Камни для бани: какие выбрать?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Камни для бани: какие выбрать?

Сообщение Банщик » 29 янв 2016, 14:14

2.jpg

Кто ни любит баньку, ее расслабляющие температуры, приятное тепло, способное дать вам много энергии, бодрости и хорошего настроения. Каменка в русской бани – это также необходимая составляющая, благодаря ней ваша парная наполниться потрясающим паром, вы сможете самостоятельно регулировать температуру, делать различные ароматные смеси из воды, трав, чтобы в парной стоял впечатляющий аромат. Дело выбора камней – это очень важный аспект, простые неизвестные уличные массивы – хоть и кажущиеся плотными и прочными, использовать нельзя ни в коем случае, так как вы не знаете природу их происхождения. Они могут расколоться на части, взорваться от высоких температур и подачи воды – что угодно может случиться с ними. еще один негативный фактор – это то, что камни могут выплескивать в окружающий воздух вредные вещества, которые негативно сказываются на здоровье. Поэтому для качественных камней предъявляется очень много требований.
Изучаем правила выбора камней
Изначально камни для каменки должны обладать отличными параметрами термостойкости, благодаря которым смогут выдержать даже самые высокие температурные перепады. Постоянно изменяющаяся температура данных камней не должна стать причиной их быстрой утраты способности выполнять свои прямые функции. Сама термостойкость будет измеряться путем циклов нагревания и охлаждения, благодаря которым вычисляется общая способность к применению в банной парилке. Материал камня до признаков разрушение должен выдерживать максимальные перепады и число испытаний. На камни приходят достаточно значимые нагрузки – на раскаленную основу льется холодная воду, мгновенно превращающаяся в пар.

Высокая теплоемкость камней – также параметр очень важный. Такой параметр рассчитывается просто: это количество теплоты, которое поглощается телом массой 1 кг при его нагревании до одного градуса. Если камень имеет достаточно высокий показатель теплоемкости, то с его помощью можно гораздо дольше наслаждаться восхитительными процессами парения. Вредные вещества в структуре камня вообще не допустимы, так как могут вызывать вредные запахи для человека. Наибольшая плотность – это также не менее важный параметр, в структуре камня для каменки не должно находиться вредных соединений и добавлений, которые могут принести вред, дать трещины при нагреве. Чем больше плотность – тем намного лучше. Взрыв камня – это вовсе опасный для человека, находящего в парилке, случай, который повлечет за собой большое количество проблем. Выбирая камни в баню, стоит проверять обязательно их прочность и нерушимость – соответствие всем сертификатам качества.
Какие камни лучше для каменки?
Для банной печки-каменки лучше всего подбирать гладкие и ровные по соединениям камни, так как между ними воздух будет свободно циркулировать и не станет мешать своим негативным воздействием. Мелкими камешки быть также не должны. Раскладывать в емкости каменки такие камни также стоит по-особенному принципу. Вниз укладываются экземпляры покрупнее, в середину – помельче, и сверху самые мелкие. По такому принципу воздух максимально правильно будет распространяться между камнями и способствовать их нагреванию и отдаче пара. Покупка камней должна производить в специальных магазинах, иначе не избежать неприятностей и опасений – ведь никто не знает, какого происхождения камень, который вы, скажем, нашли в окрестностях дома или дачи.

По типам можно отметить жадеит, который представляет собой единственный полудрагоценный минерал, который с легкостью можно использовать в условиях парильного помещения. Он имеет максимальный предел прочности, и данный показатель оказывает большое влияние на его теплоотдачу. Из всех камней, которые можно применять в печке-каменке, жадеит является самым прочным и выносливым. Легкий пар с его помощью вы сможете получить в течение быстрого времени, полезность пара также повышена, так как жадеит будет отдавать свои тепловые лучи помещению. Еще одна хорошая новость – жадеит оказывает положительное влияние на энергетическое состояние помещения. Полезность заключается в его благотворном эффекте на здоровье – польза для сосудов, усиление потенции, снимает недомогания людей, которые откликаются своим самочувствием на смену температуры за окном. Разогретый камень – это отличная основа для установления здоровой обстановки на территории бани, что очень привлекательно.
Еще один отличный вариант для парной – это камень габрро-диабаз родом из Карелии. Хоть этот камень и имеет пористую структуру, но плотность все равно имеет повышенную, что очень положительно сказывается на его эффективности и необычности. Он прочный и плотный, долго отдает накопленное тепло.
1.jpg
1.jpg (31.22 КБ) 6311 просмотров


Порфирит – камень, который очень долго будет служить в условиях парной, отлично отдавая весь тепловой потенциал, идеально подходит для наполнения каменки печи. На здоровье он также оказывает положительное влияние, устанавливая оздоровительную обстановку, в которой приятно находиться. Целебные свойства камня оказывают благотворный эффект на здоровье кожи, на дыхательных путях.
Кварцит – также вариант отличный, обладающий теплоемкостью значительной, а также он несет в себе немалый энергетический потенциал, заряжает новыми силами.

Талькохлорит – или всем известный мыльный камень, талькомагнезит, отличается высокой прочностью, максимально долго отдает тепло, не зря с помощью него производят облицовку печей и каминов, имеет плотную структуру, различный окрас, его тепло здоровое и долгое – отличный вариант для парной.
Выбор правильных камней для каменки – это залог удачного здорового и эффективного парения. Смотрите другие статьи: Как выбрать каменку.

Вернуться в «Камни, чугун и другие наполнители каменки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость