Как выбрать качественный наполнитель для каменки

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как выбрать качественный наполнитель для каменки

Сообщение Akcii » 26 апр 2016, 12:46

Прежде всего, стоит отметить, что каменка – очень важный элемент для бани. Именно качественная каменка является залогом отличного мягкого пара. Специалисты утверждают, что только хорошо подобранные и правильно уложенные камни способны дать легкий пар. Посему подборка и укладка камней в банную печку процесс, который не терпит спешки.
Еще совсем недавно на каменки насыпали все подряд: от обломков простых кирпичей, найденных на стройке, до простого известняка. Именно это и было причиной того, что срок эксплуатации у таких каменок был слишком коротким. Более того, к примеру, известняк известен тем, что пар имеет не очень приятных запах. Иные же наполнители достаточно прихотливы к перепадам температурного режима, посему разрушаются достаточно быстро.
Тем не менее, времена эти прошли. В наше же время в специальных магазинах имеется большой ассортимент природных камней, который будут служить достаточно долго. Пар от них будет не только ароматным, но и весьма полезным.

00069095.jpg


Как выбрать правильно

Специалисты могут дать несколько советов относительно выбора сырья для каменки:

    - Прежде всего, стоит обращать внимание на стоимость сырья. Суть в том, что разница в ценах может быть существенной. Как правило, камни продаются в картонных ящиках по 20 кг. Можно также приобретать и материал в пластиковых ведрах. Самые дешевые материалы будут стоить не более 5 долларов за упаковку. А вот стоимость дорогих камней, обладающих благотворными свойствами, составляет гораздо больше – порядка 60-70 долларов за коробку.
    - Количество камней, которые понадобятся, определить довольно легко. Для этого необходимо узнать площадь парилки. На 1 м? понадобится не более 6 кг камней.
    - При этом стоит отметить, что не стоит заполнять всю каменку только лишь дорогостоящими камнями. На дно можно уложить и материал из нейтральных пород, тогда как камни с полезными свойствами следует укладывать на самый верх.
    - Не стоит забывать и о том, что покупать сырье необходимо только в специальных магазинах. Все дело в том, что некоторые природные материалы могут иметь высокий радиационный фон. Производители, которые занимаются продажей камней, отсеивают вредное сырье.
    - При выборе материала также необходимо обращать внимание на влагостойкость, а также теплоемкость и переносимость высоких температурных режимов. Чем выше будут данные показатели, тем, в конечном счете, дольше будет срок эксплуатации у каменки.

Популярные наполнители для каменок

Специалисты могут порекомендовать следующее сырье для каменок:

    1. Габбро-диабаз. Он является самым недорогим и демократичным. У него достаточно неплохие показатели термостойкости и теплоемкости. Данные качества являются немаловажными при строительстве каменок. Габбро-диабаз возможно применять не только как основной материал при строительстве, но и как основу для более дорогостоящих пород. Данный строительный материал способен давать влажный пар высокой температуры.
    2. Порфирит – это застывшая лава. Посему температурный режим для данного материала несущественен. Этот материал сможет прослужить долгие годы, он будет достаточно долго сохранять и отдавать тепло. Порфирит является идеальным наполнителем для любителей сухого пара. Полезными свойствами являются способность снимать головную боль и приводить в норму артериальное давление.
    3. Малиновый кварцит имеет среднюю стоимость. Он достаточно благородный на вид и имеет высокие показатели в эксплуатации. Температура плавления малинового кварцита составляет около 2700? С, посему он прослужит долгие годы. Данный материал является идеальным сырьем для русской бани.
    4. Талькохлорит – самый теплоемкий материал. Он достаточно долго скапливает тепло, и отдает его довольно долго. В сауне с данным наполнителем для каменки будет хорошая влажность, а жар сохранится в течение всего дня. Однако, такой материал довольно дорогостоящий.
    5. Белый кварц имеет большое количество полезных и даже целебных свойств. В его составе содержится немалое количество кислорода. Во время охлаждения данного материала водой выделяется озон, способный оздоравливать организм. Стоимость его также недешевая.
    6. Жадеит является самым дорогостоящим и благородным среди сырья для каменок. Это полудрагоценный камень невероятной долговечности. Прослужит каменка из данного сырья в течение долгих лет. Тем не менее, стоимость его столь высока, что мало кто может себе позволить сделать каменку из жадеита.

754745747.jpg


Как правильно заполнить каменку

Прежде всего, камни следует хорошенько промыть. Причем делать это нужно металлической щеткой. Укладка начинается с самых больших и плоских камней. Объясняется это тем, что между ними образуются отверстия, которые позволяют циркулировать воздушным массам, которые и будут нагревать верхние камни.
Заполняется каменка последовательно. При этом делать все необходимо очень аккуратно, так, чтобы материал располагался вплотную и не шатался. При промывании камней необходимо провести и их сортировку.
При строительстве большой или общественной бани можно вместе с камнями использовать также большие чушки из железа или чугуна. В маленьких же банях необходимости в использовании такого материала просто нет.
Подробней о различных камнях, способах их укладки можно узнать на сайте http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/ ... ля-каменки

Вернуться в «Камни, чугун и другие наполнители каменки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость