Что пить и есть в бане

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Что пить и есть в бане

Сообщение Банщик » 14 мар 2016, 21:19

Сегодня баня - это не только банные процедуры, которые дарят расслабление и полное восстановление сил, но еще и полноценный отдых. Банная традиция с каждым десятилетием все крепнет и становится приятной и расслабляющей, этому способствуют и появляющиеся сауны в каждом городе, где люди проводят много времени, расслабляются и активно проводят время: парятся, играют в бильярд, наслаждаются массажем, кроме того, наслаждаются вкусной едой и напитками.

По поводу последнего имеется большое количество разнообразных предположений и советов. Каждый сам решает, что есть и пить в бане, но, разумеется опираться всегда стоит на состояние здоровья - как именно функционирует система пищеваренива, какого режима стоит придерживаться в создавшихся условиях. Одно стоит сказать точно - сразу после обильного ужина не стоит идти париться. Поэтом первое правило - кушать после парения и принятия банных процедур. Многие специалисты рекомендуют парение после четырех-пяти часов после еды. Считается, что после еды баня даже вредна, и не стоит ни в коем случае идти париться после того, как вы плотно покушали. Посещая баню после ужина, могут возникнуть самые неприятные последствия, они также усугубятся, если парение будет продолжаться долгое время. когда на кожу воздействуют высокие температуры, то существенно замедляется процесс переваривания пищи, так как кровь подгоняется к коже, она уменьшает свой доступ к внутренним органам.

Пищеварение существенно ухудшается, так как для этого процесса необходимо поступление крови. Пище же нужно незамедлительно перевариваться, иначе она начинает бродить по желудку - особенно нанесет вред в таком случае пища, богатая углеводами (крупы, картофель, хлеб и пр.). В итоге, пока непереваренная, пища попадает сначала в тонкий кишечник, а далее - в толстый. Вся система пишеварения начинает протекать неправильно, из-за это мы получаем тяжесть и многочисленные проблемы плохого пищеварения. Все симптомы такого плана станут еще более сильными, если в таком состоянии человек начинает курить. Вообще, всем курильщикам в бане тяжелее дышится, чем тем людям, которык не курят, у них также начинает болеть голова. Как известно, табачный дым немногими частями попадает также и в желудок - симптомы плохого пищеварения становятся неприятнее. если человек также дополняет все это дело алкогольными напитками - а именно пиво сегодня является популярным банным напитком (чего уж скрывать!).

В итоге, идти в баню в таком состоянии - это самый неправильный поступок, который только вы можете сделать для своего здоровья и самочувствия. Что кушать перед баней или в бане Если перед баней у вас все-таки запланирован обед или ужин, то не стоит употреблять продукты, которые долго переариваются - к примеру, мясо, цельнозерновые крупы, все виды белка (кроме молочного - творог, сыр). Не нужно также употреблять горох или чечевицу, разногорода рода колбасы и копчености, сладкие и углеводистые продукты - особенно, кремы и мороженое, также не стоит употреблять. Некачественные продукты, которые богаты ароматизаторами и различными добавками, также не стоит употреблять. лучше всего кушать перед баней простые продукты, свежие овощи и фрукты, творог.
22.jpg
22.jpg (40.82 КБ) 4637 просмотров


Продукты должны иметь минимальную обработку - в таком случае, у вас не будет тяжести в животы. Наблюдается также отрицательная тенденция, когда в саунах и банях для здоровья людей относительно пищевого поведения, практически ничего не предпринимается. в бар имеются часто соленые орешки, сухарики с добавками, чипсы и шоколад. Полуфабрикаты кушать также совсем не полезно, и не только до бани - вообще, в жизни. Ведь все химикаты - это производные нефти. Обычному продукту пытаются придать лучшие вкусовые качества, а также более выгодный и привлекательный вид, в итоге на него воздействуют различного рода компоненты непищевого характера. это очень вредно, поэтому стоит всегда следить за тем, что вы кладете в рот - не все вкусное и рафинированное полезно. Современной едой, как ни печально, можно ухудшить состояние своего здоровья.

И в двойном размере опасно употреблять данные продукты в условиях бани. все дело заключается в том, что в бане на человека активно воздействует климат - жаркий, влажные, высокие температуры и перепады резкие температур (если после парилки вы окунаетесь в прорубь или речку). Эти условия меняют процессы, которые протекают в пищеварении - вредные добавки в такой момент могут оказать более сильное негативное воздействие на организм. Очень часто бывает так, что напитки бывают даже более вредными, чем купленная вами еда. К примеру, это некоторые соки, газированные напитки. Сладкие газированные напитки вовсе не стоит пить людям, у которых проблемы с пищеварением и обменом веществ.

Мы уже говорили, что пиво является частым напитком, который негативно воздействует на самочувствие, а также ухудшает пищеварение, замедляет его. Молодые люди часто пью пиво в бане и не замечают ухудшение самочувствия, но и им такие воздействия вредят. Пожилые люди часто пью и что-то покрепче в условиях бани, что просто неприемлемо, так как может привести и к тяжелым последствиям. Очень опасно также в бане употреблять разного рода стимуляторы. В жарком климате парной также опасно принимать любые лекарственные препараты, так как их эффективность много снижается, всасывание в организм совершенно не такое, каким оно является в обычном климате.

Что кушать в банный день

Итак, если вы знаете, что сегодня у вас банный день, то пищевое поведение стоит тщательно продумывать с самого утра. К примеру, на завтрак можно скушать немного круп, яйца, рыбу или молочные продукты. В обед лучше отказаться от вина или сладкого, соленого, копченостей.

Простая пища с минимальной обработкой - это идеальное решение. Издавна, качественной пищей в банный день является редька - история ее использования в еду и связь с баней начинается в далекие времена. В бане ее кушали для улучшения здоровья, а также в качестве масок для кожи. Сок Редьки способен очищать организм как изнутри, так и снаружи. Теперь мы немного понимает о банном пищевом поведении, которое будет оказывать совершенно разную степень воздействия на ваш организм. Помните, что в банный день не нужно есть жирную и чрезмерно сладкую пищу, а также сильно наедаться перед парением. Алкоголь также несовместим с банными процедурами. Кушая неправильную еду, вы наносите вред своему пищеварению, и после этого, можете несколько дней мучатся с желудком, что очень неприятно. Заботьтесь о своем здоровье!
1.jpg


Еще больше статей о бане и сауне - о том, как построить баню, о каменках - читайте в наших разделах.

Вернуться в «Банные принадлежности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость