Каменка в финской сауне: в чем отличие?

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Каменка в финской сауне: в чем отличие?

Сообщение Банщик » 11 мар 2016, 21:22

Сегодня очень популярной затеей является парение в финской парной, в то время как русскую баню, качественную и приятную, найти достаточно сложно. Имеется здесь и практичная причина, которая делает применение финской парилки более актуальным и популярным – это то, что обустроить данный тип парной намного проще, чем соорудить классическую русскую баню по всем правилам. Строительство такой баньки будет более простым, но также оно подарит вам и всю пользу финской оздоровительной парилки. Благодаря данным фактом и строятся такие парные гораздо аще, радуя всех своими исключительными качествами. Чем же отличается финская парная от традиционной бани, и что делает ее постройку более простой, какую каменку для данной сауны лучше всего выбрать – об этом поговорим в нашей статьей.
Финская парная отличается своим жарким и сухим климатом – не зря ее использование носит такой оздоровительный характер, ведь согреться в ее просторах можно очень быстро и эффективно. Температура в таком жарком пространстве равняется 90-110 градусов, , а влажность мала – равна всего 8-10%. Данный климат для человека, который любит и ценит банное парение в традиционно парилке, удивит. Ведь в русской парной температура парения меньше практически в два раза, а влажность составляет 50-60%. Согласитесь, условия разные, хотя эти две парные представляют собой жаркое банное пространство, в котором можно провести немало приятных минут. Среди ценителей банного отдыха имеет одно правило: чем больше температура, тем показатель влажности должен быть меньше. К примеру, если в очень жаркой бане повысить влажность до 25 %, то можно сразу же получить ожог легких или ожоги по всему телу, что очень опасно. Поэтому шутки с экспериментами плохи. В итоге, во многих саунах нет каменок, так как парильщики могут самостоятельно с наличием каменки плескать воду на раскаленную каменку, тем самым повышая влажность в помещении. Если не знать в этом деле меры, то несложно будет навредить своему здоровью. Воду на каменку стоит лить в том случае, если воздух стал сухой, и нужно совсем немного жидкости, а также подойдут отвары из трав, квас или медовая водичка.
Отличия каменок финской печи от русской бани
Финская банька отличается от русской также тем, что камни в каменке занимают другое положение. В сауне каменный массив кладется на саму поверхность печи. В результате нагрев камней происходит быстро, и они отдают свой жар помещению незамедлительно. В русской же бани все помнят классическую конструкцию, когда камни кладутся внутрь общей конструкции, тепло они свое копят дольше, зато потом дольше его аккумулируют. Ввиду этого, финская парная моментально становится горячей, но остывает быстро. В финской сауне чаще всего бывает установлена металлическая печка, в которой обязательно имеется нагревательный элемент. Такие печки являются достаточно функциональными и очень легки в использовании, тем более, что модели такого плана отличаются вариативностью, и в них имеются пульты управления, с помощью которых можно с легкостью менять функциональность. Простота использования также является решающим параметром, который определяет выбор именно финкой сауны для обустройства в условиях дачной бани. Сухой жар в такой сауне появляется за счет именно особой каменки. Такая каменка может работать от разного типа топлива – дров, газа, электричества. И как мы уже говорили, ввиду простоты применения, часто используется именно каменка электрического типа.

Финская парилка создана для отдыха и расслабления, улучшения самочувствия и здоровья. Чтобы избавиться от лишних шлаков, в финской парной надо хорошо потеть. Вы заходите в это жаркое помещение, находитесь внутри него положении лежа, как только дадут о себе знать первые капельки пота, то стоит выйти из жаркого помещения, смыть пот и отдохнуть. Но отделение пота у всех является разным, и у некоторых даже по истечение 15 минут не видно проявления пота, но такой долгий срок – это редкость. Вам сразу стоит уходит из жаркого пространства, как только продет 3-5 минут. Высокие температуры за это время успеют прогреть тело. Первый заход в русской парилке может длиться дольше, но и температуры там меньше. Поэтому с климатом финской парилки следует быть осторожными. Стоит избегать перегрева, иначе могут возникнуть непредвиденные ситуации. Как только вы почувствовали, что состояние ухудшается или уже не можете находиться в парной, то немедленно выходите. После финской парной также можно охладиться под душем или в ледяной купели, а затем хорошенько отдохнуть, выпить морс или чай.

Сауна такого типа и имеет миниатюрный вариант, который может устанавливаться даже на территории дома. В таких, разве что, нет раскаленных камней на каменке, так как помещение достаточно маленькое.
Нюансы строительства финской сауны

Если вы решили строить на своей территории данный тип парной, то следует также брать в расчет, что места для такой парилки понадобится намного меньше. Принято думать, еще по опыту русской баньки, что большие парные не дадут вам эффективности, а лишь топлива понадобится больше для нагревания данных пространств. Настоящая традиционная финская парная вмещает в себя не более шести человек, и достаточно миниатюрная по размерам. Такой факт обусловлен также тем, что принято в Финляндии париться отдельно – к примеру, мужчины отдельно от женщин, и просто не нужно ставить большую парилку. Сегодня на рынке можно встретить специальные сауны кабины, которые по виду напоминают душевую кабину, только больших размеров. Они делаются из дерева, имеют специальную печку, и париться в таких условиях становится очень приятно, к тому же, данное решение совсем недорогое. Финская сауна – это помещение с обычными потолками – их размер не уменьшенный, а имеет 2 метра 10 см. поэтому, в конструкции баньки можно ставить стандартные типы дверей.
Ширина полок составляет не более 60 см, их располагают друг на другом – это классическая схема, как и в русской баньке. Печь ставится с умом – в том месте, где она не будет создавать опасности, для наибольшей защиты, печь можно оградить специальной металлической защитной решеткой.
1.jpg

Построить сауну – это, в любом случае, сложная затея. Стены данного строения могут быть кирпичными либо каменными – все зависит от конкретной ситуации. Лучше всего баньку сооружать из натуральных материалов – только в таком случае она обеспечит для вас оптимальную защиту в экологическом плане, не станет выделять вредных веществ в окружающую среду. Внутри часто используется древесина лиственных пород, а для предбанника сауны можно брать и хвойные породы – здесь даже если смола и будет выделяться, она не станет обжигающей, и можно не волноваться за ожоги. Герметичность пространства – это важное условие, поэтому не стоит забывать о том, чтобы баня была хорошо теплоизолирована, в противном случае, вы сможете терять жаркое тепло и топливо впустую. Финская сауна – не исключение, ее обязательно стоит утеплять специальными материалами. Стены данной баньке изготавливаются из брусьев, а также может использоваться каркасный метод, который также неплохой. Внешнее обшивание стен рекомендуется делать внахлест: нужно, чтобы помещение было надежно защищено от влажности и ветров, а также такой метод спасет от зарождения плесени и вредных микроорганизмов на территории бани. Такая сауна является лучшим решением для вашего дома. Еще больше статей, читайте в нашем разделе!

Вернуться в «Камни, чугун и другие наполнители каменки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость