Как создать оригинальное изделие для бани своими руками

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как создать оригинальное изделие для бани своими руками

Сообщение Akcii » 28 мар 2016, 10:59

Те, кто часто ходит в баню, знают, что заходить в парилки беззащитного головного убора не стоит. Надо отметить, что шапка для бани позволит вам защитить голову и волосы от высоких температур, которые могут пагубно сказаться на вашем здоровье. Часто воздух в бани прогревается до температур, которые могут достигать 100 градусов, а это чревато перегревом.
Естественно, что теперь остается открытым вопрос, где именно можно приобрести такой головной убор, а самое главное, чтобы он был еще и качественным. На сегодняшний день существует огромное количество магазинов, которые продают абсолютно все необходимые аксессуары для бани, но их стоимость может достигать огромных размеров. Но для настоящих ценителей, имеется вариант более доступный – это создать такую шапочку своими руками. При этом можно выбрать тот метод, который приходиться ближе вам по душе.

sauna.jpg


Как правильно сшить шапку для парилки

Шапочки для бани могут иметь самые разнообразные формы и размеры, например, можно пошить шапку в виде колокольчика, треуголки и даже создать самый настоящий женский кокошник. Естественно, что проще всего шапку пошить, но в настоящих банях чаще всего клиентам предлагаются шапки. Которые валяются, мы рассмотрим оба варианта.

    1. Чтобы головной убор получился таким, как следует необходимо для начала правильно выбрать материал для пошива. Лучше всего для ваших нужд подойдет либо фетр, либо войлок, можно конечно, использовать натуральные материалы в виде льна или хлопка, но эффект будет несколько иным. Дело в том, что фетр и войлок, лучше смогут защитить вашу голову от чрезмерного тепла.
    2. Иголку и нитки, вы будете выбирать исходя из материала, для толстой ткани необходимо выбирать более толстую нитку и иглу. Далее, дело обстоит за выкройкой, которую можно будет сделать на бумаге, точные размеры сможете получить, используя сантиметровую ленту.
    3. После того, как вы измеряете, объем головы сантиметровой лентой, то число, которое вы получите необходимо разделить на четыре и добавить 1 сантиметр. Полученная выкройка переносится на бумагу, она приобретает форму равнобедренного треугольника, основание, которое будет приравниваться ширине клина. В итоге на выкройке должен получиться клин, который расширяется к низу.
    4. Полученный клин переносится на ткань четыре раза, таким образом, у вас получается четыре абсолютно одинаковые части, которые и будут потом сшиваться в шапку.
    5. Завершающим этапом будет сшивание всех деталей в одно общее изделие.
Далее каждый владелец своей шапки сможет ее украсить, так как пожелает, например, можно пришить специальную петельку, которая просто необходима, чтобы вещать шапку на вешалку. Настоящие рукодельники могут вышить оригинальный рисунок, который будет связан непосредственно с баней, он может носить юмористический характер, здесь уже все будет зависеть от фантазии создателя столь великолепного шедевра.

magiaidei_banya.jpg


Как валять головной убор для бани

Шапку для бани можно не шить, а валять, на самом деле это абсолютно не сложно. Чаще всего используется мокрое валяние. Преимуществом такого головного убора является то, что его можно сделать разной толщины, что не получится, если изделие шить из готовой ткани. Рассмотрим основные правила валяния шапки для бани:

    1. В первую очередь, стоит тщательно подготовить материал, который пригодится для работы, а это: непряденая шерсть, полиэтилен, мыльный раствор, банка на три литра, болванка и горшок для цветов.
    2. Естественно, что необходимо измерить голову, для этого берется высота шапки и объем головы.
    3. Выкройка делается исключительно на плотном полиэтилене, как правило, это полукруг, который напоминает окружность вашей головы, которая делиться на два.
    4. Стоит учитывать, что изделия, которые валяются из шерсти, могут давать усадку, поэтому выкройку надо будет увеличить заранее, хотя бы на 30%.
    5. Когда выкройка будет готова. То ее требуется вырезать и начинать валять изделие. От целого куска шерсти надо отрывать кусочки и выкладывать их на выкройку по вертикали, выходя немного за бока, так как потом придется края заворачивать. Таким образом делается первый слой изделия.
    6. Второй слой делается таким же образом, только шерсть надо выкладывать горизонтально, таким образом, шерсть будет плотно переплетаться, и у вас образуется плотный слой изделия. Если шапка получится не сильно плотная, можно будет продолжать выкладывать слои до тех, пор, пока не получится изделие той толщины, которая вас полностью устроит.
    7. При помощи пульверизатора и мыльного раствора, начинаем смачивать шерстяные куски. После этого начинаем через пленку нажимать на шерсть, так же можно использовать подручные средства, например, скалку, которая укатывает плотно шерсть, таким образом, шерстяной волос отлично склеится. Далее, шаблон переворачивается на другую сторону, подгибаются края, и процесс продолжается, но уже с другой стороны, снова накладываем волокна.
    8. Выкройка на клеенке окажется зажатой с обеих сторон, поэтому снизу необходимо будет сделать надрез и достать ее. В руках у вас будет практически готовое изделие, но его необходимо вывернуть наизнанку и снова начать прижимать скалкой, чтобы получилась плотная ткань.
    9. Шапка может сесть, чтобы этого избежать ее требуется надеть на болванку или банку., в крайнем случае, можно использовать горшок для цветов, это поможет регулировать усадку, далее потребуется дать время шапке высохнуть.
Теперь, когда вы знаете, как можно самостоятельно создать такой незаменимый головной убор для бани, вы сможете смело приступить к работе, после чего отправиться в баню. С таким головным убором, вам не будут страшны никакие высокие температуры. Помните, что хороший отдых, должен быть защищенным. Еще больше полезной информации о банных принадлежностях, можно узнать из этой статьи - http://форум.бани.рф/viewtopic.php?f=15&t=33

Harveyhot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2016, 12:49
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Как создать оригинальное изделие для бани своими руками

Сообщение Harveyhot » 12 май 2016, 16:16

Как создать водоём своими руками Evroluxe forum -- Понравилась тема? Поделитесь с друзьями в социальных сетях


Вернуться в «Банные принадлежности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость