Советы по выбору подставки под казан

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Советы по выбору подставки под казан

Сообщение Akcii » 14 июн 2016, 12:00

В настоящее время известно огромное количество блюд, которые можно приготовить с помощью различных способов. Правда многим больше всего нравится пища, приготовленная на костре. Если в казане готовить уху или борщ, то блюда в любом случае будут обладать особыми вкусовыми качествами.

45624634632.jpg


Разновидности подставок для казана

На современном рынке встречаются казанки, которые имеют разные формы и размеры. Классический вариант емкости представляет собой обычную полусферу. Правда, невозможно приготовить пищу без наличия специальной подставки.
Наиболее простой вариант — это использование обычных кирпичей. Вот только такую опору нельзя считать слишком устойчивой, хотя внешний вид также не обладает особой эстетичностью. В том случае, если есть желание готовить на костре, то следует тщательно выбрать подставку для казана. Также существуют варианты, которые легко сделать своими руками.
Различают несколько видов апгрейдов, предназначенных для приготовления блюд.
    1. Таган, который имеет форму окружности, причем сверху от подставки идет сразу несколько ножек. Вся опора связана с имеющимися ножками, размещенными под определенным наклоном. Перед началом готовки казан нужно будет установить внутрь окружности.
    Такую модель производят по принципу монолитного изделия, причем оно может быть и разборным. На самом деле, последний вариант используется чаще при выездах на природу. Чтобы отдекорировать изделие, можно выбрать художественную ковку, благодаря которой тренога приобретет эстетичность.
    2. Подставка с четырьмя ножками считается еще более удобной. Данную модель могут производить как в сборном, так и в разборном виде.
    3. Подставка для мангала считается удобнейшей вещью, в особенности при использовании для казана. Основание самой конструкции имеет квадратную форму, внутри которой расположится сама кастрюля.
Конечно, для выезда на природу можно выбирать не только подставку для казана, но еще и более миниатюрный вариант. Например:
    • для плит (устанавливается на конфорку, и сверху будет располагаться казан). Такое приспособление считается удобным и миниатюрным;
    • для поверхности стола (выполненный в виде треноги). Конструкция не имеет длинных ног, но их основание сделано из проволоки и перекрещено друг с другом. Чаще всего такие подставки имеют опору из древесного массива. Это позволяет предохранять поверхность от повреждений.

Выбор подставки

Прежде чем приобретать подказанник, необходимо определиться с объемом емкости, которая предназначена для приготовления пищи. Главное, чтобы этот показатель полностью подходил под окружность самой подставки. В том случае, если казан будет более широким, то он не сможет занять устойчивое положение.
Если же имеется сразу несколько казанок, отличающихся своим размером, то рекомендуется приобретать подставки из проволоки с крючком. Именно с их помощью можно разместить котелок с толстыми стенками. В процессе выбора казанки следует обратить внимание на материал, используемый для изготовления основы. Чаще всего отдают предпочтение:
    • чугуну, ведь подказанник из такого материала является универсальным и может выдержать высокую температуру. Правда у такой конструкции есть свой недостаток, связанный с весьма немалым весом. Это значит, что подставку лучше всего выбирать для применения в стационарных условиях;
    • стали, которая весит немного меньше чугуна, но ничуть не хуже по своей характеристике. Данный вариант будет наиболее оптимальным, особенно при соотношении веса, надежности и качества;
    • алюминию, подставка из которого имеет незначительный вес. Такая конструкция весьма удобна для использования на природе, правда не отличается высокой прочностью.

452352532.jpg


Подказанник своими руками

В настоящее время не все могут позволить себе покупку подставки под казан, поэтому ее можно сделать самостоятельно из подручных средств. Для этого следует подготовить:
    • молоток;
    • ведро;
    • зубило.
Сначала нужно удалить дно из ведра, а затем по бокам проделать несколько отверстий. Они необходимы для выхода дыма. В широкой части вырезается дверка небольшого размера, куда будут подкладываться дрова. После этого ведро можно перевернуть таким образом, чтобы узкая часть была сверху.
Вместо удаленного дна следует разместить казан, а также наложить немного дров в дверку и развести костер. Теперь вся конструкция готова к использованию.
Если же казанка используется в первый раз, то рекомендуется заранее позаботиться об ее подготовке. Нужно взять пустую емкость, и подержать некоторое время над открытым пламенем. Это поможет избавиться от заводского масла. Затем следует залить внутрь около 1 литра растительного масла, после чего довести его до кипения и подержать около 20 минут. После проведения всех процедур можно использовать казан для приготовления пищи.
Если нужна информация, о том как сделать мангал самостоятельно, тогда вам сюда - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=10&t=187

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя