Планировка проекта бани площадью 6х6

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Планировка проекта бани площадью 6х6

Сообщение Банщик » 20 янв 2016, 13:20

Русский человек просто обожает баню с ее мягким влажным климатом, приятной обстановкой парения, замечательными условиями пребывания. И это не просто дом для парения, баня значит гораздо больше в жизни обычного русского человека. Взять хотя бы еженедельный отдых в баньке: здесь веселые компании проводят немало счастливого времяпрепровождения, насаждаются в теплых и уютных просторах – ходят в парную, сидя за столом в предбаннике, охлаждаются в ледяной бочке или снегу. Оздоровление после плодотворных трудовых будней – это очень важный и значимый процесс, о котором никогда не стоит забывать. Многие справедливо думают, что для того, чтобы банька была пригодной для отдыха, необходимо продумать в первую очередь парилку и предбанное помещение. Но кроме жаркой парной необходимо соорудить и такую комнату, в которой можно провести мгновения отдыха, наслаждаясь спокойной и размеренной обстановкой.

Самой популярной на сегодняшний день считается планировка банных просторов размерами 6х6. Такой вариант будет весьма оптимальным:
- если на участке пока нет дома, то в такой баньке можно иногда ночевать, используя ее как главную постройку;
- возможно размещение даже на маленьком и очень узком участке.

Нюансы строительства и возведения бани 6х6

Для постройки такого сооружения выбирайте преимущественно просушенный материал – используя именно такой, вы с легкостью сможете упростить для себя или строителей работу – двери и окна можно будет вставлять незамедлительно. Усадка сухого сруба равна только 1%. Если для строительства взята естественная древесина, то для ее усадки потребуется год: вы установили на выбранное место сруб, но применять его невозможно, так как нужно оставить время на усадку. Для тех, кому важно выйти после жаркой парной на свежий воздух, будет приятно иметь в собственном строении еще и уютную веранду, где летом можно будет устроиться, сделать глоток свежего воздуха. 6х6 – многие считают, что в таких просторах невозможно разместить все блага, которые хочется иметь. Однако, существует немало планировок, с помощью которых можно воплотить в жизнь все мечты об идеальной баньке с волшебными просторами. На первых порах – уделите время проектирования, нужно сделать простой чертеж, который станет отвечать всем нормативам строительства, а также будет радовать своей привлекательностью.

3.jpg
Планировка 6х6 банная


Планируем баню с верандой

Сначала определяемся с важными помещениями, которые должны обязательно присутствовать внутри вашей банной постройки: это парная, помывочное помещение, комната со столом и стульями для отдыха, предбанник и терраса.
Теперь подробно просмотрим каждую из территорий по отдельности: для парной шесть квадратных метров – вполне хватит, сюда может спокойно поместиться два человека, удобно расположившись. В таких условиях также будет находиться стационарная печка-каменка и полки для удобного размещения. Помывочное отделение – по своим габаритам оно составляет примерно 1/3 от территории парной. Здесь в классической схеме обычно ставят душ и лавку. Если сюда установить еще и купель или мини-бассейн, кедровую бочку, то функциональность помещения возрастет в разы.

Для комнаты можно отдать квадратных метров, чтобы с удобством поставить стол, стулья для сидения пяти человек. Небольшое помещение около парной – предбанник, является очень нужным. Там хранят топливо, а также через него можно сделать доступ к дверке печи, чтобы класть внутрь дрова, не заходя каждый раз в жаркое пространство в одежде.
Площадь веранды может равняться примерно площади комнаты отдыха. здесь можно с удобством расположиться, поставить стол, даже мангал. Согласитесь, такая банька будет удобной, практичной и обустроенной всем необходимым, что требуется для простого и эффективного банного отдыха.

В сегодняшнее время существует множество проектов уже готовых бань, но это не мешает самим застройщикам постоянно вносить свои личные изменения в готовые строения. Многие моменты могут быть упущены в погоне за соблюдением желаемых удобств. Перечислим их:
- увеличение габаритов строения. К примеру, будет актуально сделать веранду более объемной, тем самым вы сможете расширить длину постройки. Разумеется, нужно обращать внимание на удобство: актуально ли будет сделать такие дополнения, есть ли у вас место на них;
- веранда часто делается крытой, но также можно найти выход в уличной веранде, которая немного отделена от бани – она может быть широкой и принимать большие компании.

Строительство бани в любом случае является важным и ответственным процессом, в котором нужно учесть не только расположение комнат, но и далее правильно провести все работы по теплоизоляции и гидроизоляции. А вы пользовались готовым проектом или вносили изменения самостоятельно в проектные решения? ;)
2.jpg
Планировка бани 6х6
Последний раз редактировалось Банщик 16 мар 2016, 18:02, всего редактировалось 4 раза.

Mari
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 13:52

Re: Планировка проекта бани площадью 6х6

Сообщение Mari » 20 янв 2016, 23:12

У нас 6х6, но я думаю, что это слишком много для небольшой семьи. можно было и меньше купить сруб. Но тогда думали, что чем больше, тем и лучше :) Теперь понимаем, главное планировка умелая и правильная, и даже в маленькой бане будет все удобно и комфортно!

Дмитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 19:53

Re: Планировка проекта бани площадью 6х6

Сообщение Дмитрий » 13 мар 2016, 20:04

На такой площади можно ещё бассейн 3х4 разместить.


Вернуться в «Планировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя