Откуда к нам пришел мангал?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Откуда к нам пришел мангал?

Сообщение Банщик » 28 янв 2016, 22:51

Существует большое количество различных вариаций мангалов, которые пользуются большим спросом. Сам мангал – это великое изобретение человечества, без него не обходится ни одни дачные посиделки, и все дело в том, что он помогает готовить вкуснейшее мясо, рыбу, овощи и пр. Одни конструкции отличаются легкостью и невесомостью, они легко переносятся с места на место, а также всегда гарантируют приготовление сочного и ароматного мяса. Именно такие модели занимают свое постоянное место в машинах и походных рюкзаках, берутся с собой в туристические походы. Со времени своего изобретения данные конструкции стали намного более прочными и практичными, их форма не поменялась, зато произошла смена материалов – и теперь их делают как из прочных материалов, так и из обычной листовой стали. Еще очень часто стали покупаться стационарные барбекю, которые стали популярны благодаря американским тенденциям. Сам мангал появился очень давно, его родиной являются горные районы Кавказа. Все начиналось так: климат в верхних частях Кавказа не позволял так сильно разогреть воду, чтобы сварить в ней мясо, ввиду этого, мясо стали поджаривать на костре, изобретая специальные конструкции для проведения таких манипуляций. Постепенно такие варианты стали более популярными и стали распространяться по всем уголкам России. Небольшие куски мяса стали нанизывать на шампура, чтобы мясо равномерно прожаривалось, шампура вертели, и мясо покрывалось ароматной поджаристой корочкой.
Все барбекю и жаровни – это варианты со специальной решеткой, которая также поворачивается, и мясо равномерно запекается. Гриль – это еще более масштабное сооружение, в котором можно подарить целую тушку мяса, так как имеется специальный вертел, благодаря которому и проводятся все такие манипуляции.
2.jpg

Виды мангалов
Для начала определимся с видами мангалов, которых набирается немало. Самой простой конструкцией является обычная коробка из стали, листы которой сварены между собой. Для удобства к конструкции приделываются стальные ножки, и сама емкость располагается удобно для того, чтобы вертеть шампура или поворачивать решетку. На дно подобное емкости кладутся угли. Такой вариант вполне легко сделать самостоятельно, и применять его можно долгое время. Тем не менее, сегодня придумано много оригинальных и красивых мангалов, которые точно покорят вас своими очертаниями.

Все мангалы делятся на стоящие на одном месте и переносные. Причем изготавливаться они могут совершенно из любых материалов – металл, кирпич, камень. И самые любимые версии – конечно, на дровах и углях, ведь вкусное мясо – это то, которое с дымком.
Переносной мангал – это отличная находка для путешественника, так как он имеет малые габариты, его всегда с легкостью можно взять с собой, уместить в рюкзак, а в багажнике машины он вовсе не станет отнимать свободного места. Однако, постоянные перевозки и не щадящее использование могут сделать свое дело – такая конструкция быстро придет в негодность, придется покупать новую. Но и деньги за нее отдаются небольшие! Лучше всего выбирать такой вариант переносного мангала, который будет сочетать в себе мобильность – то есть металл, из которого он сделан, не должен быть слишком тяжелым, а также еще одно качество – это устойчивость при огне – тонкие листы тоже не подходят.

Еще одна вариация, очень удобная – это мангал передвижного типа. Обычно он делается из тонкого листового металла, и, зачастую, не разбирается, то есть переносным не является. Есть база – тележка с колесиками, а также к такому мангалу может быть подготовлен столик для разделки и нарезки. Такие конструкции могут стать настоящим украшением любой дачной территории. к примеру, очень красивы кованые модели, разновидностей которых предостаточно. Функциональность передвижения хороша тем, что устройство можно легко перенести с место на место или спрятать в плохую погоду под навес. При этом тяжелый вес не будет ощущаться.
Стационарный мангал – такая конструкция отличается постоянством своего местоположения, он очень массивен и требует отдельно стоящего фундамента, личного. Очень красивы мангалы из натурального камня или кирпича, они смогут стать частью настоящего ансамбля архитекторы на вашем участке. С таким оборудованием вы легко и в любой момент сможете приготовить шашлык на любимой даче.

Еще один варианты мангала родом из Советского союза. Раньше на специальных заводах выпускались небольшие коробочки продолговатые овальные или в форме квадрата, имеющие электрические спирали. Мясо укладывалось на специальный шампур и спокойно готовилось – там же существовала функция поворачивания шампуров, что очень удобно. В таком мини-мангале можно приготовить мясо в домашних условиях, но вкус будет существенно отличаться.

Какую модель выбрать, решать нужно только вам. Исходить нужно из личных предпочтений. Существуют различные модели, отличающиеся по типу топлива - электричество, газ, дрова. Кто-то давно использует газовые стационарные мангалы и доволен таким сооружением.
Широкие возможности в приготовлении еды дарят нам такие простые и функциональные устройства, как мангалы. С помощью них очень просто сделать вечер на даче теплым, ароматным и очень приятным. Еще больше статей о печных конструкциях, мангалах, барбекю, коптильнях и жаровнях вы сможете прочитать в нашем специальном разделе: Печи и Дымоходы.
1.jpg
1.jpg (18.89 КБ) 4659 просмотров

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость