Как сэкономить электроэнергию в бане всеми доступными способами

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как сэкономить электроэнергию в бане всеми доступными способами

Сообщение Akcii » 10 апр 2016, 08:22

Электроэнергия – это ценный и крайне необходимый ресурс, без которого не обходится ни одна деятельность в современном мире. К сожалению, расход электроэнергии удручающе огромен, большая часть из нее уходит в никуда, тратя денежные средства потребителей и природные ресурсы планеты. Проблема сохранения электроэнергии – это не только проблема пользователей, которые не обладают бездонным кошельком, но и всего общества целиком, поскольку электрическая энергия тоже не бесконечна по своей сути.

EG9ZZVao.jpg


Экономия энергии – наше все!

Наличие прибора автоматического учета электрической энергии перед глазами хозяина бани позволит выяснить, куда же именно уходят киловатты энергии. Но и без прибора учета всем известно, что самые прожорливые потребители электрической энергии – это большие и мощные агрегаты, являющиеся, по сути, самым сердцем бани. Котел, обогреватели, насосы и тому подобное. И, вроде бы, проблему можно решить, смонтировав в своем помещении более экономные приборы, но, как известно, подобные ограничения производственных мощностей техники сильно скажутся и на их общем функционале. Кому нужна баня, которая не может обеспечить комфортный уровень тепла?
Следовательно, стратегию экономии необходимо строить исходя из того, что нужно «обрубать» лишние приборы, а также выяснять, где польза от купленной энергии будет минимальной.
Итак, что же создает тот самый необходимый комфорт внутри помещения нашей бани:

    - самое важное – это, конечно, тепло. То, из-за чего и строится само помещение бани;
    - стоит согласиться, что пусть освещение внутри бани и не является настолько важным, как, скажем, в ванной квартиры, но все же, без него трудно будет сделать хоть что-то;
    - освещение банной техники столь же необходимо, как и свет во всем помещении. Трудно будет следить за приборами во кромешной темноте.

По всем пунктам есть рекомендации профессионалов, как именно можно сократить расходы на электрическую энергию.
И, конечно же, первым шагом к экономии станет монтаж качественной проводки. Любой уважающий себя электрик подтвердит, что с новыми проводами, изготовленных согласно технических регламентам, затраты на энергию сократятся, да и риск возгорания вследствие замыкания будет стремиться к нулю.

Экономия тепла. Что можно сделать?

Строго говоря, экономия тепла начинается ровно на тот момент, когда происходит максимальное сохранение тепла внутри помещения. Таким образом, приборам достаточно нагреть воздух, чтобы потом отключиться и, соответственно, экономить энергию. Куда же может подеваться накопленное тепло?
Помимо постепенного остывания бани, происходит обмен тепла со всеми поверхностями. Любая щелка в стене или окне приведет к потере теплого воздуха.

Методы механического удержания тепла

Итак, для того, чтобы внутри помещения бани оставалась как можно большая температура на долгий период времени, необходимо следующее:

    - теплоизоляция всех поверхностей помещения должна быть выполнена безукоризненно;
    - все окна должны быть герметичны, с качественным современным уплотнителем;
    - на всех входных дверях должны быть установлены доводчики.

Таким образом, как и с электропроводкой, гораздо дешевле будет один раз как следует потратиться на качественный ремонт, чтобы потом экономить до сорока процентов тепла, которое может просто-напросто выходить на улицу.

Использование приборов отопления с умом

Для повышения коэффициента полезного действия отопительных приборов бани профессионалы советуют следующее:

    - все приборы должны иметь максимальную теплоотдачу за счет большой поверхности излучения, а также большую теплопроводность;
    - не стоит недооценивать простые и дешевые, но, тем не менее, эффективные способы сохранения энергии, такие как фольгоизолон между стеной бани и радиатором отопительного прибора. Или же вовсе установить кусок картонки с наклеенной на нее фольгой;
    - приборы должны быть оснащены современными устройствами для энергосбережения. Это могут быть автоматические термостаты или же простейшие терморегуляторы.

Использовать современные технологии для экономии электроэнергии очень рекомендуется, особенно если внутри помещения планируются использоваться электрические приборы отопления.
Например, в настоящее время доступны такие интересные технологические решения, как:

    - термостаты с встроенными программаторами. Владелец оборудования всегда сможет настроить время включения, а также установить необходимые температурный режим;
    - таймерные розетки, при помощи которых можно управлять включением и выключения оборудования;
    - оптимизатор нагрузки на электрическую проводку. Такие приборы, как OEL-820, могут распределять мощность между несколькими устройствами, подключенными к сети. Подключать такие приборы несложно, достаточно их воткнуть в розетку наподобие адаптора.

Экономим на освещении

Принцип экономии на свете не отличается особой оригинальностью. Меньше включайте свет – меньше будете платить. А вот как это реализовать на практике, вопрос другой.
Поскольку человеческий фактор никто не отменял, вряд ли можно добиться от гостей да и в принципе самого себя, отключать свет каждый раз, как покидаешь помещение. А если, вдруг, в помещении сауны вы забыли любимое полотенце, то тут же придется возвращаться назад, снова включать и выключать свет, что приводит к значительным затратам электроэнергии. Выход из ситуации найти гораздо проще, чем кажется. Достаточно снабдить цепь электропитания датчиками движения, которые будут включать свет каждый раз, как в зоне их видимости будет перемещаться объект. И автоматически рахмыкать контакты через заданный промежуток времени.
Единственный минус такой системы – это реагирование на любой движущийся объект, будь то распахнутая сквозняком дверь, или любимое домашнее животное, рыскающее в поисках перекуса. Но, согласитесь, эти проблемы уже проще решить.

Размещаем светильники максимально эффективно

Так уж устроено человеческой природой, чтобы все делать по аналогии с уже устоявшимися традициями. Например, когда делается освещение в комнате, то в дополнение к основной люстре, всегда добавляются небольшие светильники (торшеры, настольные лампы), которые освещают локальные участки, например, около кровати или рабочего стола.
По тому же принципу обычно делается освещение в бане. Центральное освещение и несколько небольших светильников, создающих уют в уголках. Зачем столько освещения в предбаннике? Можно ведь вполне отказаться от этих светильников, ведь полумрак достаточно приятен в определенной обстановке.
Однако на практике оказывается, что именно светильники используются в своем большинстве. Именно их включают люди, чтобы обеспечить себе нужный уровень освещения. Тогда более логичным будет не включать, а еще лучше полностью отказаться от «основного» света.
Главное, устанавливая дополнительные точки освещения, нужно позаботиться о качественной влагоизоляции, чтобы приборы не пришли в непригодность.

Лампочки энергосберегающие. Каково преимущество?

Многие потребители электроэнергии поменяли в квартирах обычны лампочки накаливания на лампы энергосберегающие. Безусловно, счетчик показывает сокращение затрат на электричество в два-четыре раза, когда включены энергосберегающие лампы вместо «ламп Ильича». А если использовать светодиоды, то экономия доходит до десяти раз.
Однако, не все так радужно, стоит помнить о некоторых моментах:

    - в энергосберегающих лампочках нужно правильно подбирать спектр: холодный или теплый, какой больше подходит для данного помещения;
    - цена энергосберегающих ламп намного больше, нежели у копеечных ламп накаливания. А, если вам попадется некачественный товар, который может быстро выйти из строя, то никакой экономии вы не ощутите. Приобретайте лампы только там, где дают на них гарантию;
    - в помещениях с повышенной влажностью не стоит использовать лампы энергосберегающие – они быстро выйдут из строя. То же самое можно сказать и про датчики движения. При частом включении-выключении энергосберегающих ламп расход энергии резко увеличится.
Диммеры. Как с ними работать?

Диммеры – специальные переключатели, позволяющие регулировать яркость света ваших ламп. Стоит сразу сделать оговорку о том, что не все типы лампочек могут быть совместимы с диммерами.
При помощи поворотного регулятора, установленного вместо обычного включателя, вы можете регулировать яркость лампы, увеличивая сопротивление в цепи, понижая напряжение, соответственно и расход электроэнергии.
Также диммеры могут программироваться на то, что лампы освещения будут включаться крайне плавно, что позволит глазам адаптироваться. Диммеры – это будущее экономии электрической энергии.
Конечно, и стоимость у всех нововведений совершенно не маленькая, однако, пройдет не так уж и много времени, как первоначальные затраты начнут окупаться в виде значительной экономии.

kak_ekonomit_elektroenergiyu.jpg
kak_ekonomit_elektroenergiyu.jpg (16.12 КБ) 5134 просмотра


Бытовая техника

Какая может быть бытовая техника в бане? А такая же, как и на кухне! Хотите побаловать себя прохладным пивом после горячего пара? Холодильник в углу к вашим услугам. Хотите подогреть остывшие куриные крылышки? Включайте микроволновку. А телевизор с настроенным футбольным матчем, висящий в предбаннике? Однозначно, бытовой технике найдется место в бане.
Теперь разберемся, как можно сэкономить электроэнергию при использовании данных приборов.
Согласно международным правилам, вся техника делится на классы энергоэффективности. Самый лучший класс – «А» (так же «А++» и т.п.). А чем больше индекс, то есть чем дальше буква латинского алфавита, тем техника больше потребляет энергии. Но и стоит дешевле.

Два тарифа

Не всем известно, что ночью электроэнергия стоит меньше. Но так уж повелось, что люди ночью предпочитают спать, а не бодрствовать. Однако, если воспользоваться преимуществами современной техники, установив счетчики с двумя реле, то все ночное потребление энергии будет официально учтено по уменьшенному тарифу. Экономия налицо.
Чудо-устройства для экономии энергии.
Интернет переполнен предложениями о чудесном приборе, который неимоверно умным образом перераспределяет энергию в сети, не позволяя ее тратить сверх положенного. Не ведитесь на обман! Ничего, кроме одной занятой розетки, этот прибор не даст. Проверено профессионалами.

Итог

Как видно из всего сказанного, нельзя просто взять и сократить расходы на электричество. Это долгий процесс, начинающийся с тщательного планирования всех расходов.
И, если приобретение все нововведений кто-то может посчитать нецелесообразным, то проводку всегда стоит привести в порядок. Это, в первую очередь, безопасность ваших близких.
Еще больше информации читайте на нашем сайте - http://стройка.бани.рф/Строительство/Коммуникации

Вернуться в «Электроснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя