Как утеплить цоколь снаружи и изнутри: самые практичные способы

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как утеплить цоколь снаружи и изнутри: самые практичные способы

Сообщение Akcii » 26 апр 2016, 12:52

Из-за того, что фундамент расположен ближе всего к холодному грунту, который, к тому же, нередко бывает достаточно сырым, он больше и чаще всего подвергается воздействию большого количества отрицательных факторов. Посему и разрушению подвержен больше всего. Именно поэтому наземную часть фундамента (цоколь) стараются как можно качественней гидроизолировать и утеплить. В таком случае ему не будут страшны сырость и низкие температурные режимы. Баня сможет прослужить долго. Особенно актуально это для тех бань, в которых подвальное помещение используется в качестве комнаты. Посему утепление цоколя в сауне должно быть максимально качественным.
Что же является цоколем в таком заведении? Это продолжение фундамента, т.е. та его часть, которая является переходом к стенкам бани. Основная задача данной части конструкции заключается в том, чтобы не пропускать влагу и холод в помещение. Более того, именно цоколь является эстетической частью сооружения. Несомненно, баня на основательном и хорошем цоколе выглядит богато и солидно. Есть у этой части и дополнительная функция – защита стенок строения от того, чтобы не образовывался конденсат, приводящий к грибкам.

65785685.jpg


Как можно утеплить цоколь сауны, построенной из сруба

Если полы в строениях из сруба достаточно прохладные и сырые, то пришло время утеплять цоколь. При этом делать это необходимо качественно и как можно скорее. Сделать это можно следующим образом:

    1. Итак, прежде всего следует обкапать строение по периметру. Ширина рва должна составлять 0,4 – 0,5 м и быть на полметра ниже оклада. После этого следует избавиться от гнилых фрагментов и заменить их на новые. Лучше всего, если они будут из лиственницы.
    2. Далее необходимо вкатать бревна, после чего тщательно обработать их смесью из олифы с отработкой. Смесь следует нагреть до температуры 50?С.
    3. После этого можно заняться укладкой межвенцового утеплителя. Оптимальным вариантом станет термоджут.
    4. Следующий шаг – заклинить подкатываемые бревна до тех пор, пока они характерно не хрустнут.
    5. После этого следует законопатить наружный слой венца при помощи джутовой ленты, забросить все это раствором из опилок и гипсовой шпатлевки.
    6. Далее необходимо будет зафиксировать полимерную сетку к бревнам. После этого можно еще раз обработать шов при помощи раствора цемента с гидрофобизатором.
    7. Следующим этапом станет приплавнение стелоизола к верхней части бревна. Делать это лучше всего с использованием горелки.
    8. Когда все данные манипуляции будут выполнены, можно заваливать вырытую траншею опилками и корой от лиственницы.
    9. Последний шаг – строительство открытой террасы вокруг здания и закрывание ее крышей.
Как утепляют цоколь с помощью керамзита

Чаще всего цоколь с внешней его стороны утепляют именно при помощи этого строительного материала. По завершении процесса заливания фундамента выстраивают опалубку 15-сантиметровой ширины. Туда заливают смесь из бетона и керамзита.
После этого приступают к гидроизоляционному слою. Для этого засыпают грунт пластом, который будет состоять из песка со щебнем. После этого можно приступать к горизонтальной плитке фундамента. Плиту следует посыпать той же смесью, после чего положить двойной пласт минеральной ваты, а также специальную гидроизоляционную пленку.

Утепление цоколя с использованием распыляемого пенополиуретана

Прежде всего, стоит отметить, что данный способ не требует предварительной работы по гидроизоляции. Распыление данного материала проводится при помощи специального строительного пистолета. При этом делать это можно непосредственно на бетонный цоколь. В среднем слой должен составлять около 5 – 7 см. Данный материал высыхает практически сразу же. В итоге на цоколе получается качественная теплоизолированная поверхность, которая, к тому же, является и водоотталкивающей. Некоторые специалисты советуют распылять пенополиуретан дважды. После этого можно прикреплять монтажную сетку, делать слой штукатурки.
Как утеплить цоколь с использованием экструдированного пенополистирола
Еще одним материалом для утепления цоколя бани является экструдированный пенополистирол. Для процесса необходимо следовать следующей инструкции:

    1. Первым шагом станет выкладывание сверху фундамента специальной гидроизоляционной мембраны.
    2. Далее следует прикрепить теплоизолирующие плитки толщиной около 12 см. Их закрепляют клеем, наносят точечно. Тонкие плиты воз можно уложить двумя слоями. Тогда укладывать их лучше всего в шахматном порядке. Это приведет к тому, что швы предшествующих слоев будут перекрываться.
    3. Сверху на плиты кладут профилированную мембрану, служащую дренажем от грунтовых вод.
    4. Фильтрующим пластом станет геотекстиль.
    5. Последний шаг – утепление горизонтальной плиты фундамента. Далее следует сделать отмостку из бетона по периметру строения.

Утепление с использованием пенопласта

Пенопласт является гарантией того, что цоколь строения будет выступающим. Более того, он будет достаточно качественно защищен от холода и влаги. Плотность пенопласта должна составлять не меньше 25 кг/м?. А вот толщина может быть абсолютно любой, но только так, чтобы цоколь не выступал больше, чем на 0,4 м. Далее можно следовать следующим рекомендациям:

    1. Первым этапом станет разметка нового цоколя. Необходимо натянуть шнурок немного выше гидроизоляции, после чего нарисовать на стенке горизонтальную линию.
    2. После этого следует подготовить поверхность, для чего очистить ее от грязи загрунтовать при помощи специального состава глубокого проникновения.
    3. Далее необходимо закрепить сам пенопласт. Начинают его клеить с угла. Для этого следует сделать разметку при помощи маркера, после чего обрезать куски нужного размера. Клей наносится специальным зубчатым шпателем, куски материала прикладываются и аккуратно смазываются торцы. После того, как будут закреплены несколько плит следует сделать пару отверстий дрелью и зафиксировать листы при помощи гвоздей.
    4. Четвертым шагом станет армирование, для чего нужно прогрунтовать пенопласт и приклеить цементным клеем металлический откосный уголок по всему периметру, а также к углам. Сетку также необходимо закрепить при помощи клея, заранее порезав ее кусками, совпадающими с кусками пенопласта. А закрепить ее очень просто: нужно просто приложить сетку к пенопласту и провести шпателем с клеем.
    5. Последним этапом станет отделка цоколя. Проводится она только после полного высыхания клея. Для этогт следует раствор шпатлевки нанести на поверхность широким шпателем. После того, как просохнет шпатлевка можно наносить грунт и краску. При этом краска должна быть акриловой фасадной. Можно также сделать облицовку цоколя, для чего использовать различные искусственные и натуральные камни. Их возможно прикрепить при помощи клея для монтажных работ.
75474754.jpg


Пару советов и рекомендаций

Для более плодотворной работы и качественного утепления цоколя стоит следовать советам.
Необходимо позаботиться о защите всех материалов от грызунов. Для этого можно траншею для утеплительного материала сделать немного глубже. При этом делать это нужно по всему периметру строения. Дно такой траншеи лучше всего залить стяжкой на сантиметров 5 - 10, только после этого приступить к укладке утеплителя, покрыть керамзитобетоном.
Если подвального помещения в бане не будет, но следует оставить отверстия для вентиляции, а также ревизионные отверстия. Самым лучшим вариантом станет установка люков.
Более подробно о материалах, которые используют для строительства фундамента можно узнать на сайте http://стройка.бани.рф/Строительство/Фундамент

Вернуться в «Фундамент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя