Что представляет собой баня по-черному и как ее топить

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Что представляет собой баня по-черному и как ее топить

Сообщение Akcii » 29 июл 2016, 13:57

Исконно русская баня по-черному незаслуженно забывается сегодня, многие даже не знают, чем же она отличается от современного варианта. В истории не сохранилась дата изобретения баньки, но ясно одно – именно она стоит в начале водных процедур на Руси. В древности люди трепетно относились к этой постройке, она служила не только местом для очищения тела, в ней также проводились магические ритуалы и обряды. Стоит ознакомиться поближе с баней по-черному, ведь сейчас многие снова хотят прикоснуться к истокам истории.

457474574.jpg

Отличия бани по-черному

Это сооружение имеет ряд своих особенностей:
    1. Строительство начинается с выбора места, оно должна быть защищено от ветра деревьями, скалами или соседними сооружениями. Постройка отличается своим миниатюрным размером, обычно не превышающим 3м на 4,5м, высота потолков должна быть не более 2м. Такой метраж способствует быстрому накоплению жара в помещении. Дверь располагается с той стороны, где чаще всего дуют ветра – благодаря этому дым своевременно покинет баню. На Руси возникали сложности с освещением, поэтому оконца парилки выходили на самые светлые стороны света – юг или запад.
    2. Ранее не было возможности соорудить фундамент для баньки, поэтому ее вкапывали в землю. Этот способ хорош еще и тем, что земля дополнительно сбережет тепло внутри помещения. Если ставить фундамент, то нужно отказаться от столбов или свай, отдается предпочтение ленточной заливке – она герметичнее.
    3. Пол в исконно русской бане выкладывался из дерева, обязательно оставляли щели – так стекала вода, было предотвращено гниение досок. Для того чтобы ногам было комфортно ступать по полу, на него клали травы, сено, пихтовые, еловые лапки – это наполняло ароматом баньку, дарило здоровье ее обитателям. Сегодня на пол бани кладут не только дерево, но и плитку, кафель, заливают бетон. Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки во время монтажа и эксплуатации.
    4. Стены возводили из бревна, сегодня чаще отдают предпочтение оцилиндрованному брусу. Среди пород особенно ценятся хвойные, их смола отталкивает влагу, еще они отличаются приятным ненавязчивым запахом, он подарит умиротворение и здоровье. Самый экономичный вариант для бани по-черному – сосна. Наши прадеды затыкали щели между бревнами мхом, но мох не практичен – он ссыхается, крошится. Из современных вариантов оптимален джутовый межвенцовый утеплитель.
    5. Размеры самой баньки невелики, поэтому оконца с дверьми делают маленьких размеров – все это сберегает тепло. Тут заложена не только практическая сторона вопроса, но и древняя традиция, согласно которой невысокие двери говорили об уважении банному хозяину.
    6. Печь самая яркая отличительная черта этого сооружения. Во-первых, она не имеет дымохода, во-вторых, сам принцип обогрева необычен. Для постройки печи сегодня выбирают камни базальтовых вулканических пород.
Принцип топки отличается от обычного. Огонь накаливает выложенные камни до максимальной температуры, после чего они длительное время источают тепло. Чтобы извлечь максимум жара, на камни плескают кипяток из ковша. Над топкой возводят чугунный чан, предназначенный для воды, но сегодня его заменили металлические или алюминиевые баки.
Рациональнее всего возводить печку вблизи к двери - дрова носить ближе, контролировать весь процесс удобнее. Благодаря такому расположению, дым выходит прямиком на улицу, не задерживаясь в бане. Имеет смысл вблизи печи вмонтировать огнеупорные листы.

Процесс топки бани по-черному

Услышав слова «баня по-черному», многим на ум приходит грязное помещение. Это не совсем верно. В парилке везде оседает черная копоть, отмыть ее практически невозможно, но она обладает положительными свойствами. Оседая на потолке, пологах, стенах, полу копоть обеззараживает их. Такая атмосфера не благоприятна для развития грибков и бактерий, не зря женщины на Руси ходили рожать в баню по-черному.
Выбирать дрова нужно следующих пород:
    • Береза;
    • Дуб;
    • Осина;
Следует отказаться от ели, кедра, пихты и других еловых пород, ведь во время топки от них летят искры, а шанс возгорания этого помещения увеличен из-за его маленьких размеров.
Топят баню по-черному в течение 2-3 часов, это время варьируется из-за индивидуальных условий – конструкции, погодных условий, качества дров, размеров помещения. Первая подложка дров дает много дыма, но источает мало тепла, последующие охапки дров начнут нагонять температуру. Достаточно подкладывать в топку 2-4 раза за все время. Дубовые поленья подарят много жару за короткое время, но они отличаются высокой ценой, березовый пар обладает целительными свойствами, а осину всегда любили использовать для топки бани по-черному, ведь ее дым считается чистым.
Сперва в помещении будет дымно, но как только камни хорошо накалятся, его станет меньше. Как только в бане будет достаточно жару, огонь тушат и проветривают помещение. Пологи, пол, стены обрабатываются кипятком, выжидают полчаса. После этого можно отправляться оздоравливаться, мыться, париться.
Тепло в правильно построенной и истопленной бане по-черному держится до 2 часов, после этого температура начнет падать. Любители пропариться до самых косточек должны попасть в числе первых. По истечению этого времени находится в бане тоже комфортно, но можно только мыться.
6574754547.jpg

Плюсов от принятия банных процедур множество:
    • Во-первых, тепло, выделяемое камнями мягче, полезнее тепла от печи, его легче переносить;
    • Во-вторых, сажа оседает не только на стенах и пологах, но и в легких, помогая им очищаться, способна исцелить ОРВИ и простуду;
    • В-третьих, высокая температура в парилке усиливает выработку пота, с ним организм покидают токсины;
    • В-четвертых, влажный жар благотворно влияет на весь организм целиком – на суставы, иммунную систему, легкие, кожу.
Предки знали толк в бане, они слагали про нее пословицы и поговорки, ощутите лично ее целебные свойства.
Какие бывают бани и как правильно их построить, читайте здесь - http://форум.бани.рф/viewforum.php?f=18 ... 3496b237fb

Вернуться в «Топим печь, готовим баню»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя