Сендвич дымоход, процесс установки

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Сендвич дымоход, процесс установки

Сообщение Akcii » 30 апр 2016, 07:12

Наиболее популярной конструкцией дымохода, является «сэндвич». Все больше и больше людей предпочитают именно этот вариант. Почему же он так популярен? Ответ прост, есть у него несколько преимуществ:

    -этот дымоход считается практичным. Сэндвич очень удобен в использовании;
    -имеет привлекательный внешний вид;
    -не бывает конденсата;
    -почти не образуется сажа;
    -устойчив к пожарам;
    -имеет легкий вес.

Самое приятное, что здесь не требуется быть великим строителем и обладать какими-то особыми знаниями. Дабы сэкономить деньги, все смонтировать вы сможете сами. Это несложно, запаситесь качественным сырьем и большим желанием.

5745335.jpg


Сборка сэндвича самостоятельно

Если вы имеете деревянное строение, то сэндвич конструкции вам очень пригодятся. Можно сказать, в этом случае они незаменимы. Как выглядит готовый сэндвич? Это несколько частей. Приблизительно один метр составляет длина каждой части. Части при монтаже вставляются друг в друга. Из чего состоит дымоход, под названием сэндвич? Из труб. Есть труба внутренняя, а есть наружная. Между ними имеется специальный слой. Это теплоизоляция. Труба, которая находится внутри, сделана из стали нержавейки. Внешнюю изготовляют из различных материалов. Часто для этого используют медь. Бывают трубы из латуни. Только не берите трубы оцинкованные. При перемене температуру нее изменяется диаметр. У нержавейки такого свойства нет. Многие люди топят свои бани исключительно топливом твердым. Если вы тоже так делаете, ваши сэндвичи должны быть выполнены из нержавейки. Причем нержавейка должна выдерживать высокие температуры.
Позаботьтесь об утеплителе. Он должен быть качественным. Для этого приобретите волокно из базальта.
У нее хорошие свойства для теплоизоляции. Толщина базальтовой ваты должна быть до шестидесяти миллиметров. В качестве утеплительного материала, можно использовать полиуретан. Подойдет и керамзит. Не очень удобно делать изоляцию между трубами внешней и внутренней. Как правило, этот процесс проводят вручную.
Сэндвич трубы имеют три слоя. Это изоляционный материал и две металлические трубы. Для всех частей идеальный размер составляет один метр. Именно поэтому все части сэндвича весят немного, их легко собрать.
Как соединяют сэндвич трубы? Способы бывают разные:

    -фланцевый;
    -байонетный;
    -по «дыму». При этом способе помещение защищают от попадания вредных газов;
    -соединение по «конденсату». Конденсат не накапливается, а стекает по трубе.

Сэндвич труба, находящаяся внутри, попадает в раструб. Влага не попадает внутрь трубы. Обратите внимание, чтобы не было щелей, даже маленьких. Именно через щели может выйти дым. Если использовать способ по «дыму», конденсат внутрь не попадет. Зато, для дыма нет препятствий. Какая же конструкция лучше? Газ опасен для людей. Дымоход может повредиться конденсатом. При выборе любого варианта, необходимо избавиться от всех щелей, тщательно заделать стыки.
Вариант по «конденсату» подходит для труб, находящихся внутри. Так, во всяком случае, советуют специалисты. В этом случае вы избавитесь от затеканий, а влага не попадет на швы конструкции. Сэндвич трубы имеют два слоя. Однако, все равно необходима изоляция. Причем очень качественная. Изолируйте трубы от опасных участков. Что подразумевают под ними? Так называют балки. Не менее опасны и кровли. Опасными местами считаются перекрытия. Здесь чаще всего возникают пожары. Не используйте сэндвичи в качестве трубы для соединения с печью.

55555557.jpg
55555557.jpg (5.28 КБ) 5237 просмотров


Этапы соединения сэндвич дымохода

Установить трубы, под названием сэндвич, особого труда не представляет. Они не боятся больших температур, устойчивы к пожару. Вы во всем разберетесь очень быстро, даже если не являетесь профессиональным строителем. Монтаж дымохода начните снизу. Начинается все от печки, затем, поднимается к кровле. Трубу внешнюю надевают на внутреннюю.
На первом этапе важно соединить детали дымохода. При установке сэндвича, один конец трубки всегда имеет меньший радиус. Он слегка зауженный. Этот конец и надо вставить в трубу предыдущую. В дымоходе такой конструкции мало сажи. Ее практически нет. Поэтому нет проблем с выведением конденсата. Для вывода ставят специальные тройники.
Второй этап. Для проведения дымохода используется стена. Именно через степу он и проводится. При необходимости стену разбирают. Для чего это надо? Чтобы обеспечить надежное укрепление для кронштейна. Два уголка к кронштейну тщательно крепят. Ели все сделать правильно, тройники будут свободно двигаться. А это очень важно при монтаже. Фанерой закройте стену. Ее толщина около сантиметра. Также крепят специальный лист из асбеста. Крепеж производят по площади степы. Сверху укладывается лист. Он состоит из металла, изготовленного из цинка. В листе делают отверстие, чтобы поместился проходник. Отверстие квадратной формы. Для крепления приготовьте шурупы. Очень опасна для кронштейна коррозия. Для профилактики его покрывают лаком. Обязательно делайте уступку. Это пространство, куда будет уходить дым.
Имеет второй этап и другое развитие. Крышу используют для проведения дымохода. Приготовьте лист из цинка. Его необходимо приложить к отверстию. Изнутри нужно прикладывать, это важно. После этого займитесь трубой. Ее надо вывести. Затем крыше прикрепите лист. Иногда для надежности, для этого используют край кровли. Строение с плоской крышей должно иметь небольшой дымоход. Пусть он превышает высоту крышу примерно на метр. При большей высоте ставят специальные растяжки.
Неустойчивую к огню кровлю, необходимо защитить от возгорания. В этом вам поможет специальный дефлектор. Его необходимо оборудовать на трубе. Он имеет мелкие ячейки.
Закрепить дымоход необходимо на следующем третьем этапе. В этом случае используют хомуты. Ими закрепляют все части изделия. Для закрепления тройников необходимы кронштейны. Их называют опорными. Дымоход наверху закрепляется. Или используют растяжки. Они необходимы для подстраховки. Дополнительные соединения сэндвича укрепляют хомутами. Такие хомуты называют обжимными. Такие же хомуты подходят, чтобы скрепить тройники и переходники. Скрепление проводят с обеих сторон.
Специалисты считают, что устанавливать сэндвичи нужно с герметиком, который устойчив к большим температурам. Без него воздух будет подсасываться в трубы. Это может перебить тягу. Герметик же избавит конструкцию от такой неприятности.
Четвертый этап – последний. На нем работы по монтажу заканчиваются. Это конечно, радует. Когда сборка будет полностью завершена, пленку, защищающую от различных вредных воздействий, снимите с труб. Пусть дымоход в длину будет от пяти до шести сантиметров. Это идеальный вариант. Под расстоянием подразумевается промежуток, находящийся между колосником и оголовком. Очень важный момент, не игнорируйте его. Внимательно посмотрите на зазоры, рассмотрите все швы. Они должны быть тщательно загерметизированы. Чтобы осуществить этот процесс, приготовьте герметик, устойчивый к высоким температурам. Если он выдерживает тысячу градусов и больше, значит, это хороший материал. Нанесению уделите особое внимание. Трубы, которые находятся внутри, внутри и смазываются. Снаружи обрабатывают наружные изделия. Аккуратно кладут герметик по кругу в местах перехода на двустенную трубу. Герметик используют также вкруговую, когда надо обработать другие модули. Когда все закончите, все тщательно проверьте. Особого внимания заслуживают зоны, которые наиболее опасны при нагреве дымохода. В дымоходе не лишним будет установить ревизию. Это специальное отверстие, которое имеет дверцу. Также ревизией может быть часть, которая при необходимости снимается. Эта конструкция нужна для того, чтобы дымоход можно было чистить легко.
Как видите, конструкция сэндвича довольно проста. К тому же она очень легкая. Благодаря этому, монтаж не представляет никаких трудностей. Главное, правильно выбрать материал и разработать проект. Вот и все, приступайте к работе.
Если возникнут вопросы, обратитесь к сайту: http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/Дымоход. Здесь вы найдете более подробную информацию, которая будет вам очень полезна.

Вернуться в «Дымоходы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя