Виды керамических дымоходов

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Виды керамических дымоходов

Сообщение Банщик » 29 янв 2016, 13:05

Мы уже поняли: для того, чтобы печное строение получилось качественным и эффективным, необходимо продумать каждое положение конструкции, а также позаботиться о том, чтобы общее строение дарило только положительные эмоции. Словом, важен каждый момент в этом тонком деле. От конструкции дымоходов также зависит очень много. К примеру, керамические варианты труб отличаются отличной производимостью, большим сроком службы и вполне могут стать такими вариантами, которые обеспечивают выгодные эксплуатационные характеристики. Часто форма напоминает стандартное построение трубы, но более надежными вариантами считаются трубы, которые имеют форму сэндвич-панелей. Безопасность – это главный аспект при сооружении дымохода, на втором месте стоит эффективность, ну и уже где-то далеко в конце – красота.
2.jpg

Керамика для дымохода – в чем преимущества?
Еще недавно об использовании керамики для сооружения дымохода вообще не знали, пользуясь самым популярным вариантом – устройством трубы из кирпича, но использование такого материала сулит много трудностей на пути к созданию совершенного строения, а также имеет целый ряд недостатков. Внутренняя поверхность кирпичного дымохода имеет слишком большой коэффициент сопротивления общему потоку воздуха – тяга в устройстве значительно снижается ввиду наличия разнообразных трудностей на пути выходу дыма – они заключаются в наличии большого числа углов, которые мешают выходу дыма наружу. Последствием становится оседание на корпусе внутри трубы сажи на стенках, которую часто надо удалять, иначе она может воспламениться, чем существенно нарушить все процесс обогревания дома печкой. Такого недостатка в трубе из керамике точно нет, так как ее внутренняя поверхность отличается идеальной гладкостью: она покрывается специальным жаропрочным составом, отвечающим за гладкие и ровные очертания – то есть, никаких преград дыму. Со временем герметичность кирпичного дымохода может существенно нарушиться, произойдет крошение составами. Появляются щели, через которые очень часто может устраняться угарный газ в помещении, не успев выйти наружу. Вредные составляющие дыма для здоровья и безопасности человека – это уже повод, чтобы не использовать такой камин вовсе для отопления. На поверхность стенок также может попадать искры, что негативно влияет на всей целостности и безопасности строения.

Кирпичная кладка – это всегда сложный процесс, в то время как устройство керамической трубы не требует долгой сборки, что избавляет вас от утомительных работ, все процессы устройства трубы отлажены, поэтому вам не нужно будет производить расчеты – специалисты по установке сами все сделают за вас.

Керамика является таким материалам, который устойчив к перепадам температур, а также сможет с легкостью выдерживать большую термическую нагрузку. Температура дымовых поток здесь вовсе не имеет значения, что очень хорошо помогает использовать данную конструкцию практически во всех строениях – котлах, печах, каминах и пр. Коррозия – это тоже не про керамику, никаких химических влияний, влажности она не боится. Возгорание сажи также не происходит внутри трубы, так как она там попросту не образуется. Работа с керамикой тоже очень проста – трубы легко сверлятся, с ними легко производить разные манипуляцию, тяжелым весом они не обладают. Установка и монтаж здесь будут более легкими и результативными.
В чем особенность конструкции керамического дымохода
Опасное место всех дымоходов – это прохождение через горючие перекрытия, которые могут воспламениться, если горячие газы будут оказывать на них влияние. Возникновений возгораний в таких ситуациях – частое явление, поэтому этому моменту стоит уделить повышенное внимание. Модельные керамические дымоходные строения – это отличные помощники, благодаря которым этой опасности можно избежать. Внутри керамическая труба устроена так, что она способствует выведению продуктов сгорания, которые не задерживаются в печных стенках, что очень продуктивно и надежно оказывает влияние. Наружная конструкция защищена от перегрева, так как есть слой изоляции, который обязателен при установке трубы. Поверхность снаружи такой трубы защищается различными материалами, но самым эффективным и максимально надежным является блоки из бетона. К примеру, большим спросом всегда пользуются керамические дымоходы от марки Шидель, которые прошли проверку временем у многих благодарных клиентов. Ввиду небольшого веса дымохода, не стоит думать, что для него не нужен фундамента – он обязателен. Такой делается с расчетом на выдержку всей конструкции. Масса конструкции не такая значительная, как, к примеру, кирпичный дымоход, поэтому и требования к фундаменту будут менее жесткими. Выбирая модель, смотрите на тот параметр, к каким строениям он предназначен – к котлам, печам или каминам, а также расчетная мощность очень важна, поэтому модель дымохода подбирается только по личным требованиям. Выбор подобных строений – это ваш залог в качество работ, а также в дальнейшее безопасное применение. Современные технологии не стоят на месте, и керамика ы дымоходе – это один из качественных принципов работы всей системы отопления.

Еще больше статей про Печи и Дымоходы в специальном разделе нашего сайта.
1.jpg

Вернуться в «Дымоходы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя