В чем секрет голландской печи и как правильно ее сложить?

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

В чем секрет голландской печи и как правильно ее сложить?

Сообщение Akcii » 23 май 2016, 21:38

Голландские печи активно стали применяться еще в 18 веке в качестве отопительного прибора, но на сегодняшний день их назначение несколько иное. Естественно, что человек, который никогда в своей жизни не клал ничего подобного, будет приятно удивлен, потому что такую печь можно создать своими руками, без особых усилий. Дело в том, что монтаж производиться очень просто, но все, же следует следовать некоторым правилам, иначе печь не сможет быть безопасной.

57645743.jpg
57645743.jpg (9.61 КБ) 12090 просмотров


Как устроена голландская печь?

С самого начала голландские печи использовались, как отопительный прибор в домах, для приготовления пищи были другие печи. Если говорить о принципе работе, то можно с уверенностью говорить, что он самый простой, с этим можно согласиться, проанализировав элементарные вещи:
    1. В таком агрегате отсутствует поддувало и нет колосников, потому теплоотдача соответственно тоже будет высокой.
    2. Особенностью, является большая топка, в нее сразу можно помещать большое количество дров, которые потом медленно будут перегорать и постоянно поддерживать одну и ту же температуру в помещении. При этом стоит отметить, что кислорода в поступает по минимуму, а это означает, что время горения дров увеличивается.
    3. Печь имеет тонкие стенки, а это помогает агрегату быстро нагреваться, так небольшое помещение может прогреться буквально за час.
Важно учитывать, что это приведен классический вариант, если говорить о других вариантах, более модернизированных, то у них преимуществ будет еще больше. Например, голландскую печь можно сделать любых размеров, добавить больше функций и сделать внешний вид, который будет соответствовать запросам. Если есть необходимость, то в такую конструкцию можно легко добавить и поддувало и колосники.

Достоинства и недостатки голландской печи

Если рассматривать положительные стороны голландки, то можно с уверенность говорить про:
    1. В голландский вариант можно дополнительно встроить плиту, при этом использовать ее для подогрева не только воды и для создания пара в бане.
    2. Если помещение не имеет большой площади, то голландка придется, кстати, потому, что она занимает очень мало места, достаточно под нее оставить площадь полметра на полметра.
    3. Она мало весит, поэтому ее можно установить даже на верхних этажах.
    4. Чтобы монтировать ее необходимо минимальное количество материалов, но стоит помнить, что потребуется огнеупорный кирпич, особенно для топки.
    5. Как ни странно, но голландку можно растянуть даже на три этажа, при этом ее функциональность не пострадает.
    6. Если вдруг агрегату пришлось простоять, то потом не требуется долгой протопки.
    7. Отлично печь прогревается и потом долгое время может не остывать, что создает комфортные условия для пребывания в помещении.
Естественно наравне с достоинствами, как и у любой другой печи, имеются некоторые недостатки, с которыми также стоит внимательно ознакомиться:
    1. Не желательно долго топить печь, так как это может привести к перетапливанию и вместе с теплом в помещение начнет попадать угарный газ.
    2. Нельзя выбирать для топки материал, который быстро перегорает, так как вся система топки основывается на медленном тлении.
    3. Ее стоит топить два раза в день, тогда температура всегда будет держаться идеальная.

Как сделать фундамент для голландки?

Если вы захотели построить такую печь, то стоит внимательно отнестись к монтированию фундамента. С этим у вас не будет возникать никаких проблем, так как она весит немного.
    1. Фундамент желательно возвести хотя бы за неделю до того, как будет строиться сама печь.
    2. В земле или полу необходимо сделать небольшую яму, которая должна быть немного шире агрегата.
    3. На дно необходимо слоями уложить материал, который будет препятствовать проникновению воды и влаги.
    4. Далее сыпется слой песка, который слегка брызгается водой.
    5. Котлован обязательно должен быть гидроизолирован, на современном рынке для этого предоставляется огромный ассортимент материалов.
    6. Сверху ровным слоем требуется залить раствор цемента.
    7. Сверху кладется сетка из арматуры прутья, у которой достигают 1 сантиметра.
    8. Раствор цемента требуется готовить в таких пропорциях: 1\3 воды, 1 цемента и 1\4 песка.
    9. Когда фундамент высохнет, его требуется просыпать сверху песком.

Разновидности голландских печей

Существует несколько разновидностей голландских печей, поэтому прежде чем приступать к строительству, следует внимательно ознакомиться с их видами.
    1. Малая голландка, является наиболее компактной и удобной для небольших помещений. Чтобы сделать такой агрегат своими руками необходимо только со всей внимательностью и терпением отнестись к монтажу. Начинать монтаж необходимо с кирпичей, которые предварительно будут замоченными в воде, это делается, чтобы было легче сцепление, раствор готовиться из глины.
    2. Если требуется отопить большое помещение, то в таком случае необходимо остановить свой выбор на большой голландке. По своим размерам она может напоминать шкаф. Чтобы правильно построить ее необходимо иметь определенные навыки, потому что любая ошибка может навредить.
    3. Печь с плитой должна иметь ширину не менее 77 сантиметров, такая же должна быть и длина. Естественно, что конфорки здесь не устанавливаются, потому что она работает от тления продуктов сгорания, поэтому рассчитывать, что на ней можно приготовить какое – то вкусное блюдо не приходиться, но разогреть любое блюдо – это всегда, пожалуйста.

436363.jpg
436363.jpg (28.96 КБ) 12090 просмотров


Как правильно класть голландскую печь своими руками

Человек, который никогда в жизни не клал печи, обязательно должен предварительно ознакомиться с принципом кладки:
    1. В первую очередь необходимо будет подготовить фундамент, который должен будет хорошо просохнуть, и на это может уйти неделя.
    2. На фундамент изначально надо установить два ряда огнеупорного кирпича, при этом не скреплять их раствором, это делается, чтобы можно было дальше на что – то ориентироваться.
    3. Прежде чем проводить кладку стоит создать схему.
    4. Особое внимание надо обратить на швы, они не должны быть больше, чем 5мм, потому что через них могут проходить продукты сгорания.
    5. Во время монтажа следует пользоваться уровнем, это делается, чтобы избежать перекосов.
Голландская печь не только просто кладется, но еще не доставляет никаких проблем с эксплуатацией. Стоит помнить, что сразу запускать ее в эксплуатацию, тоже не стоит, необходимо дать время, чтобы она хорошо просохла, а раствор хорошо взялся и застыл. В качестве первого топлива для пробы, лучше всего взять бумагу или опилки, в крайнем случае, можно применить мелкие щепки.

Если вас интересует информация о разновидностях печей не банного назначения, перейдите сюда и узнайте много интересного - http://форум.бани.рф/viewforum.php?f=9& ... 48d42ffd50

Вернуться в «Кирпичные печи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя