Аксессуары для бани, увеличивающие удовольствие от посещения

Банщик
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:11

Аксессуары для бани, увеличивающие удовольствие от посещения

Сообщение Банщик » 31 янв 2016, 12:08

1.jpg

Многие любят баню именно за тот совершенный эффект ,что она дает: солидно очищает организм от шлаков, добавляет много приятных ощущений, настраивает на получение удовольствия. Само парение невероятно бодрит, а процесс охлаждения и последующего массаж и вовсе расслабляют и умиротворяют. Какая бы ни была баня – финская сауна или жаркая русская баня с печкой-каменкой, без банных принадлежностей все равно никуда. Разнообразные ароматизаторы, увлажнители, эфирные масла, да и просто мочалка, скрабы, гели для душа необходимы в бане – даже в той, в которой царит впечатляющий аромат древесины и поленьев. Во-первых, следует проследить за тем, чтобы в помещении парной находились только натуральные древесные предметы обстановки и интерьера. Полки, скамьи из натурального дерева – все это делает пребывание в парной намного более приятным и вдохновляющим. Только данные предметы способствуют созданию обстановки оздоровительной, они выделяют свой естественный древесно-пряный аромат (смотря, из какой древесины сделаны). Из экологический чистой древесины обычно изготавливаются и специальные шайки, лейки, обливные ведра, кружки, купели, вешалки. Согласитесь, все эти предметы необходимы в бане, иначе в ней будет сложно насладиться всеми процессами в комфорте и уюте. Металлические предметы также лучше всего не использовать на территории парной, иначе они могут послужить причиной образования неприятного запаха. Пластиковые и различные полимерные тазы, стулья и прочие предметы в парной быстро заплесневеют, их тоже лучше не применять.
Для совершенного комфорта – ароматы
Ароматическое сопровождение в парилке поможет получить невероятное блаженство. Это именно те незаменимые детали, с помощью которых вы обязательно получите релаксацию, комфорт и полнейшее удовлетворение. Особенно приятно совмещать ароматерапию с парением целебным веником. Часто веники как раз запаривают в настоях из трав и эфирных масел – настоящий банщик или парильщик всегда знает рецепты, как можно сделать веник и атмосферу в парилку более ароматными и свежими. Особенно популярными являются хвойные масла – сосна, эвкалипт, ель, а также фруктовые – цитрусовые, тропические. Степень воздействия ароматных эфирных масел на здоровье человека очень велика, они также могут послужить профилактикой к простудным заболеваниям, вирусным, улучшат общее самочувствие, продуктивно станут воздействовать на степень отдыха, общую релаксацию организма. В любом случае, ароматы в бане – это то, о чем стоит подумать обязательно!
Веники в бане
Что очень важно в бане – так это наличие качественного веника для парения. Если вы до сих пор не пробовали парение, то именно сейчас стоит этим заняться непременно. Заготовка веника для парения – это целый увлекательный процесс, ведь обычный березовый веник можно сделать более ароматным и оздоровительным, добавив соцветия зверобоя или другой полезной травы или цветов. Если вы хотите, чтобы баня доставляла много приятных эмоций, то без качественного парения и веников тут не обойтись. Запах душистых трав и цветов будет радовать и вдохновлять, а также вернет потерянные силы и восстановит жизненную энергию.
Баня сама собой является редчайшим средством для получения удовольствия, которое доступно практически каждый год.
2.jpg
2.jpg (55.06 КБ) 4969 просмотров

Еще один важный аспект, который солидно увеличит удовольствие от посещения банной парилки – это особое запаривание травами веников. Когда тело становится распаренным, то оно гораздо эффективнее и сильнее воспринимает ароматные пары и хлестания веником. Если веник будет вымочен в чудесном растворе для запарки, то кожа, внутренние органы и системы – весь организм вам скажет только спасибо. Еще один повод для удовольствия в бане – это массажи. Опять же, когда тело распарено, то оно более восприимчиво на различные воздействия – в том числе, и на массажные. И именно после бани массаж еще более полезен. Среди банных принадлежностей также важно иметь свежие полотенца и халат, а также вся процедура даст еще больше удовольствия, если вы выпьете чашку ароматного зеленого чая, дополненного медом или вареньем.

Еще больше статей про печи и дымоходы, банные удовольствия и правильный подход к парению в нашем специальном разделе!
Последний раз редактировалось Банщик 16 мар 2016, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 19:53

Re: Аксессуары для бани, увеличивающие удовольствие от посещения

Сообщение Дмитрий » 13 мар 2016, 20:29

Лично, не представляю баню без веника. Он позволяет управлять процессом нагрева организма и при этом ещё и массаж происходит. Люблю их заготавливать, это увлекательный процесс. Нарезка материала в лесу, потом складывание самого веника его вязка. От настроения много зависит, в хорошем настроении и веник получается отменный. Можно добавлять всякие травы: шалфей,мята, матрёшка, чабрец, ну и полынь конечно же. Травы можно и отдельно использовать, заваривать их кипятком и поддавать на каменку, также ополаскиваться травяными отварами.


Вернуться в «Банные принадлежности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя