Полка для бани своими силами: что нужно знать начинающему мастеру?

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Полка для бани своими силами: что нужно знать начинающему мастеру?

Сообщение Akcii » 07 май 2016, 08:47

Если речь идет о строительстве бани своими руками, то, скорее всего, полки также изготавливаются без привлечения специалистов. Такое решение вполне оправдано, тем более, что выполнить эту задачу сможет каждый мужчина и практически любая женщина. Для того, чтобы полки были прочными, а также не боялись повышенной влажности и температурных перепадов, рассмотрим технологию их изготовления.
Для упрощения расчетов остановимся на парной, ширина которой составляет два метра. Поэтому будем изготавливать полки такой же ширины, а их длина будет составлять два с половиной метра. Высота от пола – один метр.

56463463.jpg


Какое дерево выбрать?

Ольха
Специалисты используют обычную, а также черную ольху. Полки из этого дерева устойчивы к деформации и способны выдерживать значительные температурные колебания и высокую влажность. Древесина имеет низкую теплопроводность, благодаря чему сидеть на полках будет приятно. История использования этого материала насчитывает много веков. Обычная ольха имеет светлый оттенок. Если же вы отдаете преимущество стильным темным цветам, то стоит обратить внимание на черную ольху.
Самый бюджетный вариант – осина
Полки из осины не уступают по своим прочностным характеристикам ольхе. Исключено появление трещин и деформаций. Дерево не поменяет свой цвет после нескольких лет эксплуатации. Если говорить о стоимости, то осина является наиболее приемлемым вариантом, поскольку позволяет неплохо сэкономить. В то же время, есть у этого дерева существенный недостаток, который заключается в скрытом гниении. Так, при повышенной влажности, которая поддерживается продолжительный период времени, осина прослужит недолго.
Липа
Структура древесины довольно мягкая. Тем не менее, липу достаточно часто используют для изготовления полок. Материал отличается светлым оттенком. Липа практически не трескается и не меняет свою форму. Она хорошо поддается обработке и поэтому чаще других материалов служит основой для художественной резьбы.
Отличная альтернатива – клен
Древесина клена твердая и более устойчивая к температурным перепадам. Благодаря этому клен устойчив к деформациям, причем даже в условиях повышенной влажности. Светлая текстура отлично впишется в интерьер любой бани. Если выбирать между липой и кленом, то для изготовления полок лучше использовать древесину клена. Рекомендуем обратить внимание на то, что есть много сортов этого дерева.
Апаш: полки из африканского дуба
Этот материал, который отличается светлыми кремовыми или желтыми оттенками и повышенной прочностью, идеально подходит для помещений с повышенной влажностью. На сегодняшний день апаш используют для отделки стен и потолков в банях. Высокотемпературная среда является нормой для этой породы дуба. Дерево характеризуется минимальной теплопроводностью. Также стоит выделить то, что структура древесины упругая и в то же время прочная, а на поверхности отсутствуют сучки. Апаш высыхает быстрее других материалов и практически не греется, что гарантирует дополнительный комфорт посетителям бани.
Тополь
Тополь относится к мягким породам. Преимуществами этого материала является разнообразие оттенков и простота обработки. Поэтому чаще всего его используют при изготовлении декоративных элементов.
Нюансы, на которые необходимо обратить внимание:

    • саморезы, а также другие металлические элементы не должны быть доступны для контакта с телом;
    • между досками следует обеспечить зазор толщиной не менее 1 см. Такая мера необходима для хорошей вентиляции, поскольку нельзя забывать о повышенном уровне влажности;
    • удобство полок. Обратите внимание на высоту парилки. Так, в некоторых случаях рационально создание трехъярусной полки. При этом, средняя и нижняя полка могут быть стационарными, а верхняя – откидной или съемной. При небольших размерах парной можно сделать съемной нижнюю полку. При невысоких потолках можно обойтись и простой конструкцией из одной стационарной полки. Вариантов множество;
    • от количества будет зависеть качество парения и уровень комфорта. Например, расстояние от крайней полки до потолка должно составлять не менее 1, 2 м. То есть, от головы человека до потолка должно оставаться около 30 см свободного пространства. Также обратите внимание на то, что высота потолков в парилке 2 м, является нерациональным решением, так как придется греть дополнительный объем воздуха.

В процессе работы над полками потребуется традиционный набор инструментов, а также крепежных элементов. Если говорить об электрическом инструменте, то понадобится дрель и шуроповерт.
Конструктивные отличия банных полок представлены тремя основными видами:

    • лежаками;
    • скамейками;
    • шезлонгами.

Вполне очевидно, что любители отдохнуть отдадут предпочтение лежакам. Если же баня для вас является местом для общения с приятными собеседниками, то можно остановиться на обычных скамейках.

Формы полок

Формы полок могут разными. Для небольших помещений рационально использовать конструкции купе. При этом устанавливается две полки, причем верхнюю можно приподнять и зафиксировать на стене бани. Ступенчатые, а также Г-образные полки идеально подходят для просторных парилок.

Изготовление полок

В процессе изготовления не стоит использовать гвозди. Добиться безупречной прочности можно с помощью шурупов. Также стоит выделить то, что во время разборки, которая может потребоваться в любой момент, вытащить гвозди без повреждения досок практически невозможно. В любом случае, вы всегда сможете заменить поврежденный элемент без вреда для всей конструкции.

Лучший вариант крепления

Если вы не хотите обжигаться о поверхность саморезов, то используйте внутреннее крепление. В ряде случаев, когда это сделать невозможно, рекомендуем просверлить отверстие под шляпку самореза, а после его вкручивания, закрыть это место деревянным штифтом. После завершения этапа сборки, поверхность всей конструкции обрабатывается абразивной шкуркой и на полках не будут заметны следы от саморезов.
Рекомендуем при изготовлении полок отказаться от использования хвойных пород. Причина заключается в том, что хвоя выделяет смолу, а это в бане недопустимо. В некоторых случаях каркас может быть выполнен из сосны. При этом, обратите внимание на то, что из сосны должны быть изготовлены только те детали, к которым при высокой температуре никто не будет прикасаться.
Из всех рассмотренных выше материалов лучшим является апаш. Безусловно, стоимость африканского дуба может показаться многим высокой. Поэтому в качестве альтернативы рекомендуем обратить внимание на клен и ольху. Все остальные породы также можно использовать, но по качеству они значительно уступают дубу, клену и ольхе.

Сборка конструкции

Сборка осуществляется из подготовленных досок. На первом этапе выполняется разметка, после чего к стене крепятся задние стойки. Обязательно установите в нижних торцах прокладки из качественной резины. После этого монтируются верхние балки. Все замеры сопровождаются использованием уровня, рулетки и угольника. После монтажа конструкции полки, все элементы необходимо проверить на прочность соединения, соответствие размерам и углам. После установки перемычек, все саморезы следует поджать до упора.
Вариантов сборки полки может быть множество. Нередко боковую и лицевую стороны нижней полки закрывают полностью. В итоге, могут возникнуть проблемы с уборкой нижней части помещения. Поэтому вы можете использовать частичную обшивку. Для этого можно оставить открытой боковую, переднюю часть полки или же экспериментировать с дизайном в соответствии со своими способностями и желаниями.
Все элементы для изготовления полки, необходимо подготовить заранее. Доски следует обработать абразивной шкуркой по всей поверхности. Сам процесс монтажа не требует особых навыков. Единственная сложность может возникнуть при установке горизонтальных досок. Для того, чтобы не использовать верхнее крепление саморезами, необходимо установить максимальное количество досок методом внутреннего монтажа. Впрочем, каждый мастер сам выбирает метод монтажа полок, как, собственно говоря, и порядок крепления отдельных элементов.
Очень важно использовать доски, которые прошли предварительную сушку. Даже качественные породы дерева, которые представляют собой сырые заготовки, могут вызвать деформации.
Если вы хотите продлить срок службы досок и планируете покрыть их лаком или краской – откажитесь от такой идеи! Если помещение плохо проветривается, то для исключения появления плесени допускается покрытие полок антисептиком. Такой материал изготавливается на основе натуральных масел и не имеет запаха. Покрытие досок лакокрасочными материалами полностью изолирует природные свойства дерева. Поэтому, позаботьтесь о хорошей вентиляции и не применяйте дополнительные средства для обработки дерева.

63463463.jpg


Дополнительные подставки

Также рекомендуем обратить внимание на дополнительный комфорт. Речь идет о приятных дополнениях, роль которых отводится деревянным подставкам. Их изготавливают для ног и даже для головы. Иногда на скамейке приятно полежать, если приподнять ноги немного выше уровня головы. Изготовить такую переносную полку не составит труда. Для головы можно сконструировать стационарную деревянную полку. Желательно такие элементы изготавливать из ароматной древесины, которая позволит наслаждаться приятным запахом.

Еще больше полезной информации можно узнать здесь - http://стройка.бани.рф/Интерьер

Вернуться в «Банные принадлежности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя