Как правильно сделать вентиляцию в каркасной и кирпичной бане

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Как правильно сделать вентиляцию в каркасной и кирпичной бане

Сообщение Банщик » 25 янв 2016, 13:30

Решать вопрос вентиляции в помещении стоит основательно, причем, делать это сразу же, как только вы решили планировать банный проект, нужно учитывать материалы и место под вентиляцию. Строение из дерева само по себе уже имеет легкие вентилирующие характеристики: к примеру, дерево экологично и натурально и способно пропускать через свое основание легкие вентилирующие качества. Воздух, таким образом, будет свободно циркулировать. Но дополняющими к такой конструкции стоит придумывать и такие отверстия, через которые вентиляция получится более эффективной и направленной на получение оптимального результата. Вентиляция должна всегда подвергаться строгому контролю, чтобы в случае необходимости вы смогли сделать проветривание. Приток и вытягивание свободного воздуха будет осуществляться, таким образом, более эффективно и правильно. Отверстие входного типа практически всегда располагается внизу около каменки печи. Таким образом, вы сможете избегать больших тепловых потерь, а время прогрева парной будет гораздо более высоким. Вентиляция в парном помещении всегда предполагает и обратную реакцию, то есть эффективный отток воздуха. Такой прием будет обеспечиваться только благодаря специальному вытяжному устройству. Нужно расположить такое важное «окошко» под потолком, а также напротив двух параллельно расположенных стенок. Принцип прост: холодный воздух нагревается около каменки, а затем поднимается вверх. Такой прием станет обуславливаться физическими параметрами окружающей среды. Также всегда на верхних полках температура отличается большей высотой, и там парятся те, кто любит «погорячее».
ventilyaciya_karkasnoy_bani.jpg


Вентиляция в кирпичной бане


Планировать расположение вентиляционных отверстий следует еще со времени начала проектирования бани. Кирпич, как и предполагается, не станет в дальнейшем вентилироваться естественным способом, как это происходит обычно с деревянными строениями. Ввиду этого каждое отверстие учитывается заранее, а потом строится максимально правильно. В противном случае – вы не получите должно и эффективной вентиляции, которая и должна быть. Общая система будет такой же, как и в деревянной постройке, все отверстия станут располагаться на таком же уровне. Однако, очень редко, но бани кирпичного типа строятся с учетом на самое максимальное число человек. Тут без вытяжки принудительного плана никак не обойтись. У входа вентканала ставится вентилятор, а сама вытяжка – под потолочным сводом. Большее количество труб вытяжных будут ускорять весь процесс. Далее, вентиляция в бане из кирпича будет требовать устройства систем приточного характера. Все для того, чтобы воздушная среда не получала разряжение ввиду разной плотности обоих типов воздушных масс. Слишком мощный вентилятор тоже ставить нецелесообразно. Слишком малое по мощности также не будет удовлетворять габариты помещения – вы не сможете наслаждаться всем эффектом парной. Поэтому, стоит заранее все рассчитать, прежде чем ставить вентилятор.

Каркасная баня

В таком типе строения бань стоит уделить повышенное внимание вентиляционным процессам. Все дело в том, что герметичность строения оставляет желать лучшего доступа воздуха, герметичность пара, теплоизоляция требуют очень закономерного подхода, ведь тут отток отработанного воздуха крайне важен. Если потоки будут налажены и отрегулированы, то атмосфера в парной будет гораздо лучше, а сама парная будет прогреваться значительно быстрее. В этом одни плюсы: и экономия дров, и меньше времени на общее прогревание парилки. Если в каркасной бане вентиляции как таковой не будет, то весь теплый воздух будет концентрироваться только около самой печки и не станет уходить дальше – в такой парной париться будет неэффективно. Приточная система вентиляции в данном случае подойдет отлично – вы сможете еще долгое время наслаждаться оптимальной работой своей парилки и всегда с удовольствием растапливать печку, париться и отдыхать.
ventiliatciia-karkasnogo-doma.jpg

В каркасной бане отверстие также может располагаться около печки или прямо за ней. Не стоит уходить выше 30 см от пола. Отверстия для вытяжки традиционно располагается под потолком. Входное отверстие вентиляции находится около печки, вытяжное – напротив него, около другой стороны парилки. Наличие вентилятора – это принудительная вентиляция, и в данном случае требуется именно она. Но не забывайте, слишком мощный вентилятор принесет вам сквозняк – а это никуда не годится! Успехов в строительстве!

Вернуться в «Вентиляция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя