Чистка дымохода

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Чистка дымохода

Сообщение Akcii » 30 апр 2016, 08:35

Владельцы частных домов, очень часто сталкиваются с проблемой, когда забивается дымоход и когда требуется немедленно его очистить от сажи. Даже если конструкция считается идеальной, ее все равно требуется чистить. Дело в том, что на самом деле причин, по которым может произойти загрязнение дымохода много, в первую очередь, это неправильная эксплуатация и качество используемого топлива, но даже, если будут созданы самые лучшие условия, загрязнение произойдет однозначно, а чтобы от него избавиться, то в раз год требуется тщательная очистка. Сделать на самом деле это не сложно самому, но, в крайнем случае, можно будет обратиться за помощью в специальную компанию, которая предоставляет такие услуги и вышлет вам своего специалиста на помощь.

Для чего чиститься дымовая труба

Чистка необходимо постоянно, потому что при сгорании топлива, на стенках дымохода оседает сажа, если его не чистить, то может образоваться большой слой, что потом будет сказываться на тяге, стенки дымохода быстро износятся и вам потребуется замена, а сам обогревательный прибор потеряет свои свойства, и не будет хорошо греть. Иногда такая ситуация может привести к пожару, так как сажа довольно легко воспламеняется. Но надо помнить, что предусмотреть такую ситуацию можно легко и просто, а для этого требуется чистка дымохода.

754745.jpg


Самый распространенный способ чистки дымохода

Как ни странно, но многие владельцы дымоходов предпочитают использовать именно народные средства. Рассмотрим их более подробно и оценим по достоинству их качество.

    1.Чтобы справиться с большим накоплением сажи в дымоходе, необходимо использовать самую обычную поваренную или каменную соль. Ее требуется сыпать на топливо, когда оно горит. При накоплении соль начинает стрелять, благодаря таким выхлопам сажа отсоединяется от стенок дымохода и выходит наружу. Но стоит помнить, что данный способ может помочь избавиться от сажи, которая еще не настолько сильно прилипла к стенкам, с более сложным вариантом требуется бороться по – другому.
    2.Не менее странным, но более действенным способом можно считать чистку дымохода при помощи картофельных очисток или даже порезанного картофеля. Как правило, чтобы почистить дымоход вам может потребоваться ведро картошки. Все знают, что картофель это тот продукт, в котором содержится большое количество крахмала, при горении крахмал начинает выделяться и подниматься вверх по трубе, при этом значительно размягчая сажу, она начинает выходить наружу. Как только процедура очистки таким способом будет закрыта, необходимо хорошо почистить всю печь. Эти мероприятия будет правильнее проводить перед механической чисткой, тогда эффект за короткое время будет на лицо.
    3.Справиться с проблемой, вам помогут осиновые дрова, но данный способ довольно опасный, поэтому следует придерживаться правил безопасности. Осина может прогревать дымоход до очень больших температур, при этом сажа тоже будет сгорать, но важно помнить, что такой дымоход должен обладать высокой прочностью, иначе он может лопнуть или даже полностью рухнуть, что крайне не желательно. Еще этот метод нельзя использовать, если печь долгое время не чистилась, так как слой сажи может быть просто огромным и никакой дымоход не сможет выдержать столь сильной нагрузки.

Как видим народные методы действительно считаются действенными и помогут вам справиться с проблемой, но только в том случае, если дымоход не особо загрязнен, а также просто в качестве профилактических работ, которые помогут избежать сильного загрязнения в дальнейшем.

Классическая чистка дымохода

Конечно, в качестве альтернативы народным методам, можно использовать различные промышленные и химические средства, рассмотрим более подробно, как они действуют на деле. Сейчас выпускается большое количество специальных порошков и брикетов, которые помогают бороться с такой напастью, как сажа в дымоходе. Такие средства добавляются при растопке печи во время закладывания топлива. Как правило, во время горения вещества начинают разлагаться при этом сажа начинает отпадать сама по себе. Такие средства могут быть абсолютно безвредными для здоровья человека. Чаще всего используется ПХК или другая химическая композиция. Порошок закладывается в печь в определенном количестве, например, это может быть 200 грамм, на одну тонну топлива.
Существует большое количество иностранных средств, например, хорошо себя за рекомендовало на рынке чешское средство, которое называется «Коминичек». При помощи этого средства сажа может сгореть за считанные минуты, даже, если температура в дымоходе будет не слишком высокой. Более универсальным средством считается «полено – трубочист», которое можно использовать для любых котлов и печей с различным топливом, например, оно может быть жидким или твердым, для этого средства это значения не имеет. Например, для камина, которым пользуются, не так часто, можно использовать один брикет на шесть месяцев, для более частого пользования брикеты можно использовать чаще. Иногда даже требуется одновременно сжигать целую упаковку брикетов, но такой вариант больше подходит для больших зданий со многими комнатами, например, больниц, школ и других государственных учреждений. Перед тем, как использовать средство требуется тщательно проверить сам дымоход, важно, чтобы он не был забит любым другим мусором. Брикеты можно сжигать сами по себе, а можно дополнительно использовать топливо, эффект от этого меняться не будет. Не стоит доставать полено из упаковки, так как она вам может пригодиться при разжигании, например, зажечь само полено не получается, тогда можно будет подпалить упаковку с двух сторон, и в скором времени брикет разгорится. Стоит помнить, что вещество может оставаться активным на протяжении двух недель, после того, как срок истечет, надо будет перейти к более активным действиям, как правило, это осмотр трубы и чистка непосредственно самой топки. Очень правильно будет использовать специальное полено, которое при горении способно выделять горючие вещества, а они уже разрушают сажу, которая отложилась на стенках трубы. В любом случае, стоит помнить о мерах безопасности, так как каждый из перечисленных способов может нанести вред, поэтому внимательно читайте инструкции и рекомендации перед тем, как применить средство на деле.

Традиционные способы чистки

Часто для чистки дымоходов применяется механический способ, который является достаточно сложным, но самым действенным. Чтобы применить такой способ для своего дымохода, стоит для начала ознакомиться с рекомендациями:

    1.Прежде чем начать чистку необходимо тщательно закрыть прочистные отверстия и дымоход, чтобы сажа не летела в помещение. Дверца для топки также должна быть плотно закрытой. Если требуется почистить камин, который является открытым, то его надо будет завесить влажным полотном.
    2.После того, как все тщательно будет закрыто надо подняться на крышу, при этом с целью безопасности желательно подстраховаться и привязать себя к трубе. Для подъема надо выбрать хорошую погоду, так как во время дождя и слякоти делать это крайн5е не6 рекомендуется.
    3.Тщательно осматривается канал дымохода, например, если сажи накопилось немного, то рациональнее будет использовать другие способы чистки, например, народные.
    4.Важно проверить, чтобы в трубе не было мусора, если такой имеется, то его проталкивают палкой подальше и извлекают снизу.
    5.Для плотного слоя сажи имеется специальный инструмент, который называется скребом, именно его мы и снимает первый слой. После этого можно использовать ерш или щетку для дымохода и тщательно прочищаем всю его длину. Если дымоход сильно большой, то привязывается тяжелый предмет и закидывается вовнутрь, после чего достается, так делается до тех, пор пока предмет не станет двигаться внутри трубы без всяких преград. Желательно подобрать правильно предмет, чтобы он не застрял внутри дымохода.
    6.Заключительным этапом можно считать открытие всех отверстий из которых извлекается осыпавшаяся сажа.
Важно помнить, что камины, которые имеют прямые дымоходы, вполне неплохо чистятся снизу, чрез отверстие топки. Как видим методов для чистки имеется действительно очень много, главное помнить, что их применение должно соответствовать степени загрязнения. Если четко следовать всем рекомендациям и инструкциям, то проблема грязного дымохода быстро отойдет на второй план.

65585685.jpg


Когда стоит применить чистку

Можно с уверенностью говорить о том, что правильно сложенная печь и дымоход, требуют не так часто чистки, иногда можно пользоваться ими несколько лет и не думать о ней. Если владелец будет правильно топить печь, то сажа не будет оседать на стенки дымохода в больших количествах, например, крайне не рекомендуется сжигать пакеты и пластиковые бутылки. Помните, что чистка нужна только тогда, когда дымоход действительно загрязнился, а заметить это абсолютно не сложно. Стоит обратить внимание на дым, который выходит из трубы, при чистом дымоходе, он будет белым, а у забитого сажей – черным. Также может измениться цвет огня в печи, но даже это не является показателем, лучше всего раз в год подняться на крышу и проверить все собственноручно. О том, как именно чистить дымоход, более подробно можно узнать на сайте http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/Дымоход, тут вы сможете найти не только способы чистки, но и полезные рекомендации и советы.

Вернуться в «Дымоходы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя