Типы устройств для дачного отдыха

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Типы устройств для дачного отдыха

Сообщение Банщик » 30 янв 2016, 19:21

Многие любят отдыхать на даче, наслаждаться свежим воздухом, приятной температурой парения, а также многочисленными возможностями, благодаря которым можно очень быстро восстановить силы и повысить настроение себе и своим близким. Дачный отдых с баней и вкусным шашлыком – это традиция для многих. Точно так же, как и покупка различных приспособлений мангального типа для установки в дачных условиях. Если вы хотите, чтобы ароматный шашлык порадовал особенно, то нужно потратить время и подобрать приспособление, способное угодить абсолютно всеми многочисленными характеристиками. Перечислим самые популярные устройства, которые покупаются для дачных условий и с успехом используются долгий срок времени. Мясо на открытом огне всегда получается более ароматным, нежным и сочным, и оно гораздо полезнее, чем жареное на масле.
Готовим блюда на открытом огне
Самое распространенное устройство, которое имеет множество форм и модификация – это мангал. Простейшее его строение представляет собой металлическую или кирпичную решетку, на которую кладется порезанное мясо с луком, уже замаринованное и готовое к жарке. С помощью такой решетки можно за ручку переворачивать конструкцию, чтобы мясо обжаривалось равномерно и давало золотистую ароматную корочку. По сути, самый простой мангал – это конструкция из жаропрочной стали или обычного металла, прямоугольной формы. В нее кладутся дрова, горят до углей, потом мясо готовится на углях, причем это происходит очень быстро, так как температура присутствует немалая. Помимо решетки часто используют и шампура, на которые нанизывается мясо. Но шампура всегда нуждаются в том, чтобы их переворачивали и постоянно следили за процессом приготовления. В целом, любой мангал требует того, что за готовкой на нем следили.

Гриль – это еще одно популярное изобретение, благодаря которому можно быстро приготовить целую тушку мяса – к примеру, запечь цыпленка или большие куски мяса. В гриле установлен специальный вертел, который крутится – благодаря такому процессу мясо получается равномерно прожаренным и очень вкусным.

Родина происхождения гриля – Франция, он представляет собой очень глубокую сковородку, такое мобильное устройство с большой и удобной крышкой. Очень вкусно на гриле получается мясо или рыба. Существует очень много разновидностей грилей, некоторые модели также легко использовать в домашних условиях и получать готовое мясо жареное без масла. Переносные и стационарные грили также существуют, и у каждого есть свои преимущества. Грили также отличаются по типу используемого топлива – электрический, угольный, также пользуются спросом аэрогрили.

Барбекю – это новшество пришло к нам с американских дворов – именно там стали придумывать многофункциональные стационарные сооружения, отвечающие за быстрое приготовление мяса. Барбекю – это более совершенный вариант мангала. Часто сама конструкция имеет дополнительный стол, на котором можно разделать мясо и подготовить продукты для последующего приготовления. То есть это целый мини-комплекс, за которым можно приготовить много различных блюд и рядом же устроить посиделки.
Коптильня – тоже популярное изобретение, которое позволяет получить ароматное коптящееся мясо. Пища внутри этого устройства пропитывается ароматным дымом от горящих дров. Часто для таких целей используют вишневые или яблочные ветки деревьев, чтобы аромат от дыма получился действительно очень вкусным. Существуют разновидности подобных строений холодного и горячего копчения. В основном, конструкции изготавливаются из металла или кирпича.
Казан – это традиционный котел, сделанный из чугуна, имеющий крышку в виде вытянутой полусферы. Имеется также крышка, чтобы прикрывать томящуюся пищу – особенно популярен плов, который готовится в таких условиях с соответствующими специями и приправами. Казан может представлять собой большую емкость, которая подвешивается над костром, а также казан может стать частью целого печного комплекса, который очень аккуратно вписывается в ландшафтный дизайн. Казан является отличным приспособлением для приготовления супов.
1.jpg

Вертел – это еще одна разновидность мангала, который представляет собой прут для приготовления мяса над пламенем.
Тандыр представляет собой конструкцию, которая пришла к нам с Востока, по сути, это печь, которую даже можно сделать самостоятельно из глины. Многочисленные блюда из мяса и теста получатся очень вкусными и неповторимыми. Разнообразные интерпретации такого блюда получаются ароматными и очень вкусными. С печами вообще очень сложно конкурировать, так как всегда печь гарантирует приготовление большого количества блюд, а также они всегда получатся очень вкусными.
Еще один способ быстрого приготовления блюд – это покупка шашлычницы – это устройство портативного характера для приготовления ароматного мяса. Применять такое устройство можно как на улице, так и дома. Большинство моделей не требуют даже дров как топлива, так как работают они от электросети. Сама конструкция очень компактна, и получается замечательная простая альтернатива мангалу. Кусочки мяса станут пропекаться абсолютно со всех сторон. Если хорошей погоды не дождаться, то можно и дома приготовить ароматное кушанье.
Вы сможете выбрать тот способ, который станет дарить вам большое количество удовольствия и приятных эмоций.
2.jpg
2.jpg (11.33 КБ) 4758 просмотров

Еще больше статей она тему печи и безопасность вы сможете найти в нашем специальном разделе.

MashnelPymn
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 09:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Типы устройств для дачного отдыха

Сообщение MashnelPymn » 06 май 2016, 06:48

Подскажите есть ли другие типы данных для атрибутов, к примеру хочу сделать чтобы можно было float вводить и выводилось в навигации интервалами как цена.


Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость