Использование пчелиного меда в бане: 4 рецепта для красоты и здоровья

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Использование пчелиного меда в бане: 4 рецепта для красоты и здоровья

Сообщение Akcii » 27 мар 2016, 13:25

Как известно, посещение бани улучшают качество кожи, делают ее более здоровой и таким образом увеличивают в разы эффективность множества косметических процедур. Но к используемым средствам предъявляется обязательное условие: они должны содержать в себе исключительно натуральные компоненты, ведь от средств, которые содержат консерванты, ваше самочувствие точно не улучшится. Отличным решением является использование меда как косметического средства. Он хорошо влияет на организм человека в целом и на кожу в частности, делая ее более здоровой, увлажненной и чистой.

В этой статье вы найдете:

    • информацию о медицинских свойствах пчелиного продукта;
    • рецепты приготовления косметических средств;
    • советы по применению в косметических процедурах.

3895005.jpg


Медицинские свойства меда

Главная функция этого продукта для бани - увеличение потоотделения. С потом из организма человека выводится не только жидкость, но и разнообразные токсины, глубоко въевшиеся нечистоты. И чтобы «очистить» таким образом, организм, нужно хорошенько пропотеть, а нанесение данного средства на кожу увеличивает потоотделение, что несет за собой оздоровление и избавление организма от различного «неликвида».

Но не стоит забывать и о других свойствах данного продукта. Нанесенный на кожу, он успокаивает ее, заживляет порезы, снимает раздражение. Антисептические свойства позволяют использовать его как средство для избавления от таких кожных заболеваний, как экзема или угревая сыпь. Он помогает устранить боли в спине, снизить неприятные ощущения в мышцах после активно проведенного дня. Во время простуды рекомендуют пить чай с медом, что также способствует выздоровлению. Кожа после нанесения на нее меда становится более упругой, выглядит здоровее, ее клетки обновляются. Морщин на лице становится меньше.

Какой именно мед лучше использовать для процедуры?

Разумеется, предпочтительнее всего использовать свежий жидкий мед. Но рачительная хозяйка не всегда может позволить себе переводить пригодный в пищу мед на косметические процедуры, поэтому чаще всего приходится использовать уже засахарившийся, чересчур вязкий и не текучий мед. Впрочем, его несложно привести в требуемое состояние: достаточно поставить его на водяную баню и растопить. При этом важно помнить, что при температуре выше сорока пяти градусов мед потеряет полезные свойства, так что его нельзя перегревать слишком сильно. Если нагретый мед все равно слишком густой, можно добавить травяной отвар, что только улучшит пользу состава.


Первый рецепт: растереть медом тело в парной

Если вы хотите увеличить потоотделение, расширив поры, средство необходимо применять как обыкновенную маску, нанеся его на кожу тонким слоем. Однако не забывайте, что это не стоит делать при первом посещении парной. До этого лучше сделать два или три захода, использовать венчик, принять теплый душ (холодная вода заставит поры сузиться вновь!). После этого смело посетите парную опять и растирайте кожу чудотворным продуктом. Будьте осторожны, слишком активные или сильные нажатия могут вызвать раздражение кожи. После нанесения необходимо пробыть в парной не менее семи-десяти минут, чтобы дать токсинам и подкожной грязи с потом выйти из организма. Выйдя из парной, снова примите душ или поплавайте в бассейне, теперь можно использовать и холодную воду. Приятным качеством процедуры является то, что в использовании дополнительных очищающих средств нужды не будет – кожа и без них буквально засияет от чистоты!

ispolzovanie_meda_v_bane-510x318.jpg


Второй рецепт: нанесение меда после пребывания в парной

Теперь используются косметические свойства продукта: он делает кожу более мягкой, избавляет ее от морщин, делает целлюлит практически незаметным! Проделайте все те манипуляции, которые описывали предыдущие рецепты, опустив момент с растиранием, а именно, посетите несколько раз парную, посетите душ. Затем промокните влажную кожу, нанесите мед (следите, чтобы его слой оставался тонким!). Затем, после этих нехитрых манипуляций, вернитесь к парной, проведите там до двадцати минут, сидя на «холодной» полке, на которой держится самая низкая температура. Теперь вы не паритесь, лишь несколько увеличиваете температуру своего тела, дабы ускорить впитывание меда. Посидите в предбаннике несколько минут, дайте меду впитаться окончательно и смойте его.

Третий рецепт: приготовить натуральный скраб с использованием меда и соли

Посетив баню, воспользуйтесь появившемся шансом, очистите кожу от омертвевших клеток эпидермиса. Для этого целесообразно сделать пилинг, воспользовавшись медом с солью. Эта смесь весьма эффективно очищает кожу, делает ее при этом мягкой, нежной. Когда соль удаляет верхний ороговевший слой кожных чешуек и выводит наружу различные токсины, продукт насыщает кожу питательными веществами и витаминами. Если проводить процедуры с медом достаточно регулярно, вы добьетесь не худшего эффекта, нежели предоставят вам дорогие СПА-салоны. Использование медово - соляного скраба позволяет значительно омолодить клетки кожи, что особенно важно для женщин, избавиться от целлюлита. Рецепт приготовления сложности не представляет: смешайте одну часть меда с двумя частями соли, хорошо перемешайте, поставьте в место с комнатной температурой приблизительно на полчаса. Наносите на кожу, как в двух предыдущих способах, лишь посетив парную пару-тройку раз и приняв душ. Не бойтесь того, что пот будет течь с вас ручьями – это знак того, что организм освобождается от токсинов. Однако после процедуры необходимо восполнить потерю жидкости, выпив несколько стаканов чистой воды, чая или свежего сока.

x_c2092a54.jpg


Четвертый рецепт: массаж с использованием меда

Следующая процедура родом еще из древнего Тибета. Там с ее помощью:

    • очищали организм от накопившихся внутренних нечистот;
    • поднимали тонус кожи;
    • устраняли целлюлит;
    • снимали отеки.

Сходите попариться несколько раз, затем посетите душ или бассейн. После этого намажьте мед на кожу, не растирая его. После этого начинайте процедуру: сильно надавливайте ладонью на тело на несколько секунд, после чего быстро отнимайте руку. Направляйте при этом свои движения к верху, двигаясь от конечностей к области спины. Через некоторое время вы заметите, что продукт превращается в серые катышки на вашем теле, не пугайтесь – этого вы и добиваетесь. Это происходит за счет грязи, которая выделялась из кожи на протяжении процедуры. Продолжайте массаж не менее пятнадцати минут, уделяя особое внимание проблемным зонам. Не забудьте принять душ после массажа, смыть с себя всё, после чего дайте себе расслабиться не менее получаса.

О лечении банными процедурами, можно узнать из этой статьи - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=17&t=184

Вернуться в «Баня и здоровье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость