Строим каменку для бани вместе

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Строим каменку для бани вместе

Сообщение Банщик » 10 мар 2016, 11:46

Вряд ли найдется в России человек, который равнодушно относится к бане – кто-то ее любит, кто-то опасается, но если вы ее не любите, значит, ни разу не были в «правильной» баньке, которая запарена именно так, как требуется. Баню сравнивают с храмом чистоты, именно здесь отдохнуть можно не только телом, но и расслабиться морально, скинуть груз с плеч. После бани выходят заново рожденными – этому свидетельствует розовая кожа тела, как подтверждение абсолютной чистоты. Русская баня и пар – это две вещи, которые идут рука об руку, в баньке просто обязан быть приятный расслабляющий пар, который оказывает большое влияние абсолютно на все системы организма, дарит расслабление и именно тот высокий эффект релаксации, который должен быть. Именно в обязанности пара входит расширить поры кожи, а также помочь в эффективном выведении токсинов. Кожа после баньки становится мягкой, эластичной – все это приятные воздействия чудесного расслабляющего пара, который проникает глубоко в слои кожи. Посредством активного пара происходит расширение кровеносных сосудов, отлично стимулируется обмен веществ. Но также человек отлично отдыхает и морально, полностью расслабляясь под воздействием пара. Поэтому, если вы напряжены, хотите расслабиться и получить массу удовольствия, то баня с каменкой – это лучший выбор, который только может быть. Она действует на организм максимально расслабляюще, и привносит все необходимые качества, которые хочется видеть от подобных ярких воздействий. Жаркий пар парилки также является отличным оздоровительным средством, который положительно оказывает влияние на болезни суставов. Не зря многие любят и ценят парение вениками как расслабляющее и восстанавливающее средство. Поэтому, как вы это уже успели понять, обязательно стоит в бане париться вениками – выбирать их по своим личным предпочтениям. Наличие в бане каменки – это также важный атрибут, с помощью которого вы сможете отлично расслабиться и получить массу приятных минут.
Разновидности каменок
Печь-каменка является отличным средством для получения обильного пара. Многие думают, что этим названием именуется устройство, сделанное из камня, но это совсем не так. Печка может быть сооруженной из кирпича или металла, а каменка – это емкость, куда кладутся печные камни – именно от их нагревания и качества зависит скорость распространения пара. Вода попадает на раскаленный каменный массив, и получается обильный пар, с помощью которого вы ощущаете множество привлекательных условий для своей полноценной релаксации. Классические печки-каменки складывались исключительно из кирпича, представляя собой добротный и солидный агрегат, который поможет сделать парение просто восхитительным. Современные каменки могут производиться из различных сплавов металлов, и так и происходит часто – но печки от этого не страдают, а также активно применяются. Металлические конструкции также хороши тем, что имеют малые габариты, и легко поместятся даже в маленькой банное пространство. Строительство такой печки будет происходить намного быстрее благодаря простоте монтажа.
1.jpg


Многие имеют большой набор требований к каменке, и многие из них даже являются противоречивыми. Так, к примеру, практически все желают, чтобы печка занимала как можно меньше места, также хочется, чтобы она прогревалась быстро, давала приличный крепкий пар и была экономична. Также от печки требуется прогрев всей баньки, а не только парилки, согревание воды – словом, очень много требований, которые хочется, чтобы банная печка выполняла. Также после длительного прогревания помещения важно, чтобы печка быстрее сушила помещения. Не бывает так, чтобы пека устраивала абсолютно всем – все равно вам придется выбрать основное важное для вас качество печи, и от него отталкиваться, в то время, как все остальные будут дополняющими.
Каменки из металла или кирпича – что лучше выбрать?
Однозначно на такой вопрос дать ответ сложно, так как каждый выбирает в зависимости от своих предпочтений. Среди преимуществ металлический печей можно выделить самые основные: это небольшие размеры и малый вес, быстрое прогревание каменки печи, многофункциональное использование, а также обширное количество вариантов дизайна – из металла можно сделать практически любую конструкцию каменку, только смотреть, разумеется, нужно по эффективности использования. Недостатки у печей из металла также есть – тепло они распределяют неравномерно, в них абсолютно отсутствует понятие теплоотдачи после прекращения работы. Остывает в результате этого они достаточно быстро. Такие устройства смогут эффективно обогреть и дать оптимальный пар только в малых банных парилках.
Многие истинные ценители баньки не видят другого варианта для установки, как банная печка из кирпича. Только она способна дать мягкий пар и равномерный прогрев, обеспечить помещение максимальным уровнем тепловой отдачи. Эксплуатировать такое устройство намного проще, оно является намного более приятным и выгодным в плане безопасности, чем металлическая конструкция. Установка такой печки будет гораздо сложнее – только она способна подарить вам оптимальный прогрев, но стоит соорудить приличный фундамент, так как печка имеет большие габариты и большой вес. Стенки ее всегда будут прогреваться дольше, но именно от этого и зависит мягкость тепла, которое она дает. Кирпичную печку-каменку можно соорудить и самостоятельно главное – иметь навыки и понять суть порядовок. Вы вам поможем в этом трудном деле, и немного облегчим его.
Как сделать каменку из кирпича?
Перед тем, как начинать сложное строительство, стоит уяснить для себя ряд моментов – к примеру, понять, каких размеров будет емкость для воды. Для этого вы должны понять, какое число человек будет посещать баньку, и рассчитать, сколько воды должно им хватить. К примеру, в расчет идет 8-10 литров на человека. Емкость такого плана лучше использовать открытую, испарение при таком раскладке будет небольшим, но зато вы сможете получить много положительных характеристик – будет обеспечиваться свободный доступ при каждом последующем заполнении пространства. Можно будет с легкостью обслуживать внутреннюю часть. Стенки бака также легко будет очищать от накипи, которая все равно будет появляться и огорчать вас. Зимой такой прием хорошо позволит убирать остатки замершей воды, не причиняя вред баку. Котел такого плана варится самостоятельно или, разумеется, его можно купить в специализированном магазине. Если строите сами, то для дна стоит обязательно применять сталь утолщенного формата.

Начинается строительство с возведения прочного и надежного фундамента – он необходим для таких печей, вес которых начинается с 500 кг. Устройство фундамента должно быть правильным, поэтому, надо со всей серьезность подходить к такой постройке. На земле происходит разметка участка, землю надо углубляться примерно на 0,5 метра – это минимум. По длине и ширине фундамент должен быть больше печки в длину ровно на один кирпич. Фундамент печки должен быть отделен не менее чем на 50 мм от фундамента бани. Зазор между ними можно заполнить сухим песком. Дно вырытого котлована стоит хорошо утрамбовать и выровнять. Используется бетон или бутобетон – раствор берется такой, который подходит для данной местности. Раствор заливается и происходит сушка в течение пяти дней, после чего наносится цементный раствор и сушка составляет еще 2 недели. Раствор тщательно ровняется после нанесения.

Гидроизоляция после высыхания производится с помощью обычного ребероида. Для кладки выбирается красный полнотелый кирпич, а также подойдет огнеупорный кирпич, остальные разновидности нельзя применять (силикатный и пр). перед кладкой кирпич опускается в воду на 2-3 минуты, чтобы из него вышел весь воздух и заполнились пустоты. Сцепляемость кладки будет гораздо лучше.
Швы каменки обязательно должны быть максимально герметичными, иначе будут проникать угарные газы в пространство бани, что опасно для дыхания.
2.jpg
2.jpg (19.17 КБ) 4469 просмотров

Укладка каждого нового ряда начинается только с того момента, как будет уложен предыдущий ряд. В одном ряду нельзя укладывать, к примеру, жаропрочный и обычный кирпич. Вся необходимая фурнитура ставится одновременно с кладкой рядов.
Еще больше статей о печах вы найдете в наших разделах.

Вернуться в «Камни, чугун и другие наполнители каменки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя