Какие бывают каменки для бани, и что в них кладут

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Какие бывают каменки для бани, и что в них кладут

Сообщение Банщик » 30 янв 2016, 21:14

1.jpg
1.jpg (31.22 КБ) 4453 просмотра


В банных просторах очень важно выбирать качественные строения, которые станут радовать вас успешной функциональностью и приятными признаками, способствующими быстрому нагреву парной и максимальной отдаче пара. Каменка на твердом топливе всегда даст эффективную отдача и подарит блаженство процедур и большую эффективность. Если вы обожаете разгоряченный пар, то каменка на дровяном топливе вам обязательно должна прийти по вкусу. Стандартная печь-каменка небольших размеров способна сделать атмосферу парения впечатляющую, которая точно удовлетворит всех разнообразностью настраиваемых температур парения. Особенность подобных модификаций состоит в том, что вторичный воздух может попадать через щели между камнями и спокойно там циркулировать, в результате в помещении парной будет создаваться быстро оптимальная обстановка для парения. У печи такого плана будут иметься двойные стенки, через образующиеся зазоры свежий воздух сможет спокойно циркулировать и прогреваться. Интересно, но хорошие печки-каменки раньше получались из печек-прачек. Бак такой печи наполняют специальными камнями – первоначальное его применения было для воды. В такой конструкции вода, наоборот, греется в ведре, которое ставится на камни. Можно сделать так: соединить печку-каменку через отверстие дымовой трубы с бочкой из стали, которая наполняется предварительно камнями. Вы получите сразу нагретую воду, а также большой запас тепла в помещении. Однако, стальная печь будет иметь слишком тонкие стенки, через которые тепло будет устраняться. Можно сделать обкладку кирпичом, но обязательно стоит оставить отверстия, через которые воздух будет циркулировать и нагреваться. Тонкие стенки печи многие не используют, так как тепловой потенциал парной с такой печкой предельно низок. Однако, сваренные между собой листы толщиной в 3 мм являются практичным вариантом, который хорошо подходит в качестве обустройства печи-каменки.
Каменка с баком для воды
В такой конструкции бак встраивается в основание печи, отопительной или варочной. Температура в парной с таким устройством будет в диапазоне 800-1000 градусов. Печь-каменка будет сделана из металла, камней в нее примерно понадобиться 150 кг. Данное устройство характеризуется непрерывным действием. Габариты печи не составят более 40х50 см – поэтому много места они не станут занимать. Прогревание парной будет осуществляться очень быстро, и сразу можно приступить к принятию банных процедур. Можно отметить также высокую гигиеничность процедур, благодаря которым вы сможете получить большую эффективность. Печи такого формата отличаются безопасностью и впечатляющей гигиеничностью, благодаря чему активно применяются на многих дачах и садовых участках.
Конструктивный ряд каменок достаточно широк. Они могут сочетаться как с варочными печками, так и сушильными, отопительными. Конструкция может быть сделана из лишних частей листового металла. К примеру, верхний отдел основной печи может быть умело соединен с зольником каменки. С двух сторон строения установлены трубы, куда складируются камни. Дрова кладутся сразу в каменку, если не нужно топить основную печку. При таком раскладе дров будет использоваться намного меньше, а сама баня эффективнее прогреется и подарит свое тепло. Хоть нагрев и будет быстрым, но и охлаждение наступит моментально. В результате, чтобы поддерживать температуру постоянно потребуется подкладывать дрова в печь.

Выход из положения, когда тонкие печные стенки мешают накоплению тепла можно найти очень быстро. Равномерность нагревания и мягкое тепло получить с таким агрегатом нереально. Предпочтительно в данном случае использовать теплоемкие печки, которые сделаны из кирпича, а значит, сохраняют в своем массиве тепло, аккумулируя его постепенно. К примеру, устройство печи может иметь топку, которая стоит отдельно. Топиться устройство сможет в непрерывном и периодическом режиме. Комбинированное печное устройство является более теплоемким. Значительное насыпание каменного массива также сможет спасти положение и подарит отличный результат в тепловом плане. Данные печки отличаются тем, что перегородка между топливником и камерой с камнями будет непроницаемой. Данная конструкция будет радовать вас тем, что пар можно будет получать и в процессе топки печи.

Стоит также отметить, что эффективны в плане отдачи пара каменки, которые имеют бак, расположенный снизу топки. В них имеется заслонка снизу, которая станет обеспечивать теплом все отверстия, а также давать воздух камням. Вода в низко расположенном баке станет нагреваться намного быстрее.

Печка-каменка для многих является настоящим символом русской бани – и так является на самом деле. Если в баньке нельзя будет лить воду на камни, поддавая пара, то это уже финская сауна, в которой воздух суше, а температуры еще горячее. Ароматный пар, с настоями из разнообразных трав и отваров как нельзя сильно оздоровляет и делает сам процесс парения намного более привлекательным и эффективным. Выбор камней в данном случае для парной – это очень важно, и только качественные каменные массивы – плотные, однородные, натуральные нужно выбирать – только они не навредят вашему здоровью и безопасности.

Еще больше статей о Печах-каменках читайте в специальном разделе нашего сайта.
2.jpg

Вернуться в «Камни, чугун и другие наполнители каменки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость