Как правильно залить фундамент под любую печь в бане?

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как правильно залить фундамент под любую печь в бане?

Сообщение Akcii » 23 май 2016, 22:12

Если говорить о древнем способе, то раньше наши предки устанавливали печи на пол, для этого иногда использовали просто самые обычные дополнительные балки, но в современном обществе такой вариант является просто неприемлемым, потому что современный материал требует дополнительной защиты, а для этого каждая печь должна иметь хороший фундамент. Надо четко понимать, что каждый подобный агрегат должен иметь свой фундамент, который будет подходить именно к нему, поэтому рассмотрим более подробно, как правильно выбрать фундамент для печи.
Если речь идет о традиционном варианте, то тут все предельно просто, фундамент может выполняться из бута на цементной основе, либо можно просто залить все бетоном, но при этом важно учитывать, что часть фундамента должна быть на пять сантиметров больше, чем сама печь. Когда основание будет готовым, требуется дополнительно поработать с гидроизоляцией, для этого отлично подойдет рубероид или толь. Далее кладутся ряды кирпичей, которые и будут являться первым и вторым рядом печи, но класть их надо без раствора, это делается чтобы увидеть, как именно будет выглядеть печь в готовом виде, и чтобы не было отклонений. Желательно фундамент проектировать заранее, потому что потом исправить недоделки просто не получится, например, если появится необходимость где – то, что - то добетонировать, то это вряд ли получится, так как будет наблюдаться осадка печи. Завершающим этапом возведения фундамента - будет нанесение равномерного слоя песка.

54764574.jpg


Как правильно подобрать размеры фундамента

Каких размеров должна быть печь может зависеть от множества условий, но самое главное это правильно определить какими свойствами обладает грунт и сколько будет сама по себе весить такая печь, вместе с дополнениями. Например, если она только была сложенная, то ее вес естественно будет большим, так как раствор еще будет влажным, как только влага испариться, печь потеряет половину своего веса.
Также надо учитывать, что в некоторых случаях, часть фундамента уходит еще дополнительно под коренную трубу. Рассмотрим более подробно, как должна происходить заливка фундамента, чтобы потом не произошла усадка и какие факторы могут на это повлиять. Некоторые владельцы бань допускают большую ошибку, когда не учитывают прочность грунта и его промерзание во время сильных холодов, например, если земля песчаная, то фундамент желательно делать не глубоким, он должен уходить на 80 сантиметров в землю, но, а если грунт пучинистый, то, в таком случае глубина может достигать 1,5 метра как минимум. Кроме того существует формула, по которой можно будет рассчитать точный вес кладки, что еще больше облегчит работу.

Как правильно построить фундамент для металлической печи

Даже сталь не может быть безопасной, несмотря на свою прочность, поэтому под металлическую печь обязательно предусматривается фундамент, тем более что она может оказаться неровной, а это испортит впечатление от самой парилки в бане. Рассмотрим, как правильно сделать в этом случае фундамент, учитывая, что вес, как правило, не будет превышать 150 килограмм.
    1. Изначально выкапывается яма, которая засыпается щебнем, который хорошо придавливается, желательно чтобы первый слой не превышал 30 сантиметров.
    2. Сверху на щебень льется цемент, который должен за сутки застыть, это будет подошвой для фундамента.
    3. Далее укладывается гидроизоляция, которая будет защищать от лишней влаги.
    4. Снова накладывается слой бетона.
    5. Чтобы не было никаких отклонений, требуется провести проверку с помощью уровня.
Надо отметить, что фундамент из бетона считается наиболее дешевым вариантом, так как можно использовать еще и простой кирпич, который также подойдет в качестве основания, но это будет стоить дороже и кирпич не обладает такой прочностью, как бетон.

Как сделать фундамент под печь из кирпича

Если конструкция выполнена не из металла, а из кирпича, стоит учитывать, что ее вес будет намного тяжелее, поэтому и фундамент в таком случае должен быть сверхпрочным.
    1. Для начала необходимо вырыть котлован, который будет находиться ниже, чем может промерзнуть грунт и он должен быть на 10 сантиметров больше, чем печь, это делается, чтобы можно было предусмотреть сдвиги в грунте.
    2. Самый первый слой состоит из песка, который засыпается на 15 сантиметров и льется сверху дополнительно водой. Когда она впитается, требуется еще досыпать песка и залить воду опять, позже сверху кладется обычный камень, такой слой должен достигать не менее 25 сантиметров. Все хорошо усаживается, потом засыпается песком и наполняется водой. Повторять это необходимо долго, возможно еще несколько раз, пока песок не перестанет садиться.
    3. Сверху сыпется щебень, слой его может достигать 10 сантиметров, все утрамбовывается и только после этого можно приступать к строительству опалубки.
    4. В опалубку может входить бетон, при этом высота не должна быть ниже 15 сантиметров грунта. Бетон должен будет высохнуть, а после этого опалубка убирается.
    5. Пространство, что образовывается, заполняется песком или крупным гравием.
Как видим, провести все работы можно самостоятельно, так как ничего серьезного и сложного здесь нет, главное правильно учитывать вес печи.

574574.jpg


Что собой представляет железобетонная плита с опорами

На сегодняшний день существует известный способ строительства фундамента для банной печи, который заключается в установке железобетонной плиты, она может по своей толщине достигает практически 20 сантиметров. Монтируется она в специальные опоры, все зависит от того, как сильно промерзает грунт. Специалисты говорят о том, что фундамент под печь не должен никак зависеть от фундамента самой бани, потому что есть риск осадочного влияния. Но если все будет выполнено, так как надо, согласно всем рекомендациям, таких неприятных последствий можно будет избежать.

Фундамент обязательно нужен под кирпичную печь. Много полезной информации о кирпичных печах для бани, можно узнать здесь - http://форум.бани.рф/viewforum.php?f=8& ... 48d42ffd50

Kedr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 09:38

Re: Как правильно залить фундамент под любую печь в бане?

Сообщение Kedr » 30 июн 2016, 07:37

Всем доброго времени суток, назрел вопрос. Начал рыть траншею под кирпичную печь для небольшой баньки. Изначально хотел делать глубину на два штыка лопаты, но местные умельцы говорят, что очень заглубляю. Кто реально сам делал такого плана печи и фундамент к ним, подскажите пожалуйста, какую глубину фундамента сделать под печь???

Gosha
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 13:01

Re: Как правильно залить фундамент под любую печь в бане?

Сообщение Gosha » 30 июн 2016, 07:48

В первую очередь надо рассчитать массу будущей печи, а потом уже исходя от массы думать какой будет фундамент.


Вернуться в «Фундамент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя