Дрова для топки печи

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Дрова для топки печи

Сообщение Akcii » 05 май 2016, 21:09

Многие люди задумываются, какими дровами лучше топить печь. Особенно этот вопрос интересует жителей северных районов. Сама по себе цена материала для топки печей не высока, но все же, ни у кого нет желания переплачивать. Сам процесс топки очень прост, но какие дрова наиболее подходящие для этого, попробуем разобраться.

345563643.jpg


Дрова, их виды

Выбор дров является немаловажным фактором при топке. Подбирать дрова стоит исходя из конструкции самой печки. При правильном сооружении печи дрова полностью сгорают, а после их горения остается лишь пепел.
Все дрова отличаются друг от друга по уровню теплоотдачи. Дубовые поленья считаются самым лучшим материалом для топки печи. Его коэффициент полезного действия превышает показатели всех остальных видов дров. Правда, материал очень дорогой, поэтому в качестве материала для топки, чаще всего, используются дубовые отходы. Березовые дрова принято считать лидером теплоотдачи после дуба. Древесина данного дерева дает на двадцать процентов больше тепла, чем все остальные виды поленьев.
Еловые и сосновые дрова так же хорошо отдают тепло, благодаря наличию высокого количества смол в древесине. Во время горения для них характерен звук растрескивания, который на многих людей действует как успокоительное средство. Для топки печи в бане отлично подойдут дрова из ольхи и осины. Они оставляют мало сажи, и хорошо горят, быстро отдавая тепло.

Укладка дров

Если выбрать дрова уже не так сложно, как казалось на первый взгляд, то с методами укладки дров стоит разобраться более тщательно. Именно от укладки дров будет зависеть их качество горения, быстрота сгорания и отдачи тепла. Лучше всего дрова горят, когда их укладывают колодцем. Так, между дровами образуются просветы воздуха. Если дрова просто положить в как зря, процесс возгорания займет большее количество времени.
Если дрова не класть, а ставить в форме конуса, процесс возгорания будет происходить почти моментально. В середину конуса нужно заблаговременно наложить бумаги, а само разведение огня начинать с подпала щепок. Горящую щепку нужно подносить к бумаге, от которой и разгорится весь конус из дров.

Необходимый объем дров

Печи, находящиеся в помещении стоит полностью загружать дровами, оставляя не большой зазор сверху. Для топки печей в бане характерен иной способ растопки. Для начала, нужно растопить печь при помощи мелких дров и бумаги. По мере их сгорания и количества жара внутри печи стоит подкладывать большие, массивные дрова. За процессом нужно постоянно следить, дабы не произошло полное перегорание дров.
Печь-каменка подразумевает растопку только чистыми, свежее колотыми дровами. Перед тем, как начинать процесс разжигания печи, стоит позаботиться о том, чтобы заслонка на трубе была открыта. Это нужно для того, чтобы отработанные газы выходили наружу, а не в помещение. Второй мерой, которая должна быть предпринята, станет чистка верхней части печи. Поддувало во время чистки должно быть закрыто.
Далее следует разложить бумагу на колосники, а сверху положить дрова. Каким способом это сделать, решайте сами. После возгорания дров, нужно немного закрыть заслонку, чтобы отрегулировать тягу трубы. Стоит помнить, что чем больше будет открыта задвижка, тем больше кислорода будет поступать в печь. Нужно минимизировать его попадание в агрегат, где горят дрова. Только так можно добиться обогрева любой комнаты, без напрасного выброса тепла на улицу.

Правила при топке печи

    1. При процессе горения дров, их нужно минимум три раза перевернуть (не руками). При перемешивании дров, они будут равномерно сгорать, и отапливать помещение.
    2. Одна хорошая закладка дров будет гореть минимум полтора часа. На этот процесс так же будет влиять и погода. При ветреной погоде тяга в трубе намного больше, нежели при туманной. Так же, время горения дров будет зависеть и от размера печи. Чем больше отделение для укладки дров, тем больше их поместиться.
    3. Стоит помнить, что поленья, находящиеся в центре печи горят быстрее, чем боковые. Всегда нужно менять их местами.

Топим уличные печи

Топка печей, находящихся на улице несколько отличается от тех, которые находятся в помещении. Загрузка горючего материала в них происходит поэтапно, постепенно.

    1. Не стоит уличную печь полностью закидывать дровами. Такая ошибка может привести к полному потуханию дров, или даже их не возгоранию. Всегда нужно оставлять некоторое пространство между верхом печи и самим горючим материалом.
    2. Основная задумка уличных печей в наличии двух задвижек. Верхняя должна быть всегда открыта при растопке. Нижняя же, или как ее еще называют, летняя, открывается лишь в тех случаях, когда нет необходимости прогревать внутренний щиток.

Каким должно быть правильное горение?

От того, насколько правильно закладываются дрова и производится растопка печи, можно судить о правильности горения. Правильное горение можно определить по нескольким показателям.

    Во-первых, цвет пламя должен быть от светло соломенного до насыщенного золотистого. При этом должен присутствовать шелестящий звук, или звук растрескивания древесины.

    Во-вторых, пламя не должно быть ярко-красным, с синевой. Его появление будет свидетельствовать о слишком большом количестве воздуха в тяговой трубе. Чтобы снизить количество подачи воздуха, необходимо прикрыть задвижку.

    В-третьих, дым, выходящий из трубы, не должен быть насыщенно черным. Его наличие говорит о плохом и неправильном сгорании топлива. Чтобы не допустить такой ошибки ил исправить ее при топке печки, нужно просто чуть-чуть приоткрыть поддувало.

64563463.jpg


Теперь выбор дров и правильная топка печи ни для кого не проблема. Стоит понимать, что печки предназначенные для отопления помещения в холодное время, нельзя надолго оставлять без внимания. Они требуют ежедневной растопки. Если ее не производить, как бы хорошо не были уложены дрова, печь откажется нормально отапливать помещение. При переохлаждении отопительной системы, в ней пропадает тяга. За счет исчезновения тяги, печь при растопке начинает выпускать дым прямо в помещение. Если все-таки нет возможности топить печку ежедневно, нужно, для начала, протопить ее бумагой, закрыв поддувало. После появления тяги, можно приступать к закладке дров.
Теперь можно смело выбирать дрова и правильно топить печь, ведь все секреты раскрыты. Еще больше полезной информации можно узнать здесь - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=14&t=32

Вернуться в «Топим печь, готовим баню»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость