Как сделать мангал своими руками. Основные правила его изготовления

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как сделать мангал своими руками. Основные правила его изготовления

Сообщение Akcii » 24 мар 2016, 17:53

Мангал – это отличное изобретение, которое позволяет готовить вкуснейшие блюда на открытом огне. Мангал пришел к нам с Востока, так как ранее восточным народом он изготовлялся из чистой меди и имел предназначение для приготовления разнообразных блюд из мяса. В то время мангал выглядел несколько иначе, он был представлен огромной чашей, в которой имелась крышка и ручки для удобного перемещения его с одного места в другое. Раньше мангал использовался еще как обогревательный прибор, именно на таком приспособление могли сушить одеяла. На сегодняшний день это устройство носит совершенно иной характер и предназначение – это отличное устройство для приготовления шашлыка. Часто мангал любят устанавливать у себя на даче дачники, поэтому, когда компания собирается на отдых обязательно готовится шашлык.
Сейчас существует огромное количество мангалов, но лучше всего, если он будет построен своими руками, при этом совсем не требуется никаких специальных навыков либо дорогостоящих материалов. Если вы собрались построить собственный мангал важно определиться, насколько он должен вам прослужить, например, можно остановить свой выбор на временном, сезонном мангале, а можно построить такой, который будет стоять столько, сколько ваша дача. Владельцы больших загородных участков могут построить большой мангал из кирпича, но если ваш участок не обладает большими площадями, необходимо остановить свой выбор на более приемлемом варианте, например, таким является портативный мангал.

mangal_diplomat.jpeg


Что такое портативный мангал?

Портативное устройство – это отличный вариант для вашей дачи, которая не имеет больших площадей. Рассмотрим основные преимущества, которые вы сможете приобрести на своей дачи с минимальными затратами денежных средств и своих сил:

    1.В первую очередь стоит говорить про удобство, так как такой мангал можно с легкостью перемещать с одного места на другое. Надо отметить, что такое устройство не будет занимать много места, например, если дачный сезон будет окончен, его можно будет перенести в сарай или гараж, а на праздники доставать и снова устанавливать, такой вариант является идеальным для небольшой дачи. Такое устройство не будет портить внешний вид вашего ландшафтного дизайна, а можно его создать таким, что он отлично подойдет под общую картину.
    2.Срок эксплуатации увеличивается в разы, так как нет воздействия внешней среды, мангал находиться в безопасном месте, и не подвергается разрушениям от дождя и снега, а также от резких перепадов температуры.
    3.Чаще всего используется в качестве материала металл, он является прочным, а это означает, что он безопасный. Даже если произойдет небольшое возгорание, то, скорее всего, оно не выйдет за границы самого мангала. Как известно, металл – это самый прочный и качественный материал.
    4.Стоит ли говорить, что стоимость материала и самого устройства – это самое большое преимущество, так как создать такой мангал можно собственными руками и металла, как правило, на него уходит не так уж и много.
    5.Если говорить об эстетике, то мангал, созданный своими руками из металла, может смотреться, как декоративное украшение на вашем участке.

Изготовление и подробная инструкция

Конечно, если вы попытаетесь воспользоваться услугами специалиста, то у вас не возникнет никаких вопросов, но если вы захотите создать мангал своими руками, следует помнить, что существует целый ряд правил, которые стоит учитывать в изготовлении. На самом деле если приложить немного фантазии и усилий, то можно получить устройство, которое будет настоящим шедевром. При создании устройства учитываются такие параметры:

    1.Расчет габаритов. Как правило, дача – это, то место, где собирается большая компания, поэтому расчет следует делать исходя из количества людей, которые будут отдыхать на дачном участке. Для средней компании достаточно будет мангала на десять шампуров. Важно учитывать, что шампура с мясом должны находиться на определенном расстоянии друг от друга, а также должно быть достаточно места для углей и дров. Как правило, один шампур может вместить на себе восемь кусочков мяса, поэтому расстояние должно соответствовать таким подсчетам. Кроме ширины и длины, особое внимание надо уделить глубине, мясо должно размещаться таким образом, чтобы его можно было жарить на углях, если жар будет находиться далеко, то шашлык будет получаться недожаренным. Следует учитывать и высоту мангала, так как он изготовляется под рост самого повара или хотя бы это должен быть средний рост человека.
    2.Ящик – основа – это главный элемент, поэтому ему стоит уделить особое внимание. Лучше всего, если устройство будет находиться на ножках. Если будет тщательно подобран материал и габариты, то шашлык будет готовиться быстро и вкусно. Настоящие специалисты режут все детали болгаркой, именно таким способом можно будет получить практически ровные края. Далее дело обстоит уже за сварочными работами кроме того требуется отметить места для отверстий.
    3.Завершающим этапом будет установка ножек на мангал, важно сделать так, чтобы ваше изделие было устойчивым и смогло выдержать большой вес. Чтобы правильно изготовить ножки, необходимо использовать уголок размер, которого приблизительно может содержать 25 на 25 сантиметров, или же отличным вариантом будет металлическая трубка, диаметр которой будет достигать 30 миллиметров. Длина может, измеряется под рост самого повара, но лучше всего высчитывать среднюю длину, чтобы пользоваться мангалом было удобно любому человеку, а это приблизительно 165 сантиметров. Если правильно все устроить, то такое изделие будет разборным, а это означает, что даже в подсобном помещение, мангал не будет занимать много места. Прикрепить ножки можно при помощи четырех болтов с гайками, диаметр которых будет достигать 15 миллиметров. Для устойчивости болты привариваются к каждой стороне трубки, которые и являются ножками мангала. После этого мангал можно считать завершенным.

mangal.jpeg


Использовать такое устройство будет вдвойне приятно, так как оно создано своими руками. Когда болты с внутренней стороны ящика – основы будут приварены над отверстиями гайки, не стоит сразу их закручивать, следует подождать некоторое время, чтобы металл остыл. С самими уголками дело обстоит намного проще, их можно приварить к самому основанию, а можно прикрутить гайками. Уголок накладывается на угол мангала и прикручивается двумя болтами - сверху и снизу. Когда мангал будет полностью готов, вы сможете с легкостью дать возможность проявится своей фантазии, например, можно дополнительно приварить ручки. Которые будут кованными из металла, чтобы вам погодные условия не мешали готовить шашлык, можно продумать навес, сделать полочку для дров и углей, а также сделать металлический крючок, на котором будет висеть кочерга для разжигания дров. Здесь ваша фантазия может быть безграничной, все будет зависеть от того, что именно вы хотите увидеть на своем дачном участке. Как видим, создать мангал своими руками абсолютно не сложно, для этого достаточно иметь немного фантазии и желание облагородить сад и создать особые условия для приема гостей.

Историю возникновения мангала, можно узнать здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=10&t=24

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя