Как построить беседку с мангалом

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как построить беседку с мангалом

Сообщение Akcii » 30 апр 2016, 07:43

Что может быть приятнее загородных посиделок с друзьями? Только представьте себе: уютная дача, красивая природа… Вы ведете интересные беседы, наслаждаясь обществом близких друзей. А рядом дымиться мангал, даря потрясающий аромат всем присутствующим. Вы отдыхаете, предвкушая вкусный ужин в непринуждённой, теплой обстановке.
Нарушить эту идиллию может непогода. Вдруг откуда ни возьмись, налетает сильный ветер, или совсем некстати начинается дождь. Все настроение упало, веселье испорчено, шашлычок уже не кажется таким желанным и ароматным. От такого неприятного положения, вас спасет собственное строение, под названием беседка. Именно она убережет вам от испорченного шашлыка и плохого настроения. С ней вам будет не страшен сильный ветер. Здесь можно укрыться от ливня и сполна насладиться прекрасным ужином и веселой компанией.

Besedka_s_mangalom.jpg


Виды беседок

Именно вам определять дизайн, форму и стиль вашей беседки. Они бывают разными:

    -построенные из кирпича;
    -металлические конструкции;
    -строения, объединяющие разные материалы.

Для начала определитесь, для чего вам необходимо это строение. Если вы желаете иметь приличную небольшую конструкцию, чтобы разместить там обеденный стол со стульями, достаточно будет конструкции, выполненной из металла. Покрыть ее можно поликарбонатом. Есть изделия, в которых заботливые хозяева устанавливают печь. Такое строение требует более серьезного подхода. Необходим надежный фундамент. А сама конструкция пусть будет из кирпича. А если вы хотите пользоваться беседкой не только летом, а также в холода, позаботьтесь об утеплении. К тому же ее следует остеклить.

Достоинства и недостатки кирпичных построек

Беседки, построенные из кирпича, представляют собой надежные и серьезные сооружения. Но, как все помещения, имеют свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести:

    -безопасность. Кирпичным сооружениям не страшны пожары:
    -долговечность. Прослужит вам много лет без серьезных доделок, ремонтов;
    -надежность. Отделывают самыми разными материалами. В любом случае строение будет надежным и устойчивым.

Из недостатков можно отметить:

    -большой вес. К сожалению, конструкция тяжелая, ей нужен хороший фундамент;
    -цена. Стоимость конструкции довольно высокая. Не каждый может ее себе позволить.
    -конструкция сложная. Построить ее самому будет нелегко. Необходимы определенные знания;
    -не компактность.

Как проектируют беседку

Где будет располагаться ваша беседка? Возле хозяйского дома - самое лучшее место. Также пусть там будет вода. В то же время обратите внимание, куда идет дым. Он не должен попадать на жилые помещения. Кроме того, рядом не должно быть построек, способных легко воспламеняться. Не должны слишком близко расти деревья. Так как в беседке предполагается устраивать обеды и ужины, она должна находиться вдали от туалетов, гаражей, сараев.
Проектов очень много. Вы можете познакомиться с ними в интернете.
Проекты могут быть следующих направлений:

    -открытые, ваше строение имеет только крышу, которая защищает его. Такие помещения можно использовать только летом;
    -есть строения, которые закрывают. Но не со всех сторон, а с нескольких. Они предохраняют от сквозняков, осадков. В качестве одной стены можно использовать мангал. Также этой стеной может служить печка;
    -застекленные строения. Это беседки, в которых имеется мангал. Такие постройки теплые, поэтому их можно использовать в любое время года.

Когда вы окончательно выберите проект, готовьте площадку для строительства.

Виды фундамента

Самостоятельно можно возвести различные виды фундамента. Самые распространенные из них:

    -фундамент ленточный. Самый дешевый вариант. Но подходит он не для всех беседок. Его используют только под легкие строения, небольшие мангалы. Его глубина обычно составляет не больше пятисот миллиметров. Бетон должен быть очень прочным. Для этого его несколько дней высушивают;
    -фундаментная плита. Она подойдет вам, если на участке плодородная почва. Делают специальную подушку из песка и гравия. Необходим опалубок высотой около трехсот миллиметров. Сверху плиты надо выставить сетку. Называется она армирующая. Далее, заливается бетоном примерно на двести миллиметров. Недели через две плита обретет прочность. Этот вариант дороже ленточного. Однако удобство при этом очевидно. Плитка может быть также и полом.
    -столбчатый вид фундамента. При таком способе ставят столбы. Выдержите расстояние между ними, оно составляет не меньше двух метров. Печке фундамент другой, выполненный специально для нее. Для опалубка используют металлические трубы. Реже применяют асбестовые.
Стены

Приготовьте рубероид. Для чего он нужен? Чтобы наложить его на фундамент. Это обеспечит надежную защиту, влага не сможет попасть. Осадки опасны для кирпичной кладки, так как может повредить ее. При выполнении качественной кладки обязательно должна быть перевязка. Процедуре уделите особое значение, особенно если нет планов на работы, связанные с дополнительной отделкой.
Если решили заняться кирпичной кладкой самостоятельно, используйте уровень. Также вам не обойтись без отвеса. Только в этом случае геометрия строения будет правильной. Для установления кирпичных столбов используют трубы. Трубы эти из металла. Далее, их нужно обложить кирпичом.

Работы, необходимые для возведения кровли

Когда соорудите стены и мангал будет установлен, можно заняться крышей. Какой она будет формы? Безусловно, это решать вам. Только учтите, что при этом необходимо учитывать дизайн строения, а также размер. Причем учитывается дизайн абсолютно всех зданий, которые находятся на вашей территории. Все должно гармонировать. Лучше всего, если кровля у вашей беседки будет сделана из того же материала, который применялся для кровли дома. Именно так советуют поступить профессионалы. Для легкой конструкции подойдут поликарбонатные листы. Делаете более солидную крышу? Тогда все детали нужно обработать специальными средствами. Это необходимо, чтобы крыша была устойчива к огню. Также она не должна поражаться насекомыми и подвергаться гниению.

685685685.jpg


Отделка

Как уже говорилось ранее, кирпичные беседки не требуют дополнительных работ, связанных с отделкой. Этим они и привлекательны. Строение можно облагородить по своему вкусу, насколько хватит фантазии. Многие украшают строение камнем натурального происхождения. Однако не забывайте, что он тяжелый, а это может навредить фундаменту, создав дополнительную нагрузку. Некоторые мастера для этого используют декоративный материал.
Чаще отделывают декоративным камнем. Получается очень привлекательный внешний вид. Также используется посуда из глины, меди, дерева. Применяется различная кухонная утварь. Нередко применяют текстиль. Кирпичные беседки и печи украшают красивой росписью. Можете взять это во внимание, если, конечно же, обладаете талантом художника. Интерьер можно придумать самостоятельно. Или подчеркнуть идеи из интернета и журналов.
Более подробную информацию по обустройству банного участка, можно найти на сайте: http://стройка.бани.рф/Строительство/Об ... ие-участка

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость