Уход за дымоходом: полезные советы

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Уход за дымоходом: полезные советы

Сообщение Akcii » 14 июл 2016, 07:48

Правильная эксплуатация камина – залог безопасности. Если за камином не следить подобающим образом, то из прекрасного предмета интерьера он превратится в источник загрязнения и опасности. Нельзя пренебрежительно отнестись даже к маленькому тлеющему угольку, который может привести к пожару и нанести серьезный урон и кошельку и здоровью.

43536343.jpg


Советы, которые помогут держать ситуацию под контролем:

1. Определите, какого типа дымоход в вашем камине. Трубы все разные, а значит и обслуживать их проще, если известно какого они типа. Их всего три:

    • трубы из одностенного металла - встречаются в старых домах. Они имеют форму тонкой железной трубы.
    • кирпичные трубы - признаны самыми безопасными. Для дополнительной вентиляции их строят с вкладышем.
    • быстровозводимые - изготавливаются для использования в коммерческих целях.

2. Отдавайте предпочтение кирпичной кладке. Она станет внешним оформлением дома. Ведь камин требует ухода не только изнутри, но и снаружи. А специальная огнеупорная стена позволит безопасно выдерживать очень высокие температуры.

Здесь важен и на какой раствор положен кирпич. Самым безопасным является раствор с использованием высокотемпературного цемента. При осмотре этой стены, нужно обращать внимание на места, где кирпич уже начал рассыпаться. Его нужно заменить или заштукатурить огнеупорным цементным раствором.

3. Регулярно проверяйте дымоход. Он играет важную роль в системе вентиляции вашего дома, выводя наружу дым, сажу и вредные газы, выделяющиеся при горении. О том, что пришла пора почистить дымоход подскажут капельки воды на декоративных элементах камина и запах гари в комнате при его растопке.

Внимание! Первое, что нужно всегда делать при растопке камина, - это открыть дымоход. Тогда гарантировано дым уйдет в дымоход и можно безопасно и с удовольствием проводить время перед камином.

4. Проверьте, есть ли дымоходный вкладыш. Такие вкладыши или задвижки задерживают выход тепла через трубу, являясь дополнительным барьером, а также дают возможность дыму выходить из топки в дымоход.

Затворы бывают трех типов:
    - глиняная черепица – целесообразна для открытого камина;
    - металлическая задвижка, которая незаменима, например, при капитальном ремонте или в летний период, пока камином не пользуются, так как она предотвращает его засорение;
    - цементные монолитные вставки.

Каминные вкладки часто делаются индивидуально, под размер определенного камина, поэтому очень удобны при эксплуатации. Они изготавливаются в соответствии с размером трубы дымохода, чтобы угарный газ не имел возможности накапливаться внутри помещения.

5. Важно иметь каминный колпак, который является защитой верхней части дымохода изнутри. Используя колпак, можно перестраховаться от попадания из вне природных осадков – снега или дождя и нежелательная вода не попадет в ваш дом. Это также надежная защита от птиц, случайно залетающих в поисках надежного убежища.

6. Станьте опытным специалистом в вопросе разведения огня. Нет необходимости говорить об опасности открытого огня. Но соблюдая меры предосторожности, можно избежать неприятностей. Лучше всего, когда все члены семьи знают правила разжигания камина и используют их на практике.

Прежде всего, нужно правильно выбрать вид топлива. Для камина оптимальным вариантом являются дрова. Они должны быть сухими, чтобы не тлеть, а прогорать быстро. Ни в коем случае при разжигании нельзя применять легковоспламеняющиеся жидкости - это очень опасно. Правильно использовать для этого тонкие веточки или газету.

7. Раз в год проводите осмотр дымохода. Всегда легче предотвратить разрушения на начальной стадии, чем доводить до капитального ремонта. Так как дымоход высокий и снизу плохо просматривается, а также является внешней частью дома и подвергается воздействию погодных условий, то ежегодные проверки помогут вовремя обнаружить потенциальную проблему и решить ее на начальном этапе, пока она не приобрела серьезный масштаб.

8. Пользуйтесь услугами трубочиста. Ежегодный осмотр дымохода лучше всего совместить с его чисткой. Так как этот процесс требует определенной сноровки и физической силы, лучше нанять специалиста, который сделает эту работу правильно и главное аккуратно, не допустив попадание сажи в гостиной за пределы камина. После чистки нужно убедиться, что все трубы дома очищены.

9. Не пренебрегайте правилам пожарной безопасности, следуя плохому примеру. В фильмах создается образ уютного камина, украшенного семейными фото, искусственными цветами или гирляндами, особенно в новогодние праздники. Нужно помнить, что это практически реальная опасность возгорания. Все-таки лучше легковоспламеняющимся предметам декора находится в отдалении от открытого источника огня. Поэтому при разжигании камина, такие предметы должны быть убраны с его поверхности. Ваша предусмотрительность поможет избежать трагедии.

10.Установите специальные дымовые датчики. Такие датчики реагируют на появление дыма в воздухе и издают звуковой сигнал-предупреждение.

4656546343.jpg


Также разработаны и успешно применяются детекторы на окись углерода. Их необходимость еще сильнее, так как угарный газ без запаха, и они вовремя смогут предупредить обитателей дома об опасности. Каждый особняк нуждается в нескольких датчиках дыма и хотя бы одном датчике двуокиси углерода.

Установив датчики, нужно контролировать их рабочее состояние. Раз в полгода проводите их проверку с заменой батареек.

Очень часто обслуживание дымоходов рассматривается как составная часть обслуживания кровли дома, поэтому проводится редко. На самом деле за состоянием камина и дымохода снаружи и внутри необходимо следить на протяжении всего года, а не только в период холодов, когда им пользуются.

Данная информация содержит только некоторые основные принципы поддержания дымохода в надлежащем состоянии и обеспечения безопасности для своей семьи. В процессе эксплуатации камина, возможно, вы добавите еще несколько пунктов, важных в конкретном случае. В любом случае, данные 10 правил остаются основополагающими и обязательными. Берегите себя и своих близких.

Еще очень важная деталь, всегда придерживайтесь правил пожарной безопасности: http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/ ... зопасность

Вернуться в «Дымоходы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя