Камни для печки-каменки, чугун: какие выбрать

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Камни для печки-каменки, чугун: какие выбрать

Сообщение Банщик » 11 мар 2016, 14:59

Русское парение в баньке нельзя представить без печки, которая дает большую эффективность, а также радует вас своей функциональностью. Каменка представляет собой печку, которая греется от основной печи – на каменный массив, который лежит в каменке, плескают воду, подучается эффект образования пара, и мельчайшие капельки распространяются по парному помещению, обеспечивая для вас идеальную атмосферу для отдыха и парения вениками. Во многом от наполнения каменки зависит то, сколько именно вы сможете потратить на восхитительные сеансы парения, а также тот максимуму удовольствия. По традиции, в бане используются такие камни, диаметр которых равен от пяти до пятнадцати сантиметров, не более. В нижних слоях лежат крупные камни, сверху – поменьше и полегче. Банные печи, которые имеют прямой нагрев каменки-печки топка ведется долго – а именно, до тех пор, пока полностью не выгорела сажа. Каменка в таком случае может разогреться очень сильно – практически докрасна. Режим эксплуатационного применения такого устройства отличается сложностью. При таком активном применении и раскалке, если вы будете раз в неделю таким образом топить свою печку, то такой каменной закладке хватит ненадолго – от 6 до 12 месяцев. Если камни имеют открытый доступ – то есть их видно – это и есть печки с прямым нагреванием, то важно использовать максимально качественный и подходящий каменный массив, которые подходит для данных целей и не выделяет в окружающий воздух вредные испарения, которые могут нанести вред здоровью. Собирать камни в деревнях и селениях не стоит, так как вы на самом деле не можете быть уверены, что внутри таких камней и не причинят ли они вам вреда при использовании. Ввиду этого, стоит внимательно подходить к выбору камней, ни в коем случае не собирать камни в опасных местах, на пыльных дорогах и ЖД путях.
1.jpg


Если вы решили использовать в качестве наполнения каменки огнеупорный кирпич – обычный белый кирпич, который подходит для строительства печных топок, то ничего хорошего из этого также не выйдет – вы получите всего навсего много пыли в парильном помещении, и парение не доставить столько приятных эмоций, как, если бы, это были камни из профессионального магазина – к примеру, печной камень талькохлорит.
Чугун для каменок – правда или миф?
По историческим сведениям – раньше использовали в качестве наполнения каменок чугунные ядра. Такие варианты можно найти на железной дороге в виде тормозных колодок от вагонов, они выполняются только из качественного чугуна, а также их достаточно легко расколоть на две части обыкновенно болгаркой с диском. В результате, когда вы поработаете с болгаркой, у вас получится два одинаковых бруска, вес каждого составит около 6 кг. Эти колодки выбрасываются за ненадобности – они изнашиваются и их часто просто выкидывают. Вес найденных колодок может быть разным – в зависимости от того, как сильно они изношены. В печку такие части из чугуна можно уложить в шахматном порядке. Преимущество такого решения заключается в том, что на боковые стенки не будет оказываться никакая нагрузка – и вы обязательно получите впечатляющий каменный массив, который станет радовать своими исключительными качествами. Обычные камни же, наоборот, имеют давление на стенки печи, поэтому, следует как-то укреплять конструкцию.
Пар от чугунных камней получается самым обыкновенным, он не дает запаха и какого-либо вкуса, поэтому использовать данное решение можно, и, тем более, прослужит оно достаточно долго!
Какие камни взять для каменки?
Наполнение каменки обычным каменным массивом не только эстетичнее, чем чугун, но также оно сможет подарить вам массу приятных качеств – максимально долгий прогрев, полезные качества. Ведь именно ценные минералы, которые вы кладете в каменку, обладают значительным количеством преимуществ. При подборе каменного массива стоит учитывать его известные характеристики – к примеру, не будет ли камень растрескиваться от попадания воды, будет ли хорошо аккумулировать тепло, а также, выдержит ли высокие температуры русской баньки. Не стоит забывать и про коэффициент теплового расширения – он должен быть одинаковым у камня, который вы положили внутрь каменки.

Самым подходящим вариантом для каменки является прочный и твердый вулканический камень, который имеет высочайшую плотность. В таком случае, вас сможет устроить камень базальт или гранит. Перед тем, как купить камни, их прочность можно проверить ударами друга об друга или провести опыт в бане – резко кинув раскаленный камень в холодную воду. Для обычных печей периодического применения, чаще всего выбираются камни, которые имеют гладкую круглую форму. Благодаря такому решению вы сможете создать отличную циркуляцию воздуха – дымовые газы смогут спокойно проникать внутрь, хорошо прогревая при этом весь каменный массив.
Рассмотрим немного разновидностей камней, которые смогут отлично подойти для обустройства каменки печи. К примеру, таким камнем будет перидотит – это самая тонкая горная порода, имеет магматическое происхождение. Среди преимуществ – максимальное удержание тепла ввиду большой плотности, которая в пять раз больше, чем у всеми известного гранита. Данный камень способен отлично выдерживать самые высокие температуры парилки. Отличными характеристиками также обладает и такой известный камень для каменок, как габбро-диабаз.

Самый хороший вариант для русской баньки или финской парной – это жадеит, который также принесет вам много приятных эмоций и расслабления, этот камень уникальный, он полудрагоценный и имеет красивые светло-зеленые очертания с небольшими вкраплениями. Он имеет низкий коэффициент водопоглащения, а также всегда даст максимальный уровень тепловой отдачи. Камень жадеит не только красив, но еще и долговечен – отличное решение для сауны, в которой банька часто топится. Стоит также отметить, что если вы хороший камень полудрагоценного характера, который имеет острые грани и углы, то такой использовать не следует, так как он не принесет вам всю функциональность, а также при раскалении острые частички могут отлетать от каменного массива, принося вам опасность. Такими камнями вы легко поранитесь!
Мы уже упомянули талькохлорит – этот камень известен уже очень давно. Это плотный камень, имеющий ровный серый оттенок. Многие называют его лучшим печным камнем, так как его массив хранит в себе большое количество полезных качеств: к примеру, он замечательно перенесет температуру 1600 градусов. Максимальная плотность данного камня помогает ему долгое время аккумулировать тепло даже после прекращения работы устройства. В результате весь накопленный тепловой потенциал камень будет отдавать очень и очень долго. еще одна положительная черта – такой камень способен дать впечатляющий уровень обогрева, радуя вас лучистым приятным теплом, которое необыкновенно приятно. Данный камень отличается чистотой и экологичностью, поэтому его применение может быть в любых условиях и при любых температурах парения.
2.jpg


Если достать данные варианты трудно, а также они отличаются высокой ценой, то на помощь вам придут камни, не имеющие вулканического происхождения. Такие камни отличаются твердостью и плотностью, собирать слоистые типы камней на вроде песчаника не стоит – они не станут долго служить. Но другие плотные варианты, которые собираются у берега реки или озера подойдут хорошо, ведь они долгое время провели в воде, а также прошли процесс закаливания солнцем и различными температурными восприятиями. Собирайте круглые камни, которые не имеют трещинок – иначе раскалываться они станут практически сразу. Проверить их также можно постукиванием – если слышен глухой звон, то камень такого рода не стоит применять.

Еще один заменитель камней для каменки – это изделия из керамики и фарфора, битые и же непригодные для использования. Но не стоит думать, что это обычный форфор от сервиза, нет, это изоляторы от линий передач с высоким вольтажом. Они смогут выдержать любые температурные перепады, но ввиду небольшого размера, кладутся только сверху каменной засыпки.
Какая бы ни была у вас печь – дровяная или электрическая, большая или маленькая, ее эффективность повысится от установленной каменки с приличным каменным массивом. Еще больше статей о печах и каминах и каменках, читайте в наших разделах сайта бани.рф!

Вернуться в «Камни, чугун и другие наполнители каменки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя