Как и из чего сделать купель для бани

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Как и из чего сделать купель для бани

Сообщение Банщик » 28 фев 2016, 20:53

Регулярное посещение бани – это очень ценная и качественная процедура, которая заслуживает большое количество внимания многих любителей попариться. Поэтому сооружение купели для многих – это важное и значимое правило наличия качественной и оснащенной всем необходимым парной – в такое место вы всегда будете приходить с большим удовольствием. Для здоровья очень полезно проводить контрастные процедуры, поэтому купель или кадушка – это потрясающие заменители плавания в проруби или речке. В результате вы получаете красочное обрамление парной, которое помимо пользы будет дарить эстетику. Начиная изготавливать такую купель своими руками, прежде всего надо решить, из какого материала она будет сделана – от такого выбора зависит и простота монтажа, скорость выполнения всех работ. Можно сделать купель из дерева, пластика или бетона. А также установка будет различной – к примеру, в помещении бани или на уличном пространстве. Поэтому сам владелец баньки будет решать, где устанавливается его дополняющее строение. Если в баньке места немного, то оптимально будет произвести установку на уличном пространстве, около бани на участке. Объем вашей купели может выбираться индивидуально: к примеру, от количества постоянно находящихся в бане, или можно сделать совсем небольшую купель на одного человека – такая и места займет меньше и построиться быстрее. Если вы планируете только окунаться после парилки, то купель небольшая на – человека вам вполне подойдет.
1.jpg
1.jpg (27.51 КБ) 4559 просмотров

Ставим купель на улице
Такой способ является самым простым. Вам изначально только стоит выбрать пластиковую качественную форму, ее размер и форму, а также глубину – привлекательно, что на улице ставит можно и большие купели-бассейны. Устойчивость такого устройства будет обеспечиваться только изначально подготовленным бетонным фундаментом, иначе все устройство может с течением времени «поплыть». Обеспечить также стоит постоянное наполнение устройства водой, устроить постоянную очистку и спуск воды. Все эти факторы будут выполняться грамотно, если устойчивость будет хорошей – все зависит от выбранного фундамента, а наличие его – обязательно! Пластик, не смотря ни на что, является подходящим во всех планах материалом для купели. Со временем он не ржавеет, ему не страшна коррозия, внешние другие воздействия также являются не страшными этому материалу. Итак, вам стоит начать работы с подготовки котлована – такого, который будет подходящим для определенной модели и формы. Если вы хотите оставить купель в «рабочем» состоянии и в морозы, то дно и стенки ее рекомендуется бетонировать. Очень удачным вариантом также является бетон как материал для монтажа уличной купели. Такие вариации обустраиваться будут только в заглублении. Изначально вам необходимо будет подготовить котлован, сделать все работы с возведением фундамента, далее забетонировать и основание и стенки. В такую форму можно ставить и пластиковую купель, и сразу производить отделку выбранным материалом. Если выбрана плитка, то тут потребуется для скрепления специальный клей.
2.jpg
2.jpg (19.06 КБ) 4559 просмотров


Если вам необходимо произвести установку купели на территории бани, то выбор материала для строительства особенно важен. Разумеется, благородная древесина является более оптимальным вариантом – будет долго служить и хорошо вписываться в банный интерьер, в котором имеется отделка вагонкой и другие красивые аксессуары. Массив ценного дерева также благотворно оказывает влияние на здоровье человека, создавая в помещении потрясающий аромат. По сути, купель из экологически чистой древесины, представляет собой обычные доски, которые скрепили с помощью обручей из металла. Это большая бочка, в которой можно быстро окунуться и охладиться. Дерево стоит дополнительно обрабатывать составами, которые будут защищать его, а также продлевать срок годности. Такое строение можно использовать очень долго, так как можно заменять доски, заменять их по мере необходимости. В бане также можно сделать купель, которая является заглубленной, то есть ее основание находится в земляном грунте. Для начала тут необходимо обустроить достаточно прочный фундамент, а также сформировать качественную систему наполнения водой. Чаще всего такая купель формируется, как небольшой систем, и последовательность возведения является именно такой. Его отделка корпуса также происходит при помощи плитки, а для украшения в некоторых частях можно сделать натуральным или искусственным камнем. В заглубление может вставляться купель из пластика или бетона.

Формы на основе пластика очень распространены, так как имеют достаточно простой монтаж.
Для строительства купели можно выбирать древесину лиственницы, так как данная уникальная древесина отличается долговечностью и высокой прочностью, кроме того, данный тип древесины совсем не подвержен процессам гниения и образования в них микроорганизмов. Лиственница благотворно оказывает влияние на чистоту пор, а также придает коже общий тонус. Также подобными характеристиками обладает древесина кедра, дуба, ели или сосны – все эти варианты станут служить вам максимально долго, а также дарить свою функциональность. Стоит справедливо полагать, что натуральное дерево достаточно капризно, и за ним требуется более тщательный уход. Купель стоит ставить только на абсолютно ровную поверхность, иначе впоследствии могут случиться перекосы основания, конечно, будут и протечки. Дерево также имеет способность усыхать, а также может зарождаться плесень. Для решения таких проблем необходимо делать качественную систему вентиляции, а также периодически обрабатывать древесные части специальными защитными составами. В современных условиях также можно приобрести купель из термообработанного дерева, которое проходит предварительную обработку горячим воздухом – примерно равным 220 градусов Цельсия. Структура волокон, можно сказать, начинает закаляться, и дарит свои красивейшие очертания, а также совершенные водоотталкивающие характеристики. Такое дерево, разумеется, имеет гораздо более высокие расценки. Теперь стоит изучить ряд проблемных моментов, которые могут возникнуть в процессе постройки или немного позже.

Если вы купили деревянную купель, а она сразу после установки начинает течь, то нельзя ее считать бракованной, так как дереву необходимо дать время на расширение, и обычно, производитель предупреждает о таких моментах.
Очень часто владельцы бань хотят установить в купели функцию подогрева, превратив ее бассейн – особенно это актуально в уличных строениях. В результате вам стоит приобрести купель с нагревателем воды, которая станет дарить вам потрясающий результат всегда. Регулировка температуры будет происходить на комфортном уровне, если вы станете располагать такой нагреватель снаружи, а не внутри купели.

Еще больше статей о коммуникациях бани, читайте в наших разделах.

Вернуться в «Бассейны, купели, обливалки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость