Как самостоятельно из бочки сделать мангал

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как самостоятельно из бочки сделать мангал

Сообщение Akcii » 25 июн 2016, 12:54

Владельцы земельных участков с нетерпением ждут наступления весны, когда наконец-таки появится возможность насладиться чистым воздухом и отдаленностью от города. Несомненно, мало кто сможет вообразить себе отдых за городом без вкусного сочного шашлычка, сделанного на мангале. Некоторые предпочитают для готовки такого блюда использовать кирпичи, которые кладутся на землю. Тем не менее, огромное количество дачников все же хотят изготовить хороший мангал, который может сделать отдых еще более приятным и комфортным.
Как правило, владельцы земельных участков смело берутся за любую работу, поэтому построить конструкцию для приготовления мяса для них не составит никакого труда. Остается только определиться с видом мангала. Стоит отметить, что материалов для сооружения такой конструкции довольно много. Проще и дешевле всего будет построить барбекю из простой бочки.

654363463.jpg


В чем преимущества строительства мангала из металлической бочки

Среди плюсов барбекю, который изготавливаются из бочек можно перечислить следующие:
    - прежде всего, стоит сказать о том, что шашлычница из такого материала достаточно просто поддается чистке и ремонтируется;
    - использовать такой мангал весьма безопасно;
    - теплопроводные характеристики металла позволяют в течение длительного времени удерживать жар, что дает возможность прожарить мясо равномерно;
    - огромным плюсом такой конструкции является ее стоимость;
    - устройство достаточно легко переносится на любые расстояния.
Имеются также и незначительные недостатки мангала из бочки. Во-первых, любые металлы подвергаются коррозии. Еще одним недостатком является то, что конструкция быстро нагревается, поэтому об нее можно легко обжечься.
Материалы, которые необходимы для такой конструкции
Практически все владельцы участков за городом думают о том, как правильно соорудить мангал для жарки мяса. Дело в том, что такое устройство сделает отдых значительно лучше. Если же на участке имеется старая ненужная бочка из металла, то вопрос можно назвать практически решенным.
Несомненно, только из бочки сделать подобное чудо вряд ли возможно. Поэтому необходимо заранее подумать о наличии определенных инструментов и материалов.
Итак, дабы соорудить шашлычницу из металлической бочки самостоятельно, необходимо заблаговременно подготовить следующее:
    - строительную рулетку;
    - электрическую болгарку, в которой обязательно должен быть отрезной круг по металлу;
    - диск, который будет использоваться для шлифовки металла;
    - электродрель и электросварку.
Для строительства такого барбекю можно брать абсолютно любую металлическую бочку. Следует помнить об одном только условии: ранее в ней не должны были содержаться легковоспламеняющиеся жидкости и различного рода химикаты.
Стоит отметить также, что вместо бочки для шашлычницы можно также брать и пустой баллон из-под газа. Вот только это в разы усложнит всю работу.
Прежде, чем заниматься строительством такого рода конструкции, следует подумать также и о том, что мангал из тяжелой бочки не только гораздо тяжелее соорудить, но и очень тяжело перемещать.
Итак, для строительства шашлычницы могут также понадобиться следующие материалы:
    - ненужная металлическая бочка;
    - дверные петли;
    - 4 колесика, которые приделываются для удобства транспортировки конструкции;
    - уголки и дверная ручка из металла;
    - решетка для приготовления мяса;
    - крепеж.
Следует сказать и о том, что такая конструкция считается мобильной, особенно, если снабдить ее небольшими колесиками.

Как сделать раму для мангала самостоятельно

Итак, первым шагом в сооружении шашлычницы станет разрезание металлического уголка на 2 равные части. Необходимо сделать это так, чтобы высота рамы располагалась приблизительно на уровне поясницы человека, который и будет пользоваться конструкцией. Как правило, принято делать мангал высотой около метра. Низкое барбекю достаточно неудобно в эксплуатации.
Ширина же такой рамной конструкции должна совпадать с шириной бочки. Поэтому стандартов в размерах просто не может быть. Для боковой части такой рамы следует сделать специальные стойки. Для этого необходимо следовать определенному порядку:
    - нижнюю планку, которую стоит разместить горизонтально, нужно закрепить на расстоянии 30 см от нижней части рамы;
    - верхнюю же планку, которая крепится параллельно нижней, следует разместить на расстоянии, которое будет совпадать с радиусом бочки.
Полученные в результате данных манипуляций заготовки следует аккуратно положить и скрепить под прямым углом, используя при этом сварку. Вторая часть рамы делается таким же образом. Она должна полностью соответствовать первой половине рамы, так как все это и будет основой конструкции. Боковые части следует соединить стальными уголками.
Данный этап работы требует аккуратности и точности, так как даже небольшие огрехи могут привести к неустойчивости всего мангала в будущем.
После того, как рама будет завершена, можно приделать к ней колесики. Для удобства при транспортировке можно также приделать ручку, которая отлично будет держаться и на простых болтах и, если приварить ее к раме.

Этапы сооружения шашлычницы

Итак, прежде всего на емкости из металла мелом расчерчивается прямоугольное по форме отверстие. Делать это нужно с внешней стороны конструкции. Однако перед этим бочку лучше поместить в полученную раму так, чтобы отверстие для слива оказалось сверху и получился угол в 30º. В будущем к такому отверстию прикрепится специальная вытяжная труба, которая будет отводить дым.
Очерченную часть можно будет использовать для закрывания мангала. Крышку следует аккуратно вырезать по полученному контуру при помощи болгарки, далее нужно зачистить края шлифовальным кругом. Далее к корпусу полученной конструкции крепят дверные петли, которые проще всего прикрепить к крышке простыми болтами. Дабы получилась хорошая тяга, следует просверлить небольшие отверстия в боковой части конструкции.
Внешние работы с шашлычницей закончились. Останется лишь приделать ручку, а также прикрепить к сливному отверстию дымоход.
Однако шашлычница на этом не закончена. Следует также выполнить и ряд манипуляций с внутренней составляющей данной конструкции. Для этого необходимо измерить бочку в длину и отрезать 2 уголка, которые будут соответствовать. На уголках нужно сделать надрезы, расстояние между которыми должно составлять около 7 – 10 см. Полученные заготовки следует приварить к внутренней части конструкции. Они будут выполнять функцию своеобразной опоры для шампуров.
Последним этапом станет придание приятного внешнего вида всей шашлычнице. Вариантов для этого существует множество. Следует только помнить о том, что нужно использовать жаростойкую краску, так как иные красители просто-напросто могут выгореть.
После того, как полученная конструкция полностью просохнет, можно использовать ее для приготовления мяса.

4564364363.jpg


Характерные черты строительства барбекю из бочки

Делается барбекю из бочки точно так же, как и простой мангал. Понадобятся все те же материалы и приборы. Далее нужно просто следовать определенному алгоритму работы:
    1. Бочку нужно разрезать пополам;
    2. Пробка для слива откручивается, а к отверстию прикрепляется дымоход;
    3. Следует сделать ножки, которые можно изготовить из металлического уголка, который следует нарезать так, чтобы размеры соответствовали росту владельца. Ножки присоединяются к бочке простыми болтами;
    4. Из уголков стоит также изготовить обрамление краев среза бочки. Это обрамление можно прикрепить с помощью сварки или же болтами;
    5. Ручка, которая будет будет необходима для открывания крышки, прикрепляется к уголку, обрамляющему края конструкции;
    6. Крышка присоединяется к корпусу конструкции с помощью петель;
    7. Последним этапом станет установка решетки для гриля, которая в будущем будет использоваться для готовки мяса и рыбы, а также других продуктов;
    8. Для закрепления верхней части конструкции в открытом состоянии можно использовать обычный металлический прутик.
Итак, строительство такой шашлычницы не составит труда. Единственной проблемой, которая может возникнуть, это отсутствие навыков сварщика. В таком случае можно просто вместо приваривания деталей конструкции друг к другу просто соединять их болтами.
Если вам нужен качественный мангал, тогда переходите сюда - http://магазин.бани.рф/Печи-дымоходы/Гр ... ни/Мангалы

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя