Размеры металлических жаровен, инструкции по самостоятельному их изготовлению

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Размеры металлических жаровен, инструкции по самостоятельному их изготовлению

Сообщение Akcii » 22 май 2016, 19:40

В наше время люди, которые ездят на дачу, хотят как можно больше времени провести на улице. Несомненно, без шашлыка в данном случае просто не обойтись.
Есть немало вариантов, как обустроить место для приготовления лакомства. При этом готовить шашлыки стало возможно не только летом, но и в холодную пору года.
Некоторые хозяева дачных участков могут изъявить желание купить мангал с крышей. В данном случае имеется 2 варианта такого оборудования.

634363.jpg


Конструкции из кирпича

Прежде всего, стоит отметить, что такой вариант станет идеальным для тех, кто много времени проводят на даче и постоянно пользуются печкой. Мангал из данного строительного материала может строиться как самостоятельная единица. Можно также рассматривать вариант оборудования такой печи как части экстерьера, в котором есть бассейн и беседка, к примеру, а также иными декоративными элементами.
Имеются у такой конструкции свои минусы. Обойдутся они достаточно дорого как при покупке уже готового мангала, так и при изготовлении его под заказ. Еще один минус – это то, что перенести данный мангал в другое место невозможно.

Конструкции из металла

Такие конструкции могут быть в двух исполнениях: без крыши и с ней. При этом мангалы без крыши используется чаще, так как его достаточно просто разобрать и перенести в другое место. В конструкциях же с крышей как навес принято использовать различный металл. Данная жаровня хороша для тех, кто предпочитает комфорт и простоту. Цена на такое оборудование достаточно невысокая, поэтому позволить его может большое количество дачников.
Несомненно, минусы имеются и у такого варианта. Жаровни из металла сильно нагреваются, что становится причиной выгорания краски. Более того, такие конструкции могут страдать от ржавчины и коррозии.

Как правильно выбрать место для мангала

Имеется несколько рекомендаций по тому, как лучше разместить мангал:
    - Обычную металлическую конструкцию лучше всего помещать в беседке. Это позволит уберечь пламя от ветра и дождя в холодную пору года.
    - Если же возможности построить беседку нет, то можно просто сделать своеобразный навес. Тем не менее, в зимнее время такая крыша вряд ли спасет жаровню от ветра.
    - При любом варианте конструкции располагать ее необходимо с подветренной стороны зданий. При этом стоит помнить о противопожарной дистанции.
    - Более того, запрещено располагать такие конструкции вблизи мест хранения дров и хвороста, соломы и различных веток.
    - Не следует располагать жаровни рядом с плодоносящими деревьями, так как жар может испортить ветки и стволы.
    - Несомненно, не нужно забывать о соседях и детях. Поэтому жаровни должны располагаться так. Чтобы искры и дым не мешал соседям и не попадал на площадки для игр.

Какие жаровни имеются в продаже

В наше время можно приобрести следующие типы конструкций:
    - мангалы, складывающиеся для перемещения;
    - мангалы, которые переносятся без складывания;
    - конструкции с функцией барбекю;
    - декоративный жаровни.
Итак, складной мангал достаточно быстро превращается в небольшую кладь, удобную для переноски и довольно легкую. Эти модели устойчивы и запросто помещаются на любой плоскости. Данные мангалы станут идеальным вариантом для людей, которые обожают активный отдых и проводят время в различных местах.
Переносные жаровни невозможно сложить, специальный ящик нельзя уменьшить по размеру. Здесь только можно снять специальные опоры. Такие мангалы можно всего лишь перемещать в пределах дворика.
В устройствах-барбекю можно устанавливать небольшие решетки для приготовления мяса и овощей, рыбы. Чаще всего их изготавливают с крышей.

Декоративное оформление мангалов

Каждый из вариантов мангала можно усовершенствовать и дополнить декоративными элементами. Возможно приобрести специальный навес или даже небольшие колеса, которые позволят запросто переместить жаровню. В продаже есть небольшие столики для посуды и инструментов. Все это сделает эксплуатацию жаровни более удобной.
Для того, чтобы уберечь конструкцию в плохую погоду, лучше всего сделать крышу. Возможен вариант изготовления ее из большого листа стали – обычный двускатный навес. Есть также вариант изготовления купольного перекрытия. Стоит это недешево. Более того, мангал в таком случае автоматически превращается в стационарный.
Если же жаровня устанавливается в беседке, то следует дополнительно купить специальный дымоход, а также вытяжку.
Для того чтобы не перегружать и не портить мангал в случае, когда готовятся шашлыки на большую компанию, стоит приобрести боковые металлические подставки. В продаже имеются также и боковые столики, на которые можно поставить специи и подносы с шашлыками.
Внешний вид всей конструкции легко улучшат кованые элементы. Стоят они очень дорого, но эстетический вид становится гораздо приятней.

Как сделать мангал своими руками

Прежде всего, необходимо определиться с размером и моделью жаровни, а также прибрести все необходимые материалы и приготовить чертеж. Далее по данным чертежам вырезаются необходимые детали.
Для того, чтобы правильно расчитать размер конструкции, следует знать, какое количество людей чаще всего готовит и кушает шашлыки. Небольшие жаровни разместят около 8 шампуров, в то время, как более крупные модели способны приготовить лакомство для 12-15 человек одновременно. Расстояние между шампурами должно быть не менее 5 см.
Минимальной длиной конструкции будет 25 см. На такой жаровне можно разместить 4 шампура. Ширина же делается в зависимости от длины шампура, которые чаще всего бывают сантиметров 40.
Ножки мангала должны быть не менее 6 см в высоту. Некоторые могут сделать их кирпичными, но такое исполнение немного портит внешний вид жаровни.
Глубина конструкции должна быть такой, чтобы между шампурами с мясом и углями расстояние было около 4 – 4,5 см. Как правило, ящики жаровни делают 10 – 11 см в глубину.

656546545.jpg


Как выбрать сталь

Стоит отметить, что для изготовления жаровни подойдет любая марка стали. Обращать внимание нужно на срок эксплуатации.
Итак, для мангалов чаще всего используют сталь:
    - обыкновенные тонкие листы жести, толщина которых составляет 1 мм. Такие жаровни прослужат не более 3 лет.
    - металл, толщина которого составляет 2 – 5 мм будет служить не менее 4 лет. Иногда срок службы достигает 15 лет.
    - огнеупорная сталь толщиной в 2,5 – 3 мм также прослужит от 5 до 15 лет.
    - а вот нержавейка толщиной от 0,8 до 2 мм будет пользоваться от 7 до 13 лет.
Чаще всего для изготовления жаровен берут нержавейку. Однако для того чтобы ее сварить необходимы особые технологии. Самым экономичным считается металл толщиной в 3 мм. Сварить его просто, стоимость невысокая. Более того, он достаточно прочен при перемещении конструкции.
Ножки можно сделать из остатков проката. Чаще всего берут трубы или уголки.
Для того чтобы сделать чертеж, нужно прорисовать эскизы каждой части с точными размерами. Прочертить следует дно и ножки, а также передние стенки с отверстиями и боковые части.прочертить лучше всего и дополнительные столики, подставки по бокам, а также стойки, которые нужны будут для крыши. Ее тоже нужно начертить.
Работать с чертежом гораздо проще, не нужно долго решать, что и куда приварить. Неплохо, когда имеются прорисовки декоративных элементов, если таковые предусмотрены.
Сваривается мангал четко по чертежу. При этом необходимо соблюдать все размеры.
Можно сделать специальную решетку для барбекю. Она делается их металлических прутьев нужного размера. Неплохо также сделать крышку для конструкции. Вариантов мангалов бывает множество. Все, что нужно – это терпение и умелые руки.
Если вы хотите сделать у себя дома печь барбекю, тогда перейдите сюда - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=10&t=561

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя