Листовая сталь для печи в баню

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Листовая сталь для печи в баню

Сообщение Akcii » 21 мар 2016, 10:40

При планировании строительства бани в маленьких помещениях, как правило, используется листовая сталь для печи. Преимущество стали в том, что место, которое оно занимает под печь очень маленькое, в отличие от габаритного кирпича. Если парение в бане предполагается только раз в неделю, то стальной материал подойдет для редкого использования. Благодаря быстрому нагреву и охлаждению, такое помещение очень удобно использовать.

Во время пребывания в бане, печке нужна стабильная температура, поэтому дрова надо заменять, после каждой сгоревшей порции. Самостоятельное сооружение печи из стали, поможет сохранить расходы на мастере по установке печи. Плюс можно выбрать декорации и нужные размеры конструкции, местоположение банной печи. Для самостоятельного изготовления нескольких банных печей, нужно иметь представление о том, как пользоваться сварочным аппаратом и металлорежущим станком. Прежде чем приступать к работе, нужно выбрать соответствующую сталь для постройки печи.

pech.jpg


Материал для банной печи

Чтобы печь могла работать не один год и хорошо нагревалась нужно выбрать материал, из которого она будет изготавливаться. Наиболее частым предметом, которым пользуются в печи, является топка. Поэтому длительность срока службы всей печи зависит именно от нее. Как правило, материалом для нее служит нержавеющая сталь и сталь, которая содержит углерод. Практика показывает, что нержавеющая сталь служит намного больше, чем любой другой материал. Закалка металла позволяет выдерживать температуру до 800 градусов. Большим спросом пользуется сталь с невысоким процентом содержания углерода, цена ее более доступна для заказчиков, однако, ее закалка составляет 400 градусов. Рациональным решением для печи станет комбинирование материала. Например, верхнюю часть топки сделать из нержавейки, а нижнюю из простой стали с низким содержанием углеводорода. При сборке печи можно использовать металлические предметы, которые не используются в обиходе. Это могут быть металлические бочки, трубы или предметы бытовой техники из металлической конструкции. Кроме того материал из стали должен выдержать температуру в печи. Поэтому советуют, использовать сталь из жаропрочного материала с трех миллиметровой толщиной.

Характеристики печек для бани

После того, как решено, делать печь из стального металла, выбрана ее толщина, нужно определиться с другими характеристиками, которые отличаются:

    емкостью для воды и без;
    с раскрытыми или закрытыми отсеками для камей;
    параметрами и размерами конструкции;
    толщина стены;
    множеством строительных материалов: трубы, стальные листы или бочки.
Печь вертикального положения

Данная печь делается из металла прямоугольной формы, места для нее нужно немного. Отсек для камней закрытый, над ним находиться емкость для воды. Материалом для корпуса служит листовая сталь 5 мм. Для пара в верхнем отсеке установлена дверь-пластина. Через камни проходит огонь и паровые выделения, что обеспечивает подогрев воды в емкости.

hqdefault.jpg


Печь с камнями

Печь с камнями имеет открытый отсек, что позволяет отопить все прилегающие комнаты к парной и даже комнату для мытья. Камни располагаются в парной, в комнате для мытья топка и емкость с водой, в предбанной зоне расположена дверь в топку. Прогревается печь быстро. Камера нагрева прикрепляется к баку с водой. Кроме предложенных печей, изготавливается обогревательная печь с открытым отсеком для камней и емкости для нагрева воды. Человек, который хочет поставить в бане печь и имеет навыки работы с металлом, может изготовить любую простую по конструкции банную печь.

Ход изготовления печи для бани

Делая печь из листовой стали, нужно тщательно подготовить все материалы, которые понадобятся для работы. На подготовительном этапе проверьте наличие таких предметов:

    металлический лист примерно 5-8 мм;
    труба из металла, толщина 1 см;
    дымоходная труба;
    металлический прут, диаметром 10 мм;
    ригель, навесы, краны и решетка их металла;
    сварочный аппарат и инструмент для резки по металлу.

Начальный этап работы включает в себя подготовку фундамента под печь. Для его «адаптации» нужно несколько месяцев, поэтому заготовка и залив смеси нужно делать заранее. После фундамента принимаемся к работе по укладке жаростойких кирпичей. При постройке печи нужно соблюдать дистанцию метр от стены. Следующий этап постройка огненной камеры и каменки, после емкость для воды и монтаж дымоходной трубы. Благодаря инструменту резки по металлу, разрезаем трубу, из которой получается емкость для воды и материал для топки. Существенный момент в сборке – это сварочные работы, которые должны выполняться очень аккуратно и точно, так, как влияют на будущую конструкцию и ее внешний вид.

В одной части трубы делается поддувало, прорезается соответствующее отверстие. В верхней части свариваются крючки чугунной решетки, и вырезается место для топки. Рекомендуется использовать жаропрочную сталь для печки. За петельки, которые прикреплены к топке, навешиваются двери. Каменка устанавливается поверх топки. На дне огневой коробки укладывается решетка для камней.
Нужно соблюдать размер отверстия, камни должны проходить через топку. Поверх решетки располагается дымоходная труба. Возле топки и каменки монтируются крепежи для емкости под воду. Часть трубы, которую изначально разрезали пополам, нужна для монтирования крана. Эту трубу нужно прикреплять к каменке, с помощью проводимых сварочных работ. На емкости для воды делается крышка, на которой будут сварены петли крепления. Это позволит крышке не подниматься и с легкостью заливать туда необходимое количество воды. Нужно заранее продумать какой объем воды будет использоваться для будущей печи.

truba-sendvich-svoimi-rukami.jpg


Следующий и завершающий этап является установка дымоходной трубы. Рекомендуется устанавливать трубу не вблизи будущей печки, а отдельно от нее. Важный момент установки дымохода подумать о его термоизоляции. Характерная особенность печи из стального материала нагрев материала, что может стать причиной ожогов или даже пожаров. Для того чтобы предотвратить такие происшествия, рекомендуется установить в трубе дымохода изоляцию. Материалом может быть жаропрочный кирпич или металлические листы, которые избавят от возгораний и несчастных случаев. Безопасность в бане очень важный фактор, пренебрегая им любой отдых и удовольствия от бани, может стать бедствием.
При возведении печи из листовой стали, заранее продумайте схему конструкции. Самый простой метод сооружать печь из листового металла 5-8 мм. Для того что бы печь смогла выдержать свой вес и емкость для воды, делается ножки, как правило, прямоугольной формы. Для трубы дымохода делается отверстие в верхней части трубы. После этого устанавливается каменка. В передней части монтируется емкость для нагрева воды.
Еще больше полезной информации, можно найти на нашем сайте - http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/ ... ой%20стали

Вернуться в «Металлические печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя