Установка дымоходов сэндвич: самая простая версия для эффективного монтажа

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Установка дымоходов сэндвич: самая простая версия для эффективного монтажа

Сообщение Банщик » 08 мар 2016, 15:24

Сегодня установка конструкции сэндвич – это самый популярная версия дымохода, которая сегодня используется для установки и прокладки труб и сегодня очень часто применяется именно она. И самое главное, что такой монтаж можно сделать самостоятельно, четко продумав всю технологию – своими руками прокладка таких труб даже не станет занимать много времени, и будет дарить только безупречность, высокую функциональность и эстетику. Но использовать следует только самые высококачественные материалы, которые отличаются высоким качеством сборки и безукоризненным качеством. Приобретать стоит только высококачественные материалы, прошедшие сертификацию. У дымоход данного типа на самом деле достаточно много преимуществ – в них отсутствует конденсат, а также обозначается на стенках сажа в минимальных количествах. Также достигается высокая степень пожаробезопасности, будет также поддерживаться в эксплуатации достаточно простые действия, которые вас порадуют привлекательной эффективностью. Дымоход такого плана отличается легким весом, с помощью которого будет обеспечиваться также простой монтаж, не затрудненный подниманием тяжелого веса. И самое главное достоинство – такая труба является отличным вариантом для строений из дерева, дач и загородных домов. Благодаря простому руководству вы сможете изучить технологию, и самостоятельно произвести все работы по установке.
Первое представление, получение сведений
Само по себе строение дымохода с устройством сэндвича представляет собой несколько элементов, каждый из них имеет длину в один метр, при монтаже происходить вставление одной конструкции в другую. Но это только начальный образ, самое главное разобраться и изучит все моменты того, как вставить одни элемент в другой. Конструкция такой разновидности дымохода отличается тем, что это внутренняя и наружная труба, между ними располагается один прочный теплоизоляционный слой. Труба внутри себя изготавливается из нержавеющего стального материала, устойчивого к коррозии. Внешний слой трубы может быть выполнен из различных материалов – вплоть до таких качественных и надежных как медь и латунь. В качестве такого дымохода нельзя применять оцинкованные трубы. В режиме нагревания и остывания будет происходить расширение данного металла. В случае нержавейки не будет происходить данных изменений, и вы сможете не волноваться за конструкцию собственного дымохода. Если вы используете трубу дымохода в качестве печки банной, и вы используете только твердое топливо, то подойдет только конструкция из нержавеющего металла высочайшего качества. В качестве утеплителя оптимально будет использовать базальтовую вату, а также отличным выбором будет минеральная вата – именно они обладают высокими качествами теплоизоляции. Многие опытные печники советуют брать определенную разновидность базальтовой ваты – Роквул Мат 80, толщина которой берется в каждом случае различной – от 25 до 60 мм. В качестве внутреннего утеплителя для труб также используется керамзит или полиуретан. Но имеется одна особенная сложность прокладки утеплительного слоя между внешней и внутренней трубой. Это обстоятельство вынуждает класть делать дымоход внахлест, подрезать стоит половину толщины, а также учитывать перехлест на десять сантиметров. набивку можно производить и вручную, если получится делать такую работу максимальной аккуратно. Стандартная комплектация трубы сэндвич состоит из нескольких слоев – это две металлические трубы, между которыми имеется слой теплоизоляции.
2.jpg
2.jpg (33.14 КБ) 4601 просмотр


Стандартным размером таких панелей является величина в один метр. Каждая часть длиной в один метр позволяет производить несложный монтаж, а также не напрягаться от тяжелого веса. Соединяться такие трубы могут несколькими популярными способами – фланцевый, это один из простых способов. Также известен байонетный, метод по мостику холода и по дыму. По дыму дымоход может собираться с тем подходом, чтобы обеспечить конструкцию герметичностью, и чтобы внутрь дома не попадали угарные газы. Метод по конденсату также является достаточно хорошим. С его помощью можно рассчитывать на то, чтобы конденсат спокойно стекал вниз по трубе и не собирался в больших количествах. Метод по дыму хорош также тем, чтобы дым беспрепятственно выходил наружу, и не попадал внутрь – тяга должна поддерживаться отменной. Отличная функциональная заделка стыков поможет обеспечить полную герметичность. Но при таком раскладе может солидно пострадать внутренний утеплитель, поэтому часто используется другой способ. Он подразумевает закладку сэндвича внутренней трубы в наружную – таким образом, влага не станет проникать внутрь трубы, снижая все риски, связанные с этим. Но также дым, если для него будет даже самая небольшая щель, найдет для себя выход. В итоге стоит решить, что именно нужно выбрать. Если топливо на газу – то его запах будет негативно отражаться на здоровье человека, вытекание конденсата же сделает металлический дымоход недолговечным.

Внутренние трубы гораздо лучше всего укладывать по принципу – по конденсату. Нужно, чтобы он сам не стал проникать внутрь, а также не распространялся на швы трубы, важно добиться отсутствия затекания. Несмотря на то, что трубы такого плана имеют двойной слой из металла, то делать качественную теплоизоляцию все равно стоит обязательно. Изоляцию стоит делать также для тех участков, которые максимально приспособлены к пожароопасному состоянию – это балки перекрытий, кровля. Зная технологию ,вы всегда сможете соорудить качественный дымоход, который будет вам дарить большую эффективность.
Поэтапная технология укладки трубы
Монтировать конструкция стоит, начиная от низа, и заканчивая верхом. Верхняя труба станет нанизываться на нижнюю. Стоит определиться с самыми важными моментами, на которые стоит обращать максимуму внимания.
- установка сэндвич-конструкций должна происходить в том плане, чтобы один из концов всегда имел зауженные очертания. Его необходимо также будет вставлять в предыдущую расположенную трубу. В таком устройстве не будет скапливаться большое количество сажи, а также конденсат можно будет вывести достаточно эффективно, и он не будет задерживаться и мешать эффективности тяги. Для таких манипуляций лучше всего будет поставить специальные тройники.
- если ваше строение дымохода станет проходить сквозь стену, то ее придется правильно разобрать и верно закрепить все элементы посадочного типа на кронштейн дома. Потом собирается наружный формат кронштейна, к нему приделывается сразу два удобных уголка в качестве полозьев. Это изготавливается для того, чтобы можно было без каких-либо проблем делать монтаж дымохода, и чтобы ничего не изменялось критично. Саму стенку можно закрыть фанерой, толщина которой является 1 сантиметр, также по всей площади стоит распределить шурупы на асбестовым литом. Сверху нужно делать установку листов из металла.
- важно обращать повышенное внимание на установку трубы после прохода кровли. Сначала берется стальной лист, изнутри он прокладывается к отверстию, а также крепится, выводится к трубе.
1.jpg


Еще больше статей о дымоходах, читайте в нашем обзоре.

Вернуться в «Дымоходы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость