Крыша для бани с одним скатом

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Крыша для бани с одним скатом

Сообщение Банщик » 24 янв 2016, 13:52

Самым экологичным и проверенным вариантом служит крыша для баньки, имеющей небольшие габариты, для ее изготовления подойдет самый разнообразный материал на основе кровли, после чего вы сможете оптимально пользоваться всеми исключительными характеристиками крышной конструкции. Кроме того, такое решение является экономичным и достаточно практичным, и его можно сделать самостоятельно, используя небольшие навыки – но без теории, конечно, вряд ли удастся справиться. Удобство крыши с одни скатом будет еще выше, если ваше банное строение является пристройкой к дому или другому сооружению. В таком случае такая пристройка будет продолжением главной крыши, что вполне уместно. Как уже стало понятно, односкатная крыша представляет собой – плоскую поверхность, которая имеет совершенно различный уклон, который определяется в зависимости от нагрузки – осадков, снега, которые чаще всего присутствуют в данном районе. Если зимой в вашей местности на крышах лежит толстый стой снега, то такую крышу стоит делать под более сильным наклоном, если снежный уровень некритичен, то крышу делают пологой. Наклон может быть от 15 градусов и больше – такой прием поможет значительно улучшить характеристики очищения снега.

Как сделать односкатную крышу

Конструктивная схема построения такой конструктивной части является достаточно простой и понятной многим. Уклон проектируется, используя разницу по высоте двух противолежащих стенок. Крыша может монтироваться как с чердачным отсеком, так и с его отсутствием – в любом случае тип оптимален. Если чердака все-таки не будет, то крыша является банным потолком и требует грамотного утепляющего принципа с соблюдением всех важных параметров. Если он планируется, то в дополнение к потолку устанавливаются потолочные балки по горизонтали.

Сама конструкция крыши, ее поверхность держится за счет стропил, которые далее станут укладываться на основание бани в специально сформированные пазы. Стропильные части необходимо положить с отверстиями 0,6-1,2 метра, на них закрепляется обрешеточная часть, а сверху нее уже будет находиться гидроизоляция и перекрытие кровли. Крыша без чердачного отсека – это оптимальное решение для совсем маленьких бань летнего типа, длина ската в таких банях равняется примерно трем метрам и более. Но если длина будет более четырех метров, то дополнительно необходимо будет сделать стропила как дополняющие конструкцию опоры, нижним основанием они станут опираться на перекрывающие балки. В качестве кровельного составляющего для крыши с одним скатом планируется материал рулонного типа – это может быть стеклоизоляция или рубероид, а также удовлетворит потребности мягкая кровля. Профнастил и металлическая черепица также могут с легкостью подойти, еще один вариант – это ондулин. Шиферный материал листового типа для конструкции выбирается редко, потому что они имеют приличный вес и могут сыграть неприятную службу, увеличивая общий вес крыши.

Процесс монтажа

Чтобы возвести конструкцию, необходимо использовать для этого чертеж и только им руководствоваться. Одна из стен делается более высокой – выбор падает в прямоугольной стене на одну из длинных стенок, длинную поверхность ската стремятся сделать как можно более меньшей, чтобы строительство вышло менее затратным.
1.jpg

Если крыша будет с чердаком, то на уровне самой низкой стенки делается паз для балок перекрытий потолка. – причем расстояние берется такое же, как и установлены стропила. Каждый паз обязательно должен быть обработан антисептиком для материалов из дерева. Толстая дощатая продукция обрезного типа необходима, чтобы в точности по размерам в чертеже произвести выпил балок и стропил. Концы этих частей станут держать опору на балки, а далее пропитываться гидроизоляционной мастикой, в конце концов оборачивается еще рубероидом.

Фронтоны баньки обшиваются главным материалом, из которого сделана вся конструкция бани – это деревянные доски или пр. Для баньки с чердачным перекрытием в одном каком-то выбранном фронтоне прорезается окно для вентиляции. Под крышей всегда скапливаться станет пар, и без проветривания такое дело приведет к образованию сгустков конденсата. В поперечном формате стропилам укладывается гидроизоляционная пленка – ее крепят при помощи специального строительного степлера.
Утеплять крышу нужно обязательно, так как эффективной работы без утепления можно не ждать – пар будет просачиваться и уходить на улицу, дров нужно будет использовать намного больше для растопки печи, а также временной процесс будет гораздо более долгим.

Вернуться в «Крыша и кровля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя