Укладка и выбор камней в каменку

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Укладка и выбор камней в каменку

Сообщение Akcii » 14 июл 2016, 07:37

Печка-каменка – обязательная часть современной бани. В такой печи предусмотрена емкость заполненная камнем. Как материал он очень быстро прогревается и хорошо удерживает температуру. Поэтому в парной служит для образования пара, когда на камни льют воду.

Не все, что лежит на морском или речном берегу можно положить в свою каменку. Камни необходимо выбирать очень тщательно. Качество пара и то, как долго минералы не будут требовать замены - напрямую зависит от качества их укладки в печи. Этот этап является одним из важных в строительстве бани.

634634.jpg


Выбор породы камней по характеристикам

Подойдя к этапу выбора вида камня для бани, нужно помнить, что его химические свойства будут максимально воздействовать в парной при высокой температуре на организм человека. И это влияние не должно быть пагубным. Используя природные экземпляры неизвестного происхождения, трудно обезопасить себя и своих близких от вредного воздействия окиси железа, например. Физические свойства также немаловажны. Каждый хочет пользоваться результатом своих трудов как можно дольше, а не перебирать через три месяца каменку из-за того, что камень оказался слишком хрупким и рассыпался.

Лучшим вариантом сегодня является выбор сорта камня в специализированных магазинах. Здесь можно ознакомиться с их характеристиками и подобрать по эстетическому виду и по цене.

Изучая характеристики камней для бани, нужно обратить внимание на следующие:

    - теплоемкость;
    - термостойкость;
    - нетоксичность при нагреве;
    - подверженность тепловому расширению;
    - экологичность.

Высокая термостойкость говорит о способности материала выдерживать резкие перепады температуры без повреждений поверхности и потери особых свойств. Теплоемкость сообщит о времени сохранения определенной температуры. Для бани значения термостойкости и теплоемкости камней должны быть высокими. А вот уровень теплового расширения материала должен быть низким.

Породы камней, которые сертифицированы для использования в строительстве бани:

1. Талькохлорид или мыльный камень
Он имеет высокую плотность, что дает ему преимущество перед другими породами. Максимально аккумулируя в себе тепло, он раздает его постепенно и равномерно. Высокая теплоемкость материала выделается его из ряда отделочных камней. Например, в сравнении с глиняным кирпичом, теплоемкость талькохлорида больше почти в 3 раза. При этом он может выдерживать повышение температуры до 1600оС.

Говоря о влиянии этого сорта камня на здоровье человека, необходимо отметить, что использование талькохлорида в парной повышает иммунитет к простудным сезонным заболеваниям и благотворно влияет на органы дыхания, улучшает кровообращение организма и снижает кровяное давление.

2. Габбро-диабаз
Эта вулканическая порода по формированию является современником гранита. Несмотря на то, что он имеет вкрапления многих минералов, опасности здоровью он не представляет. Но и полезных свойств у этого камня также не выявлено. Зато он является экологически чистым, так как добывается в Карелии.

Габбро-диабаз обладает высокой плотностью – более 3 г/м3 и низким уровнем водопоглощения – 0,04%. При нагревании расширяется равномерно. При посещении специализированного магазина из всех предложенных сортов камня, габбро-диабаз, скорее всего, окажется самым дешевым. С одной стороны это привлекает, с другой стороны – настораживает. Действительно, приобретая его, нужно учитывать и недостатки:
    - тепло набирает этот камень дольше других, а остывает быстрее;
    - при сильном нагревании он выделяет несильный, но неприятный посторонний запах;
    - не рекомендуется поливать его эфирными маслами, так как на камне быстро образуется нагар.

3. Жадеит
Имея все необходимые физико-химические показатели для использование в парной, он является еще и полудрагоценным камнем. Этот изумрудный камень способен создавать мощный пар. По долговечности считается лидером рынка предложения на сегодняшний день. Считается, что он положительно влияет на энергетику человека.

4. Кварцит
В ассортименте сертифицированных пород есть три вида: малиновый, розовый кварцит и белый кварц.

Малиновый и розовый кварцит привлекательны своим цветом – они сразу станут особой привлекательной деталью декора парной. Состоящие на 90% и кварца, они очень устойчивы к растрескиванию и считаются долговечными. С медицинской точки зрения они улучшают кровообращение и стабилизируют давление.

Белый кварц не уступает в своей декоративности. Недаром он получил название «жаркий лед». В его составе только кремний и молекулы кислорода. Баня, в каменке которой находится этот минерал, обогащается озоном. Несмотря на то, что он является одним из самых дорогих, склонен к растрескиванию, и плохо переносит перепады температуры.

5. Перидотит
Это экологически чистая горная порода, образовавшаяся из вулканической магмы. Имеет очень низкий коэффициент расширения, поэтому очень редко растрескивается, с легкостью переносит высокие температуры и резкие ее перепады. Уникальное свойство камня – способность вступать в реакцию с углекислым газом, очищая воздух.

6. Хромит
Благодаря своей высокой плотности, практически не расширяется при нагревании. Содержание хрома в породе не токсично для человека. Оказывает лечебный эффект при простудных заболеваниях.

7. Базальт
Второе название минерала – вулканит, так как на самом деле представляет собой застывшую лаву. Является лидером по прочности. Имеет высокую теплоемкость, а значит, жар от него в парной будет сохраняться долго.

Выбор размеров камней для разных печей

При выборе камня для каменки также стоит учитывать тип банной печи. Если в бане электропечь, то объем каменки будет небольшой. Между нагревательными элементами маленькое расстояние, которое необходимо так заполнить камнями, чтобы не повредить ТЭНы. Для таких условий камни выбираются мелкие, диаметром не более 8 см.

В каменку открытого типа они подбираются разных размеров – от 6 до 20 см в диаметре. Это даст возможность уложить их наиболее плотно. Для печи с закрытой каменкой лучше всего подойдут более крупные. Здесь, наоборот, разный размер камней может привести к ухудшению качества пара.

Как правильно уложить камни в каменку

Приобретенные камни сначала следует промыть водой. Наваленные кучей, они не принесут ни эстетического удовольствия, ни должного эффекта парообразования. Большинство из них сохраняют свою природную неправильную форму. Это поможет горячим газам лучше циркулировать между минералами. Оптимальное количество камней для парной зависит от ее площади. Расчет идет примерно 35-45 кг на 1 м3.

Выкладываются камни по возрастанию – от крупных в основании, к мелким наверху, сохраняя небольшое пространство между ними. Каждый камень надо повернуть так, чтобы он своей меньшей стороной был направлен к печи – источнику тепла. Тогда быстрее будет проходить и нагрев, и отдача тепла наружу.

7575475474.jpg


Уход за каменкой

Специфического ухода камни не требуют. Раз в год их можно промывать струей воды для удаления разных загрязнений и предотвращения появления постороннего запаха. Ежегодно растрескавшиеся элементы заменяют на целые. Каждые три года рекомендуют делать полную замену камня. Но это зависит от его породы.

Купить качественные камни, можно здесь: http://магазин.бани.рф/Аксессуары/Камни

Вернуться в «Камни, чугун и другие наполнители каменки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя