Банный веник из бамбука: преимущества и недостатки аксессуара

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Банный веник из бамбука: преимущества и недостатки аксессуара

Сообщение Akcii » 24 мар 2016, 17:35

В наше время весьма популярными в русских банях стали палочки из бамбука, которые связывают вместе. Ценители и постоянные клиенты общественных бань, увидев такой аксессуар на полке в парной, могут сильно удивиться и даже подумать, что такой веник может только навредить и даже нанести травму. Однако, после наблюдений за процессом парения с таким веником, а также на довольное лицо массируемого человека, сразу же задумываются о том, чтобы приобрести удивительный веник и для себя. Бамбуковый веник имеет свои особенности и использоваться он также должен по особой технологии.

Бамбуковый-веник.jpg


Полезные свойства данного растения для человеческого организма

Прежде всего, стоит сказать, что бамбук относится к семейству злаковых и считается самым крупным в данной группе растений. Он произрастает в тропических районах в Азии. Их особенностью можно назвать коленчатые полые стебли. Интересен тот факт, что данное растение, в независимости от места произрастания, является наиболее экологичным материалом для производства мебели, а также для возведения стен. Все дело в том, что всего за сутки ствол растения вытягивается на целых 5 см, посему токсины и вредные вещества просто не успевают впитаться в бамбук, чего нельзя сказать о растениях многолетних. Важно то, что бамбуковый аксессуар для бани является не только великолепным релаксационным средством, но также обладает большим количеством полезных целебных для организма свойств. Положительные отзывы о таких вениках, как правило, оставляют люди, имеющие проблему с суставами, а также мучаются с отложением солей. Банные процедуры с веником помогают также справиться с избыточным весом и стимулировать кровообращение, а также значительно преобразить внешний вид кожных покровов.

В чем плюсы веников из бамбука для парной?

Итак, в чем же польза такого банного аксессуара? Специалисты обнаружили в составе бамбука есть большое количество кремниевой кислоты, которая положительно сказывается на состоянии волос и кожных покровов. Более того, бамбук является великолепным действенным средством в борьбе с меланхолией и даже депрессией.
Бамбук достаточно непросто вырастить. Сперва, фермеры в течение 3 лет после того, как семена были посажены, постоянно должен обрабатывать и удобрять землю, которая на первый взгляд может показаться даже пустой. По прошествии данного времени появляется небольшой росток, который всего за 90 суток превращается в большое дерево. До этого растение все свои силы тратило на то, чтобы корневая система смогла добраться до грунтовых вод и хорошенько напитаться ими. А вот веники делают только из молодых побегов растения. В некоторых случаях можно использовать листья специального курительного бамбука, который носит название САМА. При первом варианте получается веник, который сложен из тонких палочек, при втором – аксессуар из длинных и довольно узких листочков.
Бамбуковый веник имеет и недостаток. Однако, он всего один: хозяева таких аксессуаров говорят о его хрупкости. Несомненно, в русских баньках довольно привычно практически лупить человека веником из березовых веток, при этом делать это довольно интенсивно. С веником из бамбука такое усердие может превратиться в настоящую пытку, да и сами веники вряд ли смогут выдержать такой натиск. Посему привыкать к такому аксессуару необходимо постепенно.
Массирование в бане при помощи бамбукового веника оказывает следующий положительный эффект:

    - приводит организм в норму после физической или умственной усталости.
    - приводит в норму кровообращение, а также приводит в порядок работу лимфатической системы.
    - стимулирует работу сердечно-сосудистой системы.
    - помогает справиться со стрессом и избавляет от мышечного перенапряжения.
    - справляется с ожирением, а также целлюлитом.
    - является отличной профилактикой варикоза.
    - приводит в норму обменные процессы.

Тем не менее, если у человека имеются некоторые заболевания, то процедуры с этими банными аксессуарами могут просто навредить. К таким недугам относятся:

    - обостренные хронические заболевания;
    - камни в почках или желчнокаменная болезнь;
    - наличие ВИЧ, туберкулеза;
    - ангина, ОРВИ, а также варикоз;
    - опухоль или любые другие новообразования;
    - наличие головных болей, повышенного артериального давления;
    - болезней крови и кожных покровов;
    - болезни органов брюшной полости, малого таза.

Палочки такого растения довольно прочные и гибкие. Они идеальны при массировании стоп, на которых располагаются точки, связанные со всеми человеческими органами.

venik_bambukovyy1.jpg


Как необходимо проводить массирование бамбуковыми палочками?

Изначально банный массаж с использованием такого веника проводили японцы и креольцы. Тем не менее, легкие прикосновения палочками из бамбука в лечебных целях стали использовать на территории Африки. В Японии массирование веником из палочек делали воинам после сражений. Это помогало быстрому восстановлению. Русские целители пару веков назад исцеляли людей легким постукиванием щепками в парной. От таких массирующих действий человек получал максимальное расслабление и мог даже впасть в оздоравливающий сон. Пользоваться данным веником следует аккуратно и довольно медленно, при этом настроение также должно быть особенным – прямо как на Востоке. Во время самого массирования бамбуковым аксессуаром можно использовать следующие эфирные масла:

    - справиться со слабостью мышц поможет смесь из 50 мл масла кукурузы, а также 10 капель лимонного эфирного масла и по 5 капель масел кориандра и сосны.
    - от слабого тонуса организма избавит смесь из персикового масла в количестве 50 мл, а также 10 капель эфирного масла такого растения, как розмарин и по 5 капель масел мяты и лимона.
    - при судорогах и спазмах рекомендовано использовать смесь из масла семени льна в количестве 50 мл, а также по 5 капель масел кипариса и эвкалипта, шалфея и лаванды.
    - острые боли исчезнут, если во время массажа пользоваться смесью масла оливок в количестве 50 мл, а также по 5 капель эфирных масел лаванды и лимона, эвкалипта и пихты.
Большое количество людей интересуется также тем, как можно использовать такой банный аксессуар для борьбы с целлюлитом. Заранее следует приготовить к процедуре специальное массажное масло. Для его приготовления стоит добавить к 50 мл одного из следующих масел: кокосового или миндального масла, оливкового, а также по 6 капель масла кипариса и герани, по 3 капли масел таких растений, как розмарин и лаванда. Туда же добавляют по 2 капли масел лимона и грейпфрута.
Теперь стоит поговорить о самой технике проведения процедуры. Перед проведением такого массирования следует предварительно разогреть тело с использованием масла. Делать это следует разминающими движениями рук, которые также могут быть поглаживающими, вибрационными. После этого начнется сам массаж, который различают нескольких видов:

    1. Креольское массирование.
    Стоит отметить, что постукивания и другие массирующие движения необходимо выполнять под специальную музыку, которая подбирается исключительно с лечебной целью. Музыка должна быть приятной и расслабляющей. Сама процедура массирования делается при помощи легких ударов по телу, которые могут напоминать дробь. Делается около сотни ударов за минуту. Масло для массажа помогает мягкому движению палочек бамбука по кожным покровам, одновременно оказывая целебное действие. Нередко такое массирование соединяют с антицеллюлитным массажем на меду. Особое внимание следует уделять области бедер, а также ягодицам.
    2. Древнесамурайское массирование.
    Такое массирование способствует улучшению кровообращения, а также приводит в порядок обмен веществ, помогает доставлять микроэлементы и кислород ко всем органам. Проводят процедуру при помощи бамбукового веника, сделанного из тоненьких палочек. Их длина может составлять более 30 см. Данный аксессуар также помогает справиться с болью и избавляет от мышечного перенапряжения. Веник можно использовать как до парения в сауне, так и после нее. Когда аксессуар используется до парения, то следует нагреть палочки при помощи горячей воды и аккуратно ритмично, достаточно быстро постукивать массируемого человека горячим аксессуаром. Постепенно следует увеличивать силу и частоту похлопывания.
    3. Акпрессурное массирование
    При такой процедуре совершают поглаживающие движения. Необходимо надавливать на определенные точки, которые отвечают за органы. Таким массажем можно справиться даже со старыми и хроническими недугами.
    Массирование бамбуковыми палочками можно делать на всем теле. В бане это может быть как процедура отдельная, так и часть целого комплекса лечебных процедур. Длительность массирования составляет от получаса до часа. Делать его необходимо около 15 сеансов.
venik-iz-bambuka.jpg


Как сделать веник из бамбука самостоятельно

Веник из деревьев, произрастающих в родных краях, таких, к примеру, как дуб или липа, а также березовый веник будет стоить около 3 долларов. А вот аксессуар из бамбука обойдется в не меньше, чем 10 долларов. Именно это и стало причиной повышенного интереса к тому, можно ли изготовить такой чудо-веник самостоятельно.
Итак, сперва потребуется вырастить само растение. При этом это вполне возможно сделать даже в условиях простой квартиры с балконом. Дома можно вырастить один из четырех видов данного растения: обыкновенный и многоцветочник. Есть также бамбук листоколосник и сазу, которые можно выращивать дома. При этом растение будет являться самым реальным бамбуком. Дело в том, что пространство цветочного горшка сильно ограничивает корни и не дает им сильно разрастаться. Если растение пересадить где-нибудь на родине, то вполне вероятно, что растение в течение нескольких дней достигло бы высоты в пару метров. Несомненно, существуют также и сорта такого растения, которые не будут превышать метра в высоту.
Стоит отметить, что в квартирных условиях растение не очень привередливо: замечательно растет в довольно светлом месте. Поливать его нужно обильно, требует тяжелой и питательной почвы. Для бамбука подойдет глинисто-дерновая почва с перегноем, а также торфом. А вот пересаживать растение придется ежегодно. Не стоит забывать о том, что растет бамбук достаточно быстро, посему горшок следует выбирать с запасом. Летом его можно выращивать на балконе или на террасе. Возможно также оставить его там и на время холодов, только горшок предварительно необходимо накрыть или погрузить куда-нибудь. Поливать в такое время года следует тепловатой водой. При этом стоит отметить, что растение способно пережить даже сильные морозы.
Необходимо всегда следить за тем, чтобы земля постоянно была немного влажной. Ежемесячно следует подкармливать растение специальными удобрениями и азотом. Листву, которая опадет, лучше всего поместить между стеблями. Следует также сказать, что отдельные ростки можно пересадить в другой горшок и они непременно примутся и появится новое растение. Для более скорого роста бамбука следует разбрызгивать на него воду. Увидеть недостаток влаги у растения достаточно просто – у него начнут скручиваться листья. Не стоит игнорировать такое состояние бамбука, так он может погибнуть. Свисающие листья говорят о слишком обильном поливе.
Вырастить бамбук даже проще, чем растения, которые растут в наших краях. При этом он станет великолепным дополнением к внутреннему интерьеру, своеобразной экзотической изюминкой. По мере роста можно будет самостоятельно изготавливать веники. Тем более, что такой аксессуар, да еще и Hand-made станет просто идеальным подарком для любителя попариться в бане.
Если же балкона и террасы в квартире нет, а желание вырастить бамбук для изготовления веников не пропадает, то необходимо положить росток растения в месте с достаточным количеством как света, так и тени и оставить на некоторое время. Так он сможет привыкнуть к небольшому количеству солнца, после чего сможет прижиться и в простой квартире.
Еще больше полезной информации для приятного отдыха в бане, можно узнать по этой ссылке - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=15&t=101

Вернуться в «Банные принадлежности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя