Фундамент для бани из бруса: как выбрать правильный

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Фундамент для бани из бруса: как выбрать правильный

Сообщение Банщик » 21 фев 2016, 12:49

1.jpg

Брус из дерева является отличным материалом, который подходит для возведения различных строений – баньки из этого материала уже очень давно и с успехом строят, и они радуют своей красотой, высокой эстетикой и общей практичностью. Начиная возведения такой баньки, следует действовать поэтапно, придерживаться строгой технологии – и тогда постройка вашей бани будет удачной, станет радовать своими очертаниями и характеристиками. Фундамент же для баньки из бруса может быть с неглубоким заложением, что значительно упростит для вас все работы. Стоит сразу понимать, что баня – это более легкое строение по сравнению с загородным строением дома, это такое сооружение, в котором не требуется устройство гаража и прочих сложных коммуникационных комнат. Подвала тут тоже не требуется, поэтому с легкостью можно провести все манипуляции по постройке, сократив на это свое время. По деньгам банька также, разумеется, обойдется намного дешевле полноценного дома.

Для начала необходимо выбрать тип фундамента для бани из бруса. Сразу нужно понимать, что строение бани устроено таким образом, что большого давления не оказывается на фундамент. Чаще всего, это сооружение с одним этажом. Внутри помещений находится только все самое необходимое – нет тяжелых мебельных конструкций и чего-то еще более тяжелого печки – только все самое необходимое. Ввиду этого, фундамент под вашу баньку может быть облегченным. Когда приходит время для выявления нужного и подходящего именно вам типа фундамента, который нужно будет заложить, то учитываться будет не только общая нагрузка на него, но также климатические условия конкретной местности. Грунт – вот что важно и ценно для подбора верного фундамента, вы должны узнать все о местности и ее особенностях перед тем, как соберетесь делать монтаж фундамента. Имеются ли грунтовые воды и в каком количестве, какой тип грунта, его плотность и глубина промерзания. Такие проверки можно сделать даже самостоятельно, зная последовательность проводимых работ. Нужно вырыть яму глубиной 1,5 метра на том участке, где вы планируете возвести баньку. Вы получите извлеченный грунт, и в зависимости от его состава, определите, какой фундамент будет оптимальным выбором и принесет только желанные преимущества.

Если ваша земля на участке имеет жидкий грунт, болотистый, то отлично подойдет монолитное ленточное наслоение. Если присутствует песок, большое количество глины или гравия, то в таком случае спасет ситуацию столбчатый фундамент. Если грунт отличается высокой плотности, он скалистый или наделен плотным песком, то можно выбирать любой тип фундамента, который вас устраивает по каким-либо преимуществам.

Если определение грунта сделано неверно, то вас будет ждать серьезная проблема, вызванная фатальной ошибкой неверного выбора – баня простоит совсем недолго. Фундамент из бетона ленточного характера совсем не приспособлен для поселений с болотами, с жидким песком – здесь дело спасет только плитное вмешательство или сваи. Но данный случай является частным – чаще всего выбор делается между ленточным, имеющим мелкое заглубление, и столбчатым. Любая из перечисленных модификаций фундаментов может быть выбрана для банного домика из бруса. Тут каждый определяет сам для себя, что для него важно: экономия часов работы и стройматериалов, или денежных средств. В любом случае от верного выбора фундамента зависит очень много – ваше спокойствие также. Теперь постараемся немного углубиться в каждый тип фундамента, чтобы понять, какой именно будет долго служить, и быть прочным основанием для баньки из бруса.

Легкие сооружения фундаментов

Ленточный вариант с мелким заглублением – это легкий тип, он отличается от тех видов оснований тем, что закладывается не на такую высокую глубину, как это делается с постройкой домов с большим количеством этажей. Глубина траншеи в данном случае делается порядка 0,5 метра, и часто этот показатель составляет выше промерзания точки. Если же ваш грунт на участке достаточно плотный, не вспучивается постоянно, то данное основание для банного домика из бруса будет актуально и поможет вам. Лишние воды станут устраняться за счет устройства качественной дренажной системы или так называемой «ливневки». У данного типа фундамента есть одно выгодное преимущество: нижние венцы строения станут полностью опираться именно на него, снимая общую нагрузку и правильно ее распределяя.
Столбчатый вариант данного плана станет наиболее дешевой версией. В ленточном мелкозаглубленном не нужно будет закрывать отверстие между грунтом и самым крайним венцом постройки.

Сооружаться такой тип станет из монолитного качественного бетона, а также из блоков – они могут быть сделаны из металла, труб асбестоцемента, а также это просто могут быть деревянные прочные столбы. Применяется очень часто также фундамент на винтовых сваях – его установка возможна также даже в зимний период. Достаточно будет просто разбить самый верхний слой грунта, который является замерзшим. Стоит такой вариант совсем немало, поэтому мы будем продолжать тему легкий версий оснований.

Блочный фундамент

Такой выбор фундамента отличается легкости проводимых работ, которые при желании даже можно будет произвести самостоятельно. Укладка блоков напоминает отдаленно укладку кирпичей. Кладка обязательно производится только после укладки песчаной подушки. Необходимо, чтобы раствор достаточно качественно связал блочные кирпичи, поэтому готовить его рекомендуется в правильных пропорциях из известных ингредиентов. Для него надо взять свежий цемент и мелкий, отлично очищенный песок. Все швы стоит надежно уплотнить расшивкой – после этого для большей безопасности и прочности столбы нужно будет отштукатурить.
2.jpg


Деревянные сооружения для прочного фундамента

Это и есть столбчатая версия фундамента. будет необходима подготовка чурок (лучше из дуба) диаметром порядка 300-400 мм, а длиной около 1,5 метра. Сам по себе дуб – это самая прочная древесная порода из лиственных. Столбцы же обязательно стоит обработать антисептическим препаратом. Обмазка мастикой резиновобитумной также приветствуется. Все это делается с деревом, прежде чем, столбы прочно поместятся в грунт. Для того, чтобы провести защиту древесины от загниваний, можно также использовать метод загнивания и последующего обжига. Нижнее основание столбцов благодаря этому обжигается специально на костре – до такого состояния, пока не будет обугливаться поверхность. Такой материал станет с успехом защищать всю конструкцию от гнилостных реакций, что очень удачно.
Правильный подбор фундамента – это залог качественной и надежной бани, которая будет радовать своей функциональностью очень долго.
Еще больше материалов про фундаменты бань - здесь.

Вернуться в «Фундамент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя