Где и как найти камни для парной

Bania SPB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08

Где и как найти камни для парной

Сообщение Bania SPB » 31 май 2016, 12:45

Камни, которые собирались для баньки самостоятельно или же те, которые были куплены в специализированном магазине, должны соответствовать некоторым требованиям, а также обладать определенными свойствами. Чтобы баня функционировала хорошо, следует подойти к выбору образцов очень ответственно.

43634643.jpg
43634643.jpg (22.79 КБ) 21157 просмотров


Где найти камни самостоятельно

Прежде всего, следует подумать о том, где именно можно насобирать материалы, которые подойдут для строительства печки-каменки.
    1. Моря и речки
    Итак, для данной цели очень хорошо собирать камни, которые можно обнаружить на морском побережье или же на берегу реки. При этом стоит помнить о следующем:
    - лучшие образцы для парной могут получиться из материала, у которого полностью гладкая поверхность и ровный серый цвет. При этом они должны быть слегка придавленными. Это позволит более плотно выложить печку, вода не будет попадать на ее металлические составляющие.
    - чтобы не было прожилок и пятнышек красного цвета, а также его оттенков. Дело в том, что это частички железа, которые могут быть опасны для горячей парной.
    - камни должны быть твердыми. Запрещено использовать образцы, схожие с известняком. Данный материал может быть вредоносен для здоровья. Более того, жара и пар достаточно быстро разрушат такой строительный материал, и он превратится в неприятный налет, который достаточно трудно отмыть.
    Время, проведенное на море или у речки, позволяет собрать отличные образцы, которые могут заполнить каменку печки целиком.
    2. Вышки линий электропередач
    Достаточно неожиданно может прозвучать, но достойные образцы для печки можно обнаружить и у подножия вышки ЛЭП. Несомненно, их там не столько много, как у моря, но можно обнаружить достаточно количество подходящих камней на расстоянии 5 – 7 метров.
    3. Железнодорожные пути
    На железной дороге всегда много камней. Поэтому, хорошенько поискав, можно обнаружить нужные образцы и здесь. Однако применять их в парной строго запрещено. На то есть свои причины:
    - при обработке шпал используется креозот, попадающий на щебень. Он обладает специфическим запахом и может быть опасным.
    - антисанитарные условия, в которых камни находятся постоянно, так как в поездах своеобразная система уборных комнат.
    4. Покупка в магазине
    Имеется немалое количество специальных магазинов, в которых продается большое количество разнообразных образцов материала.
Характеристики, которыми должны обладать камни, которые подходят для баньки

Специалисты могут назвать некоторое количество характеристик, которые нужно учитывать при выборе материала для каменки:
    1. Прежде всего, следует учитывать плотность образцов, которая в сочетании с массой будет влиять на теплоемкость. Чем выше плотность, тем быстрее камни могут нагреться, и тем дольше они будут сохранять тепло.
    2. Несомненно, стоит учитывать и способность материала переносить перепады температур. Дело в том, что в русской парной постоянно поливают раскаленные камни водой. При этом контраст температур достаточно велик. Если же образец низкого качества, то он может треснуть и даже взорваться, что приведет к печальным последствиям.
    3. Следует также помнить, что некоторые камни могут содержать радиацию и быть опасны для человека. Поэтому следует обращать внимание на упаковку, на которой должна быть специальная отметка.

Виды камней

Стоимость материалов для парных будет самой разной. Поэтому выбрать образцы, которые будут укладываться в отведенный бюджет, не составит никакого труда. Самыми распространенными материалами являются:
    1. Талькохлорит. Данный камень является идеальным материалом для парилок и обладает следующими плюсами:
    - высокая теплоемкость;
    - низкая теплопроводность;
    - быстро нагревается и медленно остывает;
    - данный материал является безопасным;
    - тепло от талькохлорида очень мягкое.
    Среди недостатков можно назвать только высокую стоимость.
    2. Вулканит и габбро-диабаз. Такой материал также обладает большим количеством преимуществ:
    - эти образцы очень прочные и плотные;
    - не обладает запахом;
    - низкая стоимость.
    3. Базальт – уникальный материал, который обладает немалым количеством плюсов:
    - обладает высокой прочностью;
    - базальт практически невозможно разрушить;
    - не выделяет запахов;
    - не впитывает воду;
    - обладает оздоравливающими свойствами;
    - приемлемая цена.
    4. Жадеит является полудрагоценным камнем, а это повышает его стоимость. Он имеет невысокую теплопроводность и достаточно длительную теплоотдачу. Более того, обладает рядом целебных качеств, среди которых восстановление нервной системы и профилактика заболеваний сердца.
    5. Яшма также является образцом полудрагоценным и способен очищать кровь и заживлять раны. Более того, его используют для снятия негативной энергетики.

4353463.jpg


Правильная укладка камней

Каждый строительный материал имеет свои особенности. Тем не менее, имеются и некоторые общие рекомендации:
    1. На дно следует размещать самые крупные камни, которые перед работой следует промыть без всяких средств.
    2. Следующий ряд – камни более мелкие. Размещать их нужно так, чтобы закрывались зазоры и щели.
    3. Последним рядом вновь станут образцы покрупнее.
Стоит отметить, что возможно также рассчитать количество материала, которое понадобится для строительства. Несомненно, все будет зависеть от разновидности образца. Тем не менее, в среднем на 1 м³ может понадобиться около 2,2 кг материала.
Итоги
Итак, как оказалось, даже такой строительный материал, как камень, может вызвать некоторые трудности. Прежде всего, выбирая образцы, следует помнить о том, что они должны быть безопасными. Ведь в будущем посетители бани будут дышать их парами.
Можно постараться и насобирать необходимое количество образцов и самостоятельно. В магазинах же выбор данного строительного материала очень велик. При этом подойдет для любого бюджета.
Более подробно ознакомиться со свойствами материалов для каменки можно здесь http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/ ... ля-каменки

Вернуться в «Камни, чугун и другие наполнители каменки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость