фальшкамина в загородном доме. Не менее важно в этом вопросе учитывать, что стоимость такого материала не слишком велика, что позволяет покупателям осуществлять свою мечту. Любой гипсокартон нуждается в декоративной отделке. Однако это можно считать его преимуществом, поскольку в результате испорченный материал можно легкостью заменить на новый гипсокартон, что улучшит интерьер комнаты.

Использование кирпича

При создании фальшкамина можно также использовать кирпич. С помощью такого материала можно придать сооружению реальности. Лицевая часть камина может быть выполнена из декоративного кирпича. Очень часто в таком случае используют облицовочный кирпич. Работать с таким материалом не сложно. Именно поэтому камин из кирпича можно соорудить собственными руками. Однако в таком вопросе желательно учитывать нагрузку материалов на само сооружение. Это в частности касается больших каминов, которые строятся в больших загородных домах. Главным преимуществом такого камина можно считать тот факт, что он не нуждается в дополнительной отделке.

Использование ЛДСП

Не менее актуальны сегодня ламинированые древесно-стружечные плиты (ЛДСП). Для работы с таким материалом желательно выполнить чертеж фальшкамина, учитывая его размеры. Далее стоит заказать правильный распил ЛДСП, что позволит соблюдать все пропорции и параметры во время строительства.

Использование полиуретана

Создавать декоративные камины лучше всего с помощью полиуретана. Чаще всего из такого материала делают современные полуколонны, а также наличники. Если такие элементы приклеить к стене, то можно получить готовый декоративный камин. Фальшкамин можно изготавливать из различных материалов. Главное соблюдать этапы работы с разными строительными материалами и ориентироваться на собственные предпочтения. Если люди имеют богатую фантазию и могут использовать свои креативные мысли, то можно соорудить уникальный декоративный камин, который впишется в любой интерьер помещения.

Изготовление фальшкамина

Различные информационные сайты предлагают неопытным строителям информацию о сооружении каминов собственными руками. Очень часто такая информация сводится к тому, что нужно приступать строить камин с каркаса, который в дальнейшем зашивается гипсокартонном. Однако для создания фальшкамина нужны специальные инструменты, которые позволят ускорить и существенно улучшить процесс.

Материалы и инструменты

Для строительства камина нужно правильно подойти к выбору строительного материала. В случае, когда камин изготавливается из гипсокартона, желательно предусмотреть приобретение влагостойкого материала. Это позволит отделать камин с использованием плитки. Во время сооружения каркаса желательно предусмотреть заблаговременно приобретение профилей из металла, которые могут быть:
    стоечные;
    направляющие.

Во время изготовления камина на этапе крепления гипсокартона нужны будут саморезы. Для изготовления каркаса нужно использовать саморезы по металлу. К каркасу гипсокартон лучше всего крепить с помощью саморезов, которые имеют потайную головку. В случае, когда камин окрашивается или оклеивается обоями, необходимо закупить краску и обои. Если по плану облицовка камина должна осуществлять декоративной плиткой, то такой материал нужно купить заблаговременно. Дополнительно нужно будет приобрести затирку для швов. Крепить каркас к прочным бетонным стенам лучше всего при помощи дюбелей-звоздей.

Во время создания фальшкамина могут понадобиться такие инструменты и оборудование:
    дрель;
    ножницы по металлу;
    строительный уровень;
    шуруповерт;
    рулетка;
    отбойный нож.
При строительстве камина нужно учитывать количество приобретаемых материалов. Осуществить правильные просчеты можно на этапе составления чертежа. Сегодня размеры современных декоративных каминов могут быть различными. Это обусловлено общей площадью помещения, где он будет установлен. Именно поэтому лучше всего сразу выбрать место для установки фальшкамина, а потом приступать к чертежам и закупкам строительных материалов, которые нужны для его создания. На этом этапе также важно продумать всю конструкцию камина и выбрать отделочный материал, которым будет он облицован.

Монтажные работы каркаса декоративного камина

Осуществлять монтажные работы желательно с разметки. Направляющие профили нужно прикрепить вдоль специально прорисованных линий. Чтобы прикрепить профиль, желательно просверлить в нем отверстие, используя перфоратор. Пользуясь таким инструментом в стене можно просверлить отверстия с целью крепления гипсокартона или любого другого материала. Крепление других материалов осуществляется с помощью дюбелей.

Все элементы каркаса декоративного камина должны быть соединены между собой. В случае, когда стена отклоняется по вертикальной части, то лучше всего использовать прямые подвесы. В этом случае стойки нужно установить строго вертикально. Осуществлять крепление с помощью такого подвеса надо с монтажа основы. Далее нужно создать топку с уникальной нишей. Очень важно, чтобы сам по себе каркас был достаточно жестким. Для этого желательно скрепить между собой все перемычки.

В случае, когда предусмотрено создание топочного отверстия в криволинейной форме, необходимо осуществить разрез жесткого ребра с помощью ножниц по металлу. После такой процедуры профиль необходимо изогнуть.

465464564.jpg


Особенности облицовки камина гипсокартонном

После проведенных замеров надо аккуратно вырезать все детали из гипсокартона. Это сложный процесс, поскольку требует максимальной внимательности со стороны человека, который это выполняет. Резка такого материала происходит с помощью отбойного ножа и лобзика. Осуществлять прорез гипсокартона можно только с одной стороны. Вторая часть может быть надломана по линии слома. Прикрепляя гипсокартон к каркасу необходимо аккуратно вкручивать саморезы. Их надо вкручивать так, чтобы их шляпки не выпирались.

Во время работы с гипсокартонном, не стоит забывать о том, что он достаточно хрупкий. Категорически запрещено бросать листы гипсокартона, а также давить на него с помощью шуруповерта.

На финальном этапе фальшкамину нужно придать красивый вид. Осуществлять выбор отделочных материалов можно исходя из интерьера комнаты, где он установлен. Облицовывая камин плиткой в виде искусственного камня, нужно предусмотреть наличие специального клея, что позволит быстро придать камину уникальный вид. Желательно между плитками предусмотреть одинаковые зазоры, которые можно зашить специальным отделочным швом.

Создавая уникальный современный интерьер в комнате с камином, можно окрасить его в контрастные цвета. Такой вариант приемлем при ровной поверхности лицевой части камина. Соорудить фальш камин можно из любого материала, используя обычные инструменты, которые имеются в любом доме.


Изготовление отдельно стоящего камина

Многие жители с завистью смотрят на роскошные особняки, где горит камин и собирает вокруг себя гостей и хозяев за чашкой кофе или чая. Естественно, отдельно стоящий камин можно соорудить и у себя в частном доме или квартире. Однако, возникает много проблем в случае, если помещение для камина небольшое по площади. Выход есть: достаточно сделать современный биокамин своими руками, обеспечив, таким образом, комфортное пребывание в своем жилище.

Что же из себя представляет биокамин? Дело в том, что это понятие в строительную тематику было введено не так давно, поэтому с биокаминами еще не все желающие встречались. К основным преимуществам его использования стоит отнести:
    отсутствие фундамента для такого сооружения;
    отсутствие необходимости проводить строительные работы;
    экологическое использование, которое не повредит проживающим;
    отсутствие дымохода и системы вытяжки;
    не надо будет получать разрешение властей на установку такого приспособления;
    можно установить даже в небольшом помещении.

Благодаря этим особенностям популярность биокаминов постепенно возрастает.

Рекомендации по изготовлению биокамина

Данное устройство представлено в розничной торговле в широком ассортименте, что позволяет выбрать товар согласно своих предпочтений. Правда, цена на биокамин относительно высокая, что не позволяет приобретать его всем желающим. Решение данной проблемы лежит в самостоятельном изготовлении такого устройства.

Необходимость в материалах для изготовления

Перед тем, как начать сооружать биокамин, необходимо подготовить необходимые материалы, чтобы выполнить работу быстро и качественно. Итак, необходимо подготовить:
    тонкостенную коробку из металла;
    силиконовый герметик в тюбике большого объема;
    стеклянное полотно размера 210*297 (вообще, размер полотна выбирается по желанию)
    для резки стекла предусмотреть саморез;
    мелкозернистую металлическую сетку;
    небольшие камешки, гальку для создания декора;
    топливо, на котором будет работать биокамин;
    фитиль для поджигания топлива (в его качестве можно использовать веревку среднего диаметра).

Этапы сборки

Чтобы работа по сборке камина не отняла много времени, необходимо следовать инструкции, представленной ниже:
    из стекла формата А4 необходимо сделать кожух будущего биокамина. Подойдет любое стекло, которое имеет толщину 3 мм. Также для этих целей пригодится фоторамка;
    измерить параметры металлического кожуха, по которым вырезать стеклорезом стекло и прикрепить к коробу при помощи клея;
    когда сборка короба и стекла выполнена, их надо прижать при помощи двух твердых предметов (фактически, положить между ними) и дать полностью высохнуть герметику. Обычно на данную процедуру отводится порядка суток;
    когда клей высох, следует при помощи лезвия убрать лишний клей, который остался на швах;
    емкость для топлива должна быть надежной, чтобы обеспечить пожаробезопасность. Топливный бак может быть выполнен из любой коробки, которая герметически закрывается. Рекомендуется использовать коробку прямоугольной формы, поскольку ее легче будет прикрепить к корпусу. Само же топливо можно свободно приобрести в розничной продаже, которое обычно находится в ластиковых емкостях;
    на следующем этапе необходимо сделать своеобразную решетку, для чего следует вырезать из мелкоячеистой сетки плоскость (некоторые предпочитают вырезать две плоскости), которая по размерам одинакова с коробом;
    после этого сетка ложится на короб сверху, а на нее выкладывается галька и мелкие камешки. Кроме эстетического вида, галька будет способствовать равномерному распределению тепловой энергии по всему периметру короба. Кроме того, она позволит предотвратить резкие перепады температуры и растрескивание стекла;
    на последнем этапе необходимо один конец фитиля поместить в емкость с топливом, а другой конец – в короб. Вот и все этапы, биокамин готов.

Изготовление большого биокамина

Если владельцам жилья не нравится небольшой камин, то можно соорудить устройство большего размера. Для этого снова необходимо выполнить несколько действий:
    необходимо продумать дизайн будущего биокамина, его расположение (на полу или стене), и выполнить эскизный чертеж на бумаге;
    изготовить емкость для топлива своими руками или приобрести уже готовую в магазине. Стоит заметить, что при помощи специальных вставок можно сразу получить готовую емкость, но тогда увеличится расход топлива;
    нанести рисунок биокамина в полноразмерном виде на поверхность стены, где он будет установлен;
    изготовить каркас, используя профиль и гипсокартон. Резать можно с помощью обычного наточенного ножа, а образовавшиеся края гипсокартона рекомендуется обрабатывать рубанком. После обработки обрезанные края должны быть плотно приложены к плоскости;
    на следующем этапе необходимо смастерить основание биокамина с помощью негорючих материалов, например листов нержавеющей стали. Следует учесть, что температура в таком устройстве может подниматься до 150 С.
    Прикрепить полученную конструкцию к поверхности стены, используя дюбеля и саморезы. Стоит отметить, что конструкция должна быть прочно прикреплена и не шататься.
    сделать внутренние стенки при помощи жаростойкого изоляционного материала, желательно в два слоя. Когда конструкция будет собрана, необходимо выполнить облицовку биокамина при помощи разнообразного стройматериала по желанию.
    шпаклевкой обработать швы.
Принцип работы большого камина аналогичный предыдущему варианту.

464363634.jpg


Какое топливо использовать?

Топливо, которое будет использоваться в биокамине, можно свободно приобрести в хозяйственном магазине или супермаркете. Возможен вариант изготовления топлива своими руками, для чего понадобятся следующие компоненты:
    прозрачный бензин, который используется для заправки;
    95% этиловый спирт (он еще называется этанолом).
Для того чтобы сделать жидкость для биокамина, следует взять бензин (60-80 граммов) и смешать его с этиловым спиртом (1 литр). Размешивать следует до тех пор, пока не образуется однородная жидкость. Желательно размешивать топливо перед заправкой емкости. Полученной смеси хватит в среднем на 2,5 часа, по 0,4 литра на каждый час.
Как выбрать камин для дачи, читайте здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=10&t=76

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость