Кирпичные печи-камины: особенности и выгодные преимущества

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Кирпичные печи-камины: особенности и выгодные преимущества

Сообщение Банщик » 06 мар 2016, 15:31

Многие хотят совместить впечатляющий обогрев помещения с красивым пламенем и наблюдением за ним. К примеру, кирпичный печь-камин – это как раз такой вариант, который поможет обогревать помещения дома, а также создаст уютную обстановку в комнате, красивую атмосферу для приятного отдыха. в любом помещении будет создаваться комфортный климат. Камин всегда дает быстрое тепло, которое сразу же отдается помещению, на протяжении долгого времени отдавать свое тепло будет только печка. Это практичное современное решение – печь-камин, применяется достаточно часто, и гарантирует хороший обогрев загородного дома или коттеджа. Массивная конструкция печи – это отлично, они дают хороший обогрев, но, к сожалению, имеют большие габариты, которые поместятся не в каждом доме. В результате возник спрос на печки малых габаритов – и появились печки-камины, так называемые моноблочные строения, имеющие один трубный канал. Ставятся такие конструкции на едином простом основании. Надо также понимать, что каждая часть устройства имеет свою важную функцию и способ применения. Камины греют помещения с участием прямого излучения, поэтому им необходима вместительная качественная топка, а также интенсивная тяга, которая поможет сделать впечатляющий уровень обогрева. У печей совсем другой принцип функционирования, и сооружение дымохода обязано быть многоканальным по форме. сооружение из кирпича такого плана, как правило, дополнено плитой в верхней части, а также духовкой – такой универсальный агрегат позволит не только обогревать помещение, но еще и готовить вкусную еду различными способами. К тому же, это очень удобно, если в вашем дачном доме нет электричества, то такой удобный агрегат позволит готовить пищу. Традиционная печка всегда идеально справляется с полноценным обогревом помещения, но, к сожалению, функцию эстетики она поддерживает на самом минимальном уровне. Часто это является главным недостатком таких мощных и производительных печей, ведь видимый процесс горения невероятно бодрит, успокаивает, устанавливает гармонию. Особенно это актуально в современном ритме города, когда на улицах царит бешеная скорость, вам нужно успеть сделать массу дел. Расслабление вечером у камина – это настоящая радость.

Печи-камины имеют многочисленные плюсы. Они достаточно эффективны, и такое сооружение позволяет быстро и качественно обогреть помещение дома. В функциональном плане устройства также достаточно выгодны, так как печи и камин могут работать в отдельных режимах. Такая возможность станет обеспечиваться при помощи поворотного шибера. Задвижки специального характера позволят производить умелые и простые регулировки мощностей. К примеру, можно просто использовать камин для обогрева, направляя весь тепловой потенциал именно в дом. Можно включить функцию печи, где будет томиться ароматное блюдо. Печи-камины порадуют вас достаточно высоким коэффициентом полезного действия, так как тут он достигает цифры 80%.
Чистить эти современные устройства просто: для этого сделаны удобные дверки зольника. Ну и впечатляющий срок службы позволит вам пользоваться любимой печью-камином достаточно долго и без каких-то проблем. Если подходить грамотно к строительству печи, то можно соорудить из нее настоящее произведение искусства. Продумывать ее стоит сразу же тщательно: надо нарисовать чертеж, придумать общую конфигурацию всего сооружения, а уже потом – сделать красивую печную облицовку, которая будет радовать вас и дарить самые смелые идеи для использования.
Как построить печь-камин для дачи?
Печь-камин из кирпича является достаточно сложным сооружением, для строительства которого стоит предварительно ознакомиться с планом постройки. Надо также рассчитывать только на свои силы, реально их оценивать, поэтому замысловатые конструкции тут не сработают – если, конечно, у вас нет опыта.
1.jpg

Особенно важно выбрать для такого строения качественный кирпич. Лучше всего подойдет такой кирпич, который станет эксплуатироваться с условиях высоких температур. Он делается из тугоплавкой глины, крупных зерен кварца, а также в составе имеется графит. Такой кирпич преимущественно имеет светлые очертания, коричневые или серые. он достаточно долго копит в себе тепло, и также остывает долгое время. Кирпич кварцевый – это идеальный вариант для целей, при которых стенки имеют соприкосновение с огнем или металлом. При обустройстве печей и каминов также очень часто применяется кирпич с теплоизоляционными свойствами. Поэтому выбор кирпича – это всегда очень важный момент при банных строениях.

Сначала стоит определиться с выбором места для установки печки. К примеру, очень удобно будет производит установку в таком ключе, когда плита и топка имеют направление в кухню, а красивая часть камина выходит в гостиную. Но, разумеется, стоит всегда исходить из индивидуальных особенностей домашнего пространства.
Возведение печи-камины происходит несколькими обязательными этапами.
Сначала роется котлован для сооружения фундамента, дно засыпается щебнем, потом слой камня трамбуется. Опалубка делается из строганой доски, котлован же станет заливаться раствором из цемента. Как только станет фундамент засыпаться, это происходит за срок 3-5 дней, будет укладываться слой кирпича. Но сначала вся стяжка застилается при помощи рубероида.
Следующий этап – происходит укладка кирпича в соответствии со специальной схемой, происходит монтаж печного литья. Если у вас мало опыта, то при укладке камня и кирпича надо смотреть порядовку. В противном случае могут возникнуть особые осложнения. Чтобы обеспечить лучший контакт с печной смесью, кирпичи сначала замачивают в воде. Внутренние стороны печки нужно обязательно заглаживать, чтобы на них не оседала копоть и сажа в больших количествах.

Возведение дымохода – это также очень важное обстоятельство, где надо соблюдать все важные нормы безопасности, делают прокладку теплоизоляционным материалом. После того, как все работы по кладке завершены, конструкция оставляется на несколько недель для просушки. Активная сушка заключается в постоянном протапливании основания печки – для этого необходимо делать кратковременные топки. Главные факторы при сборке печного устройства – это качественный раствор и соблюдение всех пропорций.
Сооружение таких устройств начинается с правильности установленных требований. Любая кирпичная кладка может сопровождаться множеством трудностей, поэтому без четкого соблюдения правил тут не обойтись.

Изначально стоит купить хороший печной кирпич, который имеет одинаковую форму, он не должен быть обожженным или, наоборот, недопеченным. Фундамент стоит закладывать на самую большую глубину из возможных. Конкретные цифры определяются в каждом случае свои. Все ряды кладутся с помощью уровня, чтобы обеспечить равномерность кладки. Подготовленный раствор должен всегда быть максимально однородным. Печи-камины могут стать настоящими продуктивными источниками тепла, которые также станут эстетичными устройствами для установления уютной домашней атмосферы.
2.jpg

Больше статей - в нашем каталоге!

Вернуться в «Камины, мангалы, арийки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость