Банная печка из металла: нюансы растопки и эксплуатации

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Банная печка из металла: нюансы растопки и эксплуатации

Сообщение Банщик » 12 мар 2016, 18:52

Современная конструкция печи из металла вполне способна создать такую атмосферу для парения в бане, которая будет максимально приятной, и будет дарить столько же пользы, сколько и кирпичная печная конструкция. Стоит только следовать всем правилам растопки металлической каменки, чтобы потом она вам дарила всю эффективность, а также радовала абсолютной безопасностью. Сегодня на рынке банных печей можно встретить большое количество печей из листового металла, нержавеющей стали, а также из чугуна. Каменка таких устройств может быть открытой или закрытой – вариантов масса, и вы сможете купить такое устройство, которое больше всего вас удовлетворяет по своим многочисленным характеристикам. Все эти агрегаты для нагнетания жара в бане смогут прослужить вам достаточно долгий срок, если только вы станете правильно их использовать, а владельцы таких банных строений смогут достаточно долго наслаждаться данными печными устройствами. Конструкция подобного рода печей хороша также еще и тем, что она сделана с таким расчетом, чтобы все продукты сгорания уходили непосредственно в металлическую трубу. В этом и заключается их основное преимущество. При таком параметры владельцу печки важно добиться грамотной тяги – она должна быть умеренной – ее избыток или недостаток навредят в данном случае.

Регулировка тяги приходит с опытом, этому можно научиться. В специальных устройствах ставится шибер – он помогает производить правильную регулировку печки. Чаще всего эта часть находится на самой трубе и помогает оперативно произвести все работы по регулировке. Если шибера конструкция не предполагает, то можно сделать такой вариант, как приоткрывание двери зольника. Чем больше вы эту дверку открываете, тем больше будет и ее тяга. Большое значение для конструкции банной печки из металла является принцип подведение вторичного воздуха – именно от данного фактора зависит то обстоятельство, как именно будет сгорать топливо, с какой эффективностью. Поэтому, растапливая данную печку, стоит обращать внимание на ряд важных правил, который поможет вам впоследствии найти грамотное решение, и поддерживаться его всегда. Первый принцип – это перед растопкой сооружать деревянные лучины или газеты, при этом шибер печки должен быть сразу же открытым. Очень важно, делая закладку дров, не заполнить пространство парилки полностью. Обязательно должно остаться место, чтобы воздух спокойно проникал внутрь и циркулировал по пространству топки. В течение всех банных процедур стоит подкидывать дрова равномерно, нельзя допускать, чтобы топливо полностью прогорела, сразу надо заполнять топку новой порцией дров.
2.jpg

Если погода стоит сырая, то и тяга может существенно ухудшиться, поэтому в такое время при начальной растопке немного дыма может проникнуть внутрь банного помещения. Проблема сама собой пройдет, как только дымоход нагреется. Сделать тягу хорошей может помочь предварительное разжигание газеты – очень сухой. Когда вы заметили, что дровяная печка достаточно хорошо прогрелась, в топке образовались угольки после первой небольшой закладки для прогревания, дверку зольника можно прикрыть. Закрывать дверку стоит по-разному – все зависит от того, какой именно цвет пламени присутствует в строение печки. Если установился очень яркий желтый цвет пламени, то у вашей печки тяга стала избыточной. Бордовый же оттенок тяги вас удостоверит в том, что тяги не хватает для нормального процесса устранения дыма и горения. Идеальный параметр – когда топка металлической печки не гудит, а огонь имеет деликатный соломенный оттенок. Если случилось так, что вы забыли прикрыть дверку поддувала, а печка в это время прогрелась достаточно, то при увеличении тяги тепло быстро устраниться наружу. Нельзя для растопки применять специальные жидкости – это опасно.
Топливо для металлических печей
В первую очередь стоит понять и всегда придерживаться одного общего правила – никогда не использовать в качестве топлива уголь. Что касается хвойных деревьев, так как именно их около дачных участков достаточно много, то для растапливания металлической печки их использовать можно, однако, стоит сразу готовиться к постоянной чистке трубы и печи, потому что на них будет оставаться больше сажи. Чистка дымохода станет очень частой, если вы будете использовать влажные или сырые дрова – этого также делать не стоит. Чтобы получить качественный пар от металлической печки, стоит использовать покупные просушенные поленья из березы, осины, дуба, ароматных фруктовых деревьев, или самим просушивать порубленные поленья. Соблюдая простые правила по растопке печей из металла, вы получите отличный полезный пар, который станет радовать своими многочисленными приятные проявлениями, а также не станете очень часто производить чистку печного устройства. Но, каким бы топливом вы ни топили печку, сажа все равно будет наслаиваться внутри дымохода, поэтому обязательно стоит производить чистку печного устройства – 1-2 раза в год надо делать чистки, чтобы предупреждать закупорку печного устройства. Итак, чем топливо суше, тем реже вам придется производить чистки трубы. Чистку дымохода можно производить специальные средствами, которые смогут сделать данный процесс более простым. Специальные средства только помогут, они не вредны ни для человека, ни для самого печного устройства. Стоит помнить о том, что если в трубе слишком много сажи, то это не только опасно в плане возникновения пожара, но также это лишит вас хорошей тяги и может послужить причиной обрушения дымохода. Чистить с помощью специального ершика можно несколько раз в год, а делать профессиональные глобальные чистки – два раза в год.
Обычно после завершения растопки в печи остается большое количество каменного массива. С ним стоит обязательно бороться, а именно – их сгребают на колосниковую решетку, и направляется на них струя свежего воздуха, чтобы добиться полного и максимального сгорания, ведь нужно, чтобы печка полностью прекратила свою работу. Если в конструкции печки не продумано колосниковой решетки, то все угли сгребают ко входу в топку, через нижнюю приоткрытую дверку их также продувают. Когда в углях исчез синеватый оттенок – а ведь именно это оксид углерода, то протопку устройства можно считать законченной. По истечению трех или пяти дверку топки можно полностью прикрыть, а также закрыть все остальные дверки, которые тут имеются. Если вы боитесь того, что не успеете завершить процесс протопки печи, то не стоит делать баню на ночь.
1.jpg

Неполадки при топке печей
Во время работы банных печей может случиться ряд различных ситуаций, с которыми непонятно, что делать. К примеру, часты случаи опрокидывания пламени из пространства печки. Чтобы такого не случалось, стоит незамедлительно приступать к изменению дымовой трубы – ее надо увеличить, и только потом пользоваться банным устройством. Неприятности такого рода случаются, если вы используете неверный тип топлива – к примеру, ускоряете топку различными воспламеняющимися жидкостями. Если количество газов в топке печи из металла слишком высоко, то может даже случиться взрыв, который разрушит не только печь, но и всю баню – это очень опасно.
Печь дымит – так бывает, если дымовые каналы засорены сажей и не произведена чистка. Тяга также может стать слабой ввиду того, что печка износилась, и на ней появились мелкозаметные трещины – через такие проемы утекает тепло, нарушается сам процесс горения. Если же вы допустили остывания печного устройства, то его стоит снова протапливать сухими газетами, восстанавливая тягу. Это также можно сделать через отверстия прочистной дверки на конструкции дымохода.

Бывает и такое, что печные стенки получают плохой прогрев ввиду плохого топлива, так как выделяется больше сажи, мешающей процессу горения. Также могут быть задвижки неплотными. Такие неисправности стоит сразу же устранять, а сажу убирать из дымохода при помощи обыкновенной метелки. Печка будет очень быстро остывать, если дверки топки плохо закрыты. В таком случае, вы не получите всей эффективности от процесса горения.

Еще больше статей о печах и каминах, ищите в наших разделах.

Вернуться в «Топим печь, готовим баню»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя