Дровяная печь: как получить максимальное количество тепла?

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Дровяная печь: как получить максимальное количество тепла?

Сообщение Akcii » 07 май 2016, 08:38

Скорее всего, вы тоже хотите получить от печи максимальную отдачу – больше тепла. А знаете ли вы, что для этого необязательно сжигать огромное количество дров. Давайте посмотрим, что для этого можно сделать, используя мой личный опыт.

Первое, что заслуживает внимание – дрова. Я использую исключительно сухие дрова. Чтобы оценить важность этого вопроса, рекомендую ознакомиться с количеством энергии, которая выделяется при сгорании дров с различной влажностью:
• при влажности в 50 процентов выделяется около 9 тысяч кДж/кг энергии;
• 20 – 16 тысяч;
• 15 – 18 тысяч.
Как видите, вопросу сушки дров нужно уделять особое внимание, поскольку количество энергии существенно отличается. Под крышей дрова сохнут около 16-24 месяцев. При этом, важно защитить их от атмосферных осадков. Также, желательно, чтобы был хороший сквозняк. Если купить дрова в начале апреля, то спустя полтора года, а именно к следующему приходу холодной поры они смогут хорошо высохнуть.

43663634.jpg


Топим печку, но не больше 2 часов за один раз

Если кирпич нагрелся, то он прекращает аккумулировать тепло. Это значит, что продолжительная топка характеризуется тем, что тепловая энергия будет фактически «улетать» в трубу.

Топим печку с интервалом в десять часов

Когда кирпич полностью остыл, а для этого может потребоваться около 10 часов, растапливаем печь еще раз. То есть, я топлю печку два раза за 24 часа для того, чтобы дать остыть кирпичу. После прогорания топлива я выполнял внутри топки замеры. Так, после сгорания топлива температура в среднем составляла 340 градусов. Спустя 10 часов температура составляла около 85 градусов. Такой способ эксплуатации печного оборудования позволяет удерживать температуру кирпича снаружи на уровне 55 градусов, причем на протяжении суток.

Дровишки перед растопкой следует подготовить

Желательно заносить дрова еще с вечера, что позволит им прогреться и просохнуть. За 30 минут до розжига, я закладываю древесное топливо в печь, тем самым, позволяя ему хорошо прогреться. После разжигания, следует сделать так, чтобы температура достигла наибольших значений. Мой опыт позволяет заявить о температуре в 590 градусов.
Стандартную прочистную дверку я заменил специальной конструкцией со стеклом. Это позволяет мне видеть, как горит огонь, и какое количество дыма выделяется.
Если дрова заношу с мороза и сразу же топлю, то дыма выделяется много, что свидетельствует о неполном сгорании дров.

Верхний розжиг: важные детали

Хочу отметить, что верхний розжиг характеризуется образованием меньшего количества дыма. Более того, дым уходит значительно быстрее. Поэтому можно говорить о том, что происходит максимальное сгорание дров. Также дрова при этом горят в среднем на 30 минут дольше.

Дополнительная подача воздуха

Для подачи воздуха использую съемные конфорки. Если использовать поддувало, то языки пламени будут значительно меньшими. Если будут реконструировать печь, то сделаю ее без зольника. При этом обязательно обустрою регулируемую подачу дополнительного воздуха. Фактически она необходима через четверть часа после розжига и до того, как закончится основная фаза горения. Если языки пламени исчезли, то подача вторичного воздуха не нужна. При этом, каждая фаза закладки дров и растопки должна сопровождаться подачей дополнительного воздуха.

Загрузка топки

В топку следует класть строго установленное количество дров, которое избавит от необходимости подбрасывать поленья. Это необходимо для того, чтобы исключить охлаждение топки во время прогорания дров. Если же требуется подбросить дрова, то это необходимо делать тогда, когда дрова прогорели и в топке лежат красные угольки. Таким образом, удается быстро увеличить температуру в топке и повысить эффективность отопления.

35436363.jpg
35436363.jpg (8.88 КБ) 8886 просмотров


Не забывайте о задвижке на трубе

Как только дрова немного прогорели, задвижку следует прикрыть. Толщина зазора должны составлять 20 мм. Если же дрова сгорели полностью, то ее нужно закрыть полностью. Несколько раз забывал это сделать, и температура топки падала до 30 градусов.

Если вы решите сделать из обычной печи полноценную отопительную систему, тогда загляните сюда - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=8&t=151

Вернуться в «Вода, канализация, отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя