Подбираем материалы для строительства баньки

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Подбираем материалы для строительства баньки

Сообщение Банщик » 22 фев 2016, 21:01

Каждый любитель попариться мечтает о классической добротной бревенчатой баньке, в которой можно всегда расслабиться, отлично оздоровиться, а также она в применении не станет доставлять проблем, будет радовать успешной эксплуатацией. Однако, такая баня сложна при возведении, требует определенных материалов и немало денег, кроме того, на нее надо много места, что тоже является проблемой ввиду небольших современных участков. В любом случае, задумываясь о возведении баньки, вам следует учесть ряд важных моментов – один из которых, оптимальный подбор строительных материалов. Разумеется, тут не обойтись без человека, который понимает в постройке, а также материалы выбираются в зависимости от вашего личного бюджета. Сегодня чаще всего используется только один вид строения бани – банька по-белому, когда продукты сгорания уходят через дымоход и не остаются в помещении. В помещение же будет достаточно легко дышать. В любом случае, качество строения, его долговечность зависят от того, из каких материалов она сооружена. Подбор чаще всего также зависит и от определенного выбранного типа конструкции. То есть изначально нужно согласование банного проекта, по которому в дальнейшем и станет происходить закупка необходимых материалов. Стандартный набор на баньку из дерева – это сам древесный материал, утеплители, цемент и песок, кровля, трубы. Данный список является только приблизительным, ведь сметы на постройку всегда являются достаточно большими.
2.jpg


На первых порах хозяин должен для себя решить, что именно он хочет увидеть на собственном банном участке. Будет большое или малое пространство, каждое из которых имеет свои недостатки и преимущества. Можно построить баньку, где будет находиться только парилка, а можно сделать полноценную баню со всеми необходимыми комнатами – с парной, комнатой отдыха, зоной для гигиенических процедур. Специалисты всегда рекомендуют делать помещение между парилкой – оно будет способствовать препятствию проникновения холодного воздуха на территорию парной.

В основном для строительства баньки выбирают различные подходящие типы дерева – к ним относится цельное бревно, профилированный брус или доску. Если есть такое желание, то можно вовсе все части сделать из дерева, включая и фундамент. Кирпичи или блоки – банька может быть сделана и из этих материалов, причем получится прочной и качественной. Традиционно банька делается из бревен, и называется такое строение рубленым – это классика русского банестроения, которая радует своим высоким качеством очень долгое время. Чтобы такую баньку сделать еще более качественной, сейчас идет обкладка сруба кирпичом для того, чтобы износостойкость строения была повышенной, а теплопроводность стала меньше. Все эти параметры очень важны. Но и сам сруб будет дарить свою привлекательность и высокие теплоудерживающие характеристики, а также и без кирпича выглядит очень достойно.
Качественный сруб представляет собой сооружение, в котором предварительно вырубались пазы для того, чтобы соединение там будет достаточно плотным благодаря вырубкам. Каждый такой ряд, который укладывается, называется венец. Чтобы такие венцы хорошо сплачивались, для этого служат пазы и врубки. Такие пазы делают круглыми и треугольными, а правильный и безопасный вариант – это круглый паз, так как «треугольник» может впоследствии растрескиваться.

Типы материалов


Очень популярны сегодня современные технологии оцилиндровки бревна, благодаря которым каждое бревно имеет одинаковые правильные очертания, один и тот же размер – такая постройка станет выглядеть аккуратно. На таких бревнах также присутствуют специальные выемки, которые обеспечивают надежное и правильное скрепление без пустых краев и неплотностей.
Целостный профилированный брус – еще один вариант обработки бревен. Отличие такой методики заключается в том, что пазов здесь не требуется, поэтому все строение изготавливается достаточно быстро. Но в случае высыхания постройки, когда древесина просохла, она может деформироваться и образуются трещины. В таком случае стоит сделать законопачивание стенок, то существенно отразиться на красоте.

Как только сборка сруба завершена, проводить дальнейшие работы не следует – нужно дать время на просушку бревен и их усадку – обычно требуется целый год на данный процесс. Но сроки могут также и сокращаться: ввиду того, что сегодня в строительных магазинах много жидкостей для просушки специального назначения, сроки могут быть ниже. Во время просушки также случается растрескивание бревна: в случае с вертикальными трещинами проблем не будет, так как они даже улучшают общие свойства бревен. Продольные же трещины нежелательны, их надо проконопачивать. В качестве материалов для банных срубов используется сосна или лиственница. Хвойные породы для сооружения баньки – это отличный выбор, так как на здоровье человека данная древесина будет оказывать только положительное влияние. При формировании внутренней части сруба следует делать так, чтобы не было на поверхности мешочков со смолой. Некоторые профессионалы советуют изготавливать нижний венец из сухих бревен, а верхний – из облегченной древесины. Подойдет в данном случае липовый или березовый массив. Волокна бревен должны располагаться в прямом формате, а не в наклонном, в противном случае, деформация будет еще более сильной, а также случиться растрескивание.
dop21011278.jpg


Клееный профилированный брус – вот именно тот вариант, который пользуется большим спросом. Но цену он имеет приличную, так как есть ряд особенных преимуществ: усадка и деформация будет сведена к минимуму, он достаточно крепкий и имеет разглаженную и приятную поверхность, то опрятно и очень эстетично. Отделку можно делать совершенно любую по личным желаниям – гниению и поражению грибками и насекомыми такой брус также не подвержен, так как были произведены обработки антисептиками. Баньку из такого прогрессивного материала построить легко, так как не нужна усадка, сборка максимально удобна. Ввиду отсутствия различных трещин, в таком строении буде т гораздо больше тепла – будет сухо и комфортно. Фундамент для данного банного строения может быть сделан в виде ленты, а также может быть столбчатым. Первый вариант отличается основательным подходом, станет радовать долго и доставлять только лучшую эксплуатацию.

Внутри банного строения по традиции ставится печь-каменка. Только с ее помощью можно будет сформировать оптимальное соотношение влажности и температурного баланса. Положение печки в парилке планируется еще перед строительством – на этапе планирования. Чтобы печка топила только в помещение, и теплый воздух не уходил на улицу, не обойтись от верного утепления.
Еще больше статей о банных стенах и материалах, читайте в нашем разделе!

Вернуться в «Стены»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость