Банный веник - царь бани!

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Банный веник - царь бани!

Сообщение Банщик » 14 мар 2016, 19:37

Никто не будет спорить с тем, что в бане веник - это очень важный атрибут, без которого парение не будет дарить столько полезных свойств, обеспечивать вас своими многочисленными полезными компонентами и общими воздействиями. Лучшие веники - это те, которые были собраны в летнюю пору своими руками, бережно высушены в чистом, сухом и темном помещении. веники собираются в самом
начале лета - именно это время является максимально пригодным временем для сбора ароматной и воздушной молодой листвы, которая уже после весны успела окрепнуть и получить природную выносливость. Веник на территории парилки является целебным помощником в деле оздоровления, поэтому стоит запастись терпением и сделать для себя ряд восстанавливающих и приятных процедур, которые помогут солидно восстановить здоровье. Но, как и к любому делу, здесь стоит подходить с осторожность, максимально грамотно и аккуратно. Если разбираться в том, какое именно дерево способно принести вам максимальное оздоровление, то можно добиться больших успехов в деле сбора оздоровительных веников.
1.jpg
1.jpg (10.45 КБ) 4937 просмотров

Немного о вениках
Самым популярным, конечно, является березовый веник, он помогает заживить мелкие ранки на коже, обеспечить вас хорошим самочувствием и приятными расслабляющими мероприятиями, он станет бороться с микробами, поборется с микробами, а также хорошо прогонит пот по всему телу, за счет чего, вы потеряете большое количество вредных микробов и токсинов, сможете очистить свою кожу. Если у вас есть проблема с угревой сыпью по всему телу (черные точки, известные всем), то нужно взять за привычку ходить в баню достаточно часто и париться именно таким типом веника - самым простым и доступным.1-2 раза в неделю можно спокойно пользоваться березовым веником, и он подарит вам всю эффективность сполна.

Дубовые веники спасут гипертоников - именно им будет максимально полезно париться с данным недугом. В венике из дуба присутствует большое количество дубильных компонентов, которые способно заботиться о любом типе коже, увлажнять ее, в особенности данного веника также входит выведение сальных пробок, которыми страдают обладатели жирного типа кожи. Листва такого веника отличается высокой плотностью, поэтому удары им по спины и всему туловищу получатся хлесткими.

Особенно приятны только что сорванные дубовые веники - таким можно париться сразу же, даже не замачивая и не вымачивая в настоях. Если веник из дуба сухой, то на 10-20 минут его стоит замочить в холодной воде, а уже после этого подержать всего несколько минут в холодной. Одного дубового веника хватит на целых три парения!Удивительно стойкий и прочный!

Веник из дуба также отличается более тяжелым весом, по размерам он достаточно объемный, поэтому для парильщика парить будет сложнее. После запраивания объемная листва впитывает влагу, поэтому становится еще более тяжелой - когда такой веник собирается, стоит учитывать данный факт, и собирать столько веток в один веник, сколько можно будет держать в руках.Ветки дуба обладают достаточно шикарной листвой, и пара способны собрать намного больше - отсюда и эффективность "тяжелых веников".
2.jpg
2.jpg (10.68 КБ) 4937 просмотров


Если вам нужен веник, который борется с простудами, то не найти ничего лучше липового веника. Чудесный липовый аромат способен расширит бронхи, а также поспособствовать выведению мокроты из организма. Липовый веник также прочен, и способен вас радовать целостностью целых три парения подряд. СОбирать липовые веники лучше всего самой ранней весной, урывать молодые ветки - в период цветения липа полна сил и полезной эффективности.
Если ваша проблема - это боли в суставах и ломота, то стоит отыскать целебный ольховый веник - он менее популярен, чем остальные типы веников, но дает свой высокий оздоровительный эффект сполна.

В его эффективность также входит вяжущий эффект, а также солидная дезинфекция.
Очень полезны для кожи пихтовые ароматные веники, а также ветки можжевельника, которые невероятно полезны для кожного покрова. Такие банные веники являются незаменимыми для разного рода невралгиях и сильных болях в спине. В составе данных целебных веников присутствуют масла, которые увлажняют кожу и дарят ей впечатляющий уровень заботы. Хвойные веники можно не запаривать, а пользоваться ими сразу.
Очень целебным является и крапивным веник, который отлично расслабляет кожу, делая ее приятной, он также снимает раздражение, что также является незаменимым качеством.
Очень полезно также будет попариться ароматным вишневым веником. лучше всего его собирать в начале лета, когда листва достаточно мягкая. данный тип веника хорош также для детей, которых родители только начинают парить, чтобы приучить к полезной процедуре. Если вы зададите вопрос опытным банщикам - какой тип веника лучше всего, то можете получить оригинальный ответ - это комбинированные составные веники, которые отличаются высоким оздоровительным эффектом, а также содержат в себе немало выгодных свойств - получается сборный коктейль полезный компонентов.
Еще один оздоровительный тип веника - это сборка из полыни, тоже используется достаточно редко, но зато всегда дарит свою высокую эффективность. Полынные веники готовят сразу после того, как полынь начнет цвести - в этот момент стебли крепнут, они наполнены живительной силой, а также пока не усохли, поэтому являются достаточно привлекательными и приятными для парения. Обращаются
и готовят такие веники в точности также, как и березовые - сушат в темном и сухом месте, ничего сложного в этом деле нет. Без любого типа веника банька потеряет свою привлекательность и живительную силу, поэтому обязательно стоит пользоваться эффективными и приятными банными вениками. Парение - это особый процесс, который помогает вас восстановить баланс влаги в коже, это также и массаж веником, способный подарить расслабление для мышц.
Как люди стали париться вениками
Парение - это процедура, которой много веков. Как же люди научились париться и поняли, что это полезно?
История появления веников для парения возникла в связи многочисленными культовыми обрядами: язычники поклонялись воде, солнцу, земле, а также различным дарам, которые дарила земля - растениям, травам и плодам. В то время люди селились около рек и озер, они активно использовали все то, чем щедро одарила природа и земля. Язычники, без сомнения, быстро поняли, какой эффект на них оказывают определенные сорта трав, кореньев и плодов. Тогда и появилась профессия знахаря, который лечил травами, методом проб и ошибок находил лекарства, которые лечили определенные недуги.Как известно, с появлением бани, многие болезни лечили именно там - банька была особым местом, где было тепло, использоваться стали для лечения и сборы (связки) трав.
Веник помогает нашей коже избавиться от загрубевшей кожи, помогает наладить многочисленные обменные процессы. В результате, кожа теряет пот, вместе с которым выходят и вредные вещества из организма, он очищается.
Больше статей о банях и печах, читайте в нашем каталоге.

Вернуться в «Банные принадлежности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость