Выбрать камин для дачи: отопление и эстетика

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Выбрать камин для дачи: отопление и эстетика

Сообщение Банщик » 06 мар 2016, 12:42

Дачная интерпретация камина является эффективным решением, но, по мнению некоторых специалистов – это совсем непрактично. Некоторые думают, что если имеется стандартное основное отопление, то камин не стоит ставить. Если же нет отопления, то многие ставят кирпичную печку небольшого размера, которая поможет протопить полностью небольшой домик в полной мере. В дачных домиках мы наблюдаем каминные сооружения не очень часто, но все согласятся с тем, что есть такая мечта – иметь в доме камин, пусть он дает немного тепла, но зато атмосферу создает впечатляющую. Тем более, сейчас имеются такие модели каминов, к примеру, с закрытой чугунной топкой, которые обеспечат вам настоящий действенный прогрев помещения. Современные модели каминов различаются по самым разнообразным параметрам, а также подразделяются по назначению. К примеру, это модели с живым пламенем (дровяные камины), печи-камины (могут греть дом, имеют плиту с конфорками, на которой можно готовить), электрические камины и модели биокаминов (создаются преимущественно для эстетики и великолепия). Данные модели всегда могут отличаться красотой, иметь элегантные очертания, множество форм и размеров, поэтому можно с легкостью выбрать такой каминный вариант, который будет составлять неотъемлемую часть всей домашней или дачной обстановки. Они выполняются в самых различных стилях, имеют различные стилистические параметры, могут выполняться совершенно в разных стилях, что делает их отличными спутниками классического стиля, модерн, хай-тек, кантри, и многие другие. Если вы решились на установку камина, то этот важный шаг предполагает решение нескольких задач. В первую очередь, надо четко продумать место установки камина, рассчитать размеры, возможность установки фундамента, прокладки труд дымохода – лучше, чтобы труба над кровлей была над коньком. Лучшие вариант – продумать расположение камина еще на стадии постройки дома. В таком случае, вам удастся максимально правильно произвести установку такого сооружения, провести все меры по прокладке фундамент без всяких проблем.
1.jpg


Важно понимать, что фундамент камина – это отдельно стоящее строение от основного фундамента дома. Объединять такие постройки ни в коем случае не стоит. Но даже если вы решили сделать установку камина позднее, когда дом уже построен, то так тоже можно сделать хороший вариант камина. Поэтому, все в ваших руках. Но все равно: вам придется сделать трудоемкую работу, а также приложить немало усилий, чтобы каминная конструкция радовала вас правильными очертаниями, работала в полную силу.
Выбор каминного агрегата для дома
Для начала вам стоит определить, какая модель по типу и назначению вам необходима. Если вы предпочитаете камин с живым пламенем, то надо определиться сразу, от какого топлива он будет работать. Чтобы разобраться было попроще, нужно перечислить главные разновидности каминов. Тип топлива для камина с настоящим огнем: дрова, газ (камины с горелками внутри).
Традиционные модели каминов топятся при помощи угля и дров еще с давних времен. Такие модели каминов можно делать из кирпича или камня, чугуна или стали – множество современных версий порадует вас своей эффективностью. Топка таких моделей может быть открытой или закрытой, а также имеются версии, совмещающие эти две особенности (с открываемой топкой). Вариации с закрытой топкой всегда дадут вам намного больше тепловых потоков и качественного обогрева, чем модели с открытой топкой, которые дают лучистое тепло.
Декоративные модели каминов работают чаще всего на жидком топливе. Они представляют собой красочное сооружение с интересной открытой топкой, а как топливо чаще всего применяется биоэтанол. Такие модели просты в установке, так как не требуют установки фундамента, прокладки дымовой трубы. Такие модели не предназначены для обогрева дома, они являются моделями предпочтительно для декоративных целей. Основным преимуществом таких моделей является отсутствие дыма и копоти при использовании – вы получаете только эстетику. Но все равно помещение, в котором установлен декоративным камин на данном топливе, стоит периодически проветривать после использования.

Камины, которые работают на газе, подойдут только для тех домов, в которых есть газ. Но есть возможность, к такому камину подключить и отдельно стоящий газовый баллон, что вполне реально сделать. Включается такой камин очень просто – нужно только сделать доступ газа к прибору. Ухаживать за ним особо не нужно, а также можно и протопить дом, когда требуется. Электрические камины самых различных вариантов дизайна являются удобными для обогревания дома, здесь также не нужен дымоход, такая модель может вполне прогреть воздух в комнате, но после выключения, перестанет поступать и тепло – поэтому такие модели требуют постоянного поддерживания пламени. Его многие называют простым обогревателем, который работает от розетки, но только он имеет более эстетическую форму, станет настоящим украшением любого дома. Можно подобрать такие модели, которые станут реалистично имитировать пламя, а также дрова с мерцающим эффектом горения. Иногда их сложно отличить от стандартных дровяных моделей, так как в топке делается реалистичный эффект горящих поленьев. Также приятные опции помогут вам поддерживать пламя на оптимальном уровне: с помощью таких опций можно добавить или убрать потрескивание дров, уменьшить или добавить интенсивность.

Печи-камины - это полноценные модели для обогревания дома, с помощью которых можно не только протопить весь дом, но и приготовить еду, согреть воду. Также модели такого плана отличаются красотой, и могут претендовать на полное красование в самом красивом пространстве. Некоторые модели различаются по типу топку, имея открытую или закрытую ее вариацию. Все печи-камины имеют поверхность закрытого плана, поэтому их можно декорировать с большой фантазией. У разных производителей можно отыскать красивые сочетания дизайн-проектов. Ковка, керамика и термостойкое стекло – очень много различных красивых интерпретаций, с помощью которых можно найти свой вариант.
2.png
2.png (102.79 КБ) 4536 просмотров

Когда вы определились с моделью камина, то нужно найти хорошее место для его установки. Все виды каминов могут быть открытыми, закрытыми или иметь полноценный эффект. Открытые модели безопаснее всего ставить около стены, применяя в качестве облицовки и аксессуаров только термостойкие аксессуары (металл, ковка и пр). закрытые камины можно ставить также и в центре комнаты, однако, рассчитывать расположение до них горючих материалов – оно должно составлять не менее 1,5 метра. Выбор места для установки камина – это достаточно важный этап, так как именно от него зависит безопасность всего сооружения.
Выбор отделки камина и его облицовки
На сегодняшний день можно найти облицовки из следующих термостойких материалов: чугун, сталь, природный камень, кирпич, а также бетон. Относительно декорирования нет особых правил и рекомендаций, облицовки получаются красивыми и функциональными, но значение имеют технические особенности, а также правила техники безопасности никто не отменял. Еще больше статей о правилах установки камина читайте в нашем каталоге.

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя