Применение чугунных шаров в бане

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Применение чугунных шаров в бане

Сообщение Akcii » 24 мар 2016, 08:23

Чугун хорошо известен жителям нашей страны. Дешевый, тяжелый, распространенный металл. Чугунные сковородки всегда ценились нашими бабушками – на них все получается вкуснее. А у кого не было плиты с чугунными решетками?
Словосочетание «чугунные ядра» сразу ассоциируется со старыми пушками, которые стреляли огромными ядрами. Однако любителям попариться внутри собственной баньки хорошо известны шары из чугуна, являющиеся альтернативой обычным камням.
В настоящее время архитекторы печей для бани и сауны стараются всеми способами увеличить коэффициент полезного действия нагревательных элементов. Чтобы баня быстрее нагревалась, нужно, чтобы быстрее нагревался основной нагревательный материал. Следовательно, требуется уменьшать массу используемого материала.
Как уже известно, чем больше и тяжелее камни для жара, тем больше понадобится топлива (дрова, угли) для их разогрева. Но, с другой стороны, бани с такой загрузкой гораздо дольше держат тепло, а процесс охлаждения идет очень медленно.
Использовать при закладке чугун становится нормой, потому что у него есть ряд преимуществ:

    - долговечностью чугуна не в пример выше, чем у камней, которые нужно постоянно обновлять;
    - нагревается чугунная закладка гораздо быстрее каменной;
    - если имеются чугунные шары одинакового диаметра, то укладывать их внутрь печи во много раз удобнее и красивее, нежели камни.
Все это говорит о преимуществе чугунных шаров перед обычными камнями печи бани.

2015649643.jpg


Что выбрать: бруски или ядра?

Выбирать между формой чугуна можно бесконечно. Визуально ядра выглядят гораздо лучше, особенно если удачно подобрать размер и освещение. Альтернативной формой чугунной закладки являются чугунные бруски. В противоположность ядрам они выглядят не так привлекательно, более напоминая куски рельс.
Но у брусков есть неоспоримое преимущество перед ядрами. Не нудно быть великим математиком, чтобы подсчитать, как плотно кучка шаров может лежать внутри замкнутого пространства. Правильно, точки их соприкосновения минимальны (даже меньше, чем у камней), между ядрами много пустого пространства. Следовательно, нагрев всей массы происходит от источника тепла внизу печи.
Бруски же, наоборот, прилегают друг к другу очень хорошо. Лучше всего их складывать в печь как решетку – так закладка будет выглядеть более притягательно, при этом сохранив большую площадь соприкосновения камней.
В результате того, что бруски лежат друг на друге очень хорошо, а теплопроводность чугуна высокая, вся кладка нагревается очень быстро.
Однако, отчего же тогда брусья не остались единственным видом чугунной закладки? Во-первых, как уже было сказано, ядра выглядят гораздо интереснее. Во-вторых, далеко не все формы современных печей позволят уложить в ней брусья.

Чугун в бане. Польза и вред

Не стоит заблуждаться и искать черную кошку в темной комнате. Особенно, если ее там нет. Чугун мало чем будет отличаться от обыкновенных камней-голышей, повсеместно используемых в банях. Другое дело – специализированные камни, такие как кварцит малиновый или жадеит, но их цена не позволяет их иметь в каждом доме. Но об этом позже.
При нагревании любой материал выделяет микроскопические частички. Камень или металл – не исключение. Приверженцы теории, что камни обогащены природными минералами, глубоко заблуждаются. Во-первых, вряд ли хотя бы 10% голышей, выдаваемых за минеральные, собраны действительно там, где указано. Во-вторых, не специализированные камни, вряд ли отдают в воздух что-то большее, чем пыль.
Чугун в этом плане ничем не отличается от камня. Да, это металл, который будет выделять микроэлементы, в том числе и ржавчину. Только вряд ли эта ржавчина способна перемещаться по воздуху. Также, чугун не несет в себе никаких чудодейственных свойств. То, что он не вреден – легко доказать тем, что можно запросить у продавца сертификат соответствия продукции.
Если уж хочется оздоровления, то как на камни, так и на чугун можно смело лить ароматические масла и прочую атрибутику бани.
Таким образом, чугун ничем не вреднее и не полезнее камня, однако нагревается он гораздо быстрее. Более подробную информацию можно посмотреть на нашем сайте - http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/ ... ля-каменки.

pxvfHG.jpg


Украшаем закладку из чугуна

Как было уже сказано, такие камни как жадеит, а также малиновый кварцит могут быть не по карману многим потребителям. Они являются элитными камнями для бани, очень красивыми при должной обработке и освещении. К тому же им приписывают целебные свойства, что является отдельной темой для разговора.
Чтобы совместить приятное с полезным, при этом не разорившись буквально из-за булыжников, можно попробовать скомбинировать камни в закладке. Например, на дно можно уложить чугунные ядра (или бруски, что больше по душе). А вот верхний слой аккуратно прикрыть изумрудным жадеитом.
При расчете закладки, необходимо запомнить следующие правила:

    - чугунные материалы накапливают в себе на тридцать процентов больше тепла, чем камни;
    - плотность жадеита гораздо меньше плотности чугуна. Следовательно, для того, чтобы получить от закладки из жадеита столько же тепла, сколько и от чугуна, тот камня потребуется больше чем в два раза больше;
    - чугунную закладку лучше всего применять в стальных печах с конвекторами, так называемых быстрых печах. Занимающий меньше места, чугун разогревается очень быстро благодаря обдуву;
    - если вы любите долго посидеть в бане, и хотите долго сохранять тепло без дополнительных затрат энергии, то ваш выбор должен остановиться на каменной закладке. Пусть камни греются дольше, зато и дольше создают необходимый пар.
    - легкий пар образуется при использовании чугуна;
    - маленькие по диаметру ядра из чугуна очень хорошо использовать, чтобы заполнить полости между стенками каменки вне зависимости от размера и формы печи.

Приобрести ядра из чугуна

Однозначно, не стоит брать ядра на каких-нибудь промышленных объектах. Несмотря на золотое правило про сладкий уксус, стоит просто задуматься, в каком производстве они были использованы, и какие вещества на них могли осесть.
Лучше потратить время и деньги, но найти сертифицированного дилера, который продаст качественный товар.

Вернуться в «Камни, чугун и другие наполнители каменки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя