Как правильно растопить печь их кирпича

Bania SPB
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 21:08

Как правильно растопить печь их кирпича

Сообщение Bania SPB » 31 май 2016, 12:52

В наше время прогресса во всем, в том числе и в бытовой жизни, порой даже вещи, которые ещё пол века назад были обыденными для наших бабушек, живущих в деревнях, стали чем-то экзотическим, отдаленным. Порой, если кто из наших современников покупают домик или дачу в деревне, или же строят дом с кирпичной печкой, то у них возникают некоторые сложности относительно разжигания печи, изготовленной из кирпича. Вот тут мы немного поделимся некоторыми премудростями.

3243242.jpg


Прежде всего, нужно подготовить топливо

Раз печь кирпичная, значит для топки следует использовать твердое топливо. Как правило, это всем известные с детства дрова. Для печного топлива лучше всего использовать дрова из березы, а также дуба, осины, хвойных деревьев. Лучше всего дрова приготовить заранее, их следует расколоть на небольшие размеры, а также хорошо просушить. Прекрасный вариант, если дрова год или два пролежали в сухом месте – в поленнице или в сарае. Можно, конечно, истопить печь и влажными дровами, только это пустая трата времени сил и самих дров. Поскольку половина тепла будет идти на разжигание самих дров, на их сушку в процессе самого горения. В свою очередь, влага, которая будет испаряться, будет негативно влиять на дымопроводящие каналы самой печи.
Дрова лучше всего пилить таким образом, чтобы они были сантиметров на 5-10 корче чем сама печь. Толщина их должна составлять также около 10 сантиметров.
Для того чтобы растопить печь вам пригодятся старая бумага, может ненужная газета. Можно взять и сухую солому, стружки или ещё что-то в этом роде. Кстати, можно вместо дров использовать и уголь, только он должен быть качественным, ну и естественно – сухим.

Как проверить печку и дымоход?

Первым делом надо хорошо почистить печку: поддувало, колосники. Затем необходимо пробить воздушную пробку, которая образовалась в самом дымоходе, иначе дым пойдет в жилое помещение. это делается путем прогревания самого дымохода. Целесообразнее всего это делать если печка долго не топилась.
Это делается таким образом: открывается дверца поддувала и заслонка, потом зажечь деревянные щепки, кусок старой газеты либо ещё что-то и через вьюшечную дверь это все просунуть в дымоход. Появившийся звук гудения станет признаком того что пробки больше нет. Следовательно, появится тяга вверх. Значит, можно и печку растапливать. Если же такая профилактика не помогла, то следует лезть на крышу и чистить дымоход от сажи или других предметов, которые смогли там оказаться.

Растапливаем печку

Прежде всего, открываем дверцу печки, кладем туда щепки, стружки, или лучинки, потом укладываем дрова небольших размеров. На них же кладем дрова размером побольше. Помните, что между дровами должен оставаться зазор пару сантиметров. Также не забудьте оставить зазор между дровами и верхней стенкой печки чуть больше 10 сантиметров. Затем следует открыть поддувало и заслонку.
Теперь можно уже и поджигать стружки, бумагу, или что уж вы положили. После того как дрова чуть разгорятся, немного приоткройте дверцу. Это нужно для поступления воздуха в печь, ну и для тяги.
В случае, если вы решили использовать уголь, то подождите пока полностью разгораться дрова. Только не следует засыпать уголь толстым слоем. Вы так будете тратить уголь впустую. Не забывайте помешивать дрова и уголь при помощи кочережки, но не так часто. Ведь через открытую дверцу будет выходить тепло.
Следующую порцию угля или дров следует подкидать тогда, когда первые дрова (или порция угля) догорят то углей крупных размеров. Как правило, для нагревания печки хватает двух закладок дров. После протоки печи угли следует равномерно распределить по колосниковой решетке. Потом процентов на 70 прикройте заслонку, но не полностью, иначе дым пойдет в дом, и можно отравиться продуктами горения печи. Но как полностью потухнут огоньки синего цвета, а угольки больше не будут тлеть, можно и закрыть заслонку. Но не ранее чем через четверть часа.

43242352.jpg


Просим вас обратить внимание на следующее!

Опытный пользователь кирпичной печки хорошо знает, как качественно горит печка. Для этого следует послушать как горят дрова. Если они тихо потрескивают, а огонь золотистого цвета, то это признак хорошего горения. А если в печи слышится гул, а сам огонь очень яркий, прямо до белого цвета, то это признак того что в печку поступает много воздуха. Прикройте лишь немного поддувало и горения станет более спокойным. В случае, если вы увидите, что огонь слабый, темно-красный, то нужно поддать воздуха открыв чуть поддувало.
Помните, что печь может разогреваться долго – до 24 часов, или даже больше. Если вы слишком раскалите печь, то это может быстрее её износить, что скажется на появлении трещин в кирпичной кладке печи или на чугунной плите. Прогрейте печку до 70 градусов, и это будет уже нормально. Больше чем 90 градусов это уже вредно. Если вы хотите разогреть дом быстрее, то включите современный бытовой обогреватель.
И ещё следует полностью исключить для разжигания печи современные горюче-смазочные материалы.
Всегда помните о противопожарной безопасности - http://стройка.бани.рф/Печи-и-дымоходы/ ... зопасность

Вернуться в «Топим печь, готовим баню»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя