Как сделать дымоход правильно для печи или камина

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Как сделать дымоход правильно для печи или камина

Сообщение Банщик » 29 янв 2016, 11:45

Правильная схема построения дымохода – это очень важно, ведь не только сама печь или камин являются пожароопасным сооружением, даже чаще ей оказывается дымоход, за которым не ведется должный уход. Ввиду чего следует очень аккуратно и верно по всем пунктам возводить дымоходную трубу, а лучше это дело доверить профессионалам, которые укажут на ошибки, а также сделают работы максимально правильно. Также бывают случаи дымлений, особенно неприятно, что причина никак не может обнаружиться, и за это время дорогостоящие материалы отделки бани покрываются слоем черной копоти. Переделывание даже небольшого участка дымохода – это всегда траты времени и солидные вложения денежных средств. Любая печная конструкция, работающая на дровах или газу, требует деликатного отношения, а также продумывания множества моментов, которые могут уберечь вас от значительных проблем. Если правильно будет утилизироваться дым из помещения, то это не только вопрос комфорта, но и ваша личная безопасность. Ведь так прекрасно, когда в помещении находится чистый воздух, не загрязненным выходящими в комнату продуктами сгорания. Правильное проектирование – это залог того, что в будущем ваша конструкция будет работать исправно и не причинит проблем. Когда создается канал для отведения дыма, то руководствоваться строители могут только нормативами, но никак – не собственной выдумкой.
1.jpg

Какой же он, верный дымоход?
Главные характеристики, которые учитываются изначально – это материал, из которого сделан дымоходный отсек. В последнее время многие выбирают дымоходные трубы подходящего диаметра из стали, в составе которой также находится молибден. Они считаются прочными, надежными и долговечными. Такие варианты хороши и тем, что не подвержены влиянию кислой среды. Но в конструкциях, в которых нет проблемы с кислотностью, можно ставить и практичные и недорогие кирпичные дымоходы. Самая удобная форма диаметра трубы – цилиндр. С помощью такого варианта вы сможете с легкостью уменьшить преграды угловатости, которые мешают в квадратных дымоходах выходу наружу продуктам сгорания, точнее, затрудняют им путь. Сажа будет откладывать на стенках гораздо быстрее, если в трубе будут преграды на пути к уличному воздуху.

Сам диаметр дымохода определяется мощностью печи, преграды дыма, встречающиеся на пути, тоже должны определяться сразу же. Высота конструкции – это также индивидуальный параметр, она рассчитывается с учетом всех строительных норм, с определенной высотой самого здания, типом крыши и формой и габаритами строений, которые располагаются поблизости. Горизонтальные участки трубы также очень правильно будет верно соблюсти. Длина – не менее одного метра, так как дым движется всегда вертикально, а не по горизонтали. Это требование обязательно нужно соблюдать, так как отложения толстого слоя сажи не избежать. Сама постройка бывает разной, но важно следить за герметичностью положенного каждого ряда кладки. Стоит также избегать всех шероховатостей, которые образуются на углах – важно максимизировать свободное для теплого воздуха пространство.

Часто бывает так, что покупается новое оборудование, но его хотят подключить к старому установленному дымоходу в доме. На данном этапе важно провести специальную гильзовку. Она заключается в проложении новой стальной прочной трубы в старую конструкцию дымохода из кирпича. Зазор между старой кладкой и новой трубой стоит оставлять в обязательном порядке.
Еще один важный параметр на пути к высококачественному дымоходу – это его утепление, а также прокладывание изоляции и для самого дома. Такие приемы позволят гораздо быстрее прогреть трубу и вывести из нее продукты сгорания, так же уменьшается образование вредного конденсата на стенках. Если труба станет проходить около горючих сооружений, то изоляция тут никак не спасет. Поэтому все пожарные нормы должны быть соблюдены относительно применяемых материалов и соблюдения грамотной изоляции от горючих сооружений. Если перекрытия не защищены металлическим листом около дымоходной трубы, то это станет также проблемой. Та часть трубы, которая находится на улице, нуждается в дополнительной устойчивости и защите. Здесь требуется четкое следование нормам, используя флюгеры, отводки ветра и прочие конструкции.

Флюгеры, к примеру, стоит делать только из металла – точнее, из стали не способной ржаветь, или из стального листа кровли, который имеет покрытие эмалью порошкового состава, специальным окрашиванием или полимерными соединениями. Очень красивы будут флюгера на крыше домов, которые сделаны из кованого металла. Поражает и форма таких деталей – она может быть любой, чем солидно украшает дом.
Дымоход неправильный: популярные ошибки при возведении
Ошибки, которые вы совершили при строительстве дымохода, сыграют злую шутку – проблем впоследствии не избежать. Некоторые последствия могут повести за собой трудную и дорогостоящую переделку, а некоторые и вовсе станут причиной пожаров.
Не стоит использовать при сооружении трубы не подходящие материалы – к примеру, асбест или алюминиевый материал. Если строится газовый котел, то кирпич тут не уместен, так как кислотосодержащая среда со временем разрушит кирпичный массив.
Всегда стоит надежно делать изоляцию дымохода, чтобы не довести ситуацию до возгорания окружающих конструкций. Изменения самостоятельного плана в конструкции дымохода также не желательны, особенно, если у вас нет опыта в таком деле.
Устройство технически верного и эффективного дымохода – это очень сложная задача, которая под силу только профессионалам. Еще больше интересной и полезной информации вы найдете в разделе нашего сайта – Печи и Дымоходы.
2.jpg
2.jpg (25.51 КБ) 4400 просмотров

Вернуться в «Дымоходы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя