Как приготовить северный квас для бани с использованием ржаной муки

Akcii
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:41

Как приготовить северный квас для бани с использованием ржаной муки

Сообщение Akcii » 15 май 2016, 07:19

Всем известно, что во время посещения бани организм испытывает обезвоживание, а для того чтобы пополнить запасы жидкости в организме необходимо пить либо зеленый чай, либо квас, который готовиться из ржаной муки. За то, что такой напиток очень активно используется на севере России, он и получил название северный. Приготовить такой квас собственными руками вполне вероятно, даже если учитывать такой компонент, как исландский мох. Надо отметить, что именно этот компонент дает в дополнение еще и свои целебные свойства.

Какие ингредиенты входят в северный квас

Чтобы приготовить по – настоящему вкусный и полезный квас важно обязательно учитывать каждый компонент, только тогда есть вероятность достичь ожидаемого эффекта. Рассматривать рецепт будем на 10 литров напитка, потому что в бани даже для небольшой компании этого может показаться мало.
    1. Обязательным компонентом принято считать ржаную муку, именно она выступает в качестве основного ингредиента.
    2. В дополнении можно использовать муку из исландского моха, которую можно приготовить самостоятельно, для этого достаточно взять десять килограмма моха, замочить его в воде на три дня, при этом воду необходимо менять. Через некоторое время мох отжимается и сушится в тепле, после перетирается в муку и просеивается.
Все основные этапы подготовки к приготовлению кваса пройдены, а это означает .что после можно будет приступить и к самому приготовлению .

4364364.png
4364364.png (27.77 КБ) 5006 просмотров


Как приготовить квас

Рекомендуется все действия выполнять в определенной последовательности:
    1. Сначала требуется замесить тесто из муки и исландского мха, далее выпекается хлебец.
    2. Свежий, но уже холодный хлеб режется на кусочки, кладется в эмалированную посудину для сусла и заливается кипяченая вода, желательно лить пятнадцать литров.
    3. Заготовку желательно накрыть тканью, делается это для того, чтобы поступал воздух, и ничего не попала лишнего, выдержать закваску надо приблизительно пять дней.
    4. После это сусло требуется процедить, лучше всего это делать через чистую марлю.
    5. Сусло можно разлить по бутылкам, закрыть их пробками и поставить в холодное место, желательно, чтобы они находились в вертикальном положении, тогда воздух, который будет накапливаться, не выбьет пробки.
    6. Квасу необходимо дать время настоятся, недели будет достаточно, после чего его можно начинать употреблять.
Если надо приготовить квас из ржаной муки, то здесь следует специально подготовить дрожжевую закваску. В сусло засыпается мука и делается очень жидкое тесто, потом дрожжи разводятся в теплой воде, и ставится опара. Квас готовится с использованием листьев смородины, для этого в специальной емкости перемешиваются: вода, сахар, листья смородины. Далее все это перемешивается, ставиться на огонь, и кипятится несколько минут. Стоит помнить, что будет образовываться пенка, которую необходимо постоянно снимать, это поможет избежать лишнего осадка и привкуса. Приготовленную закваску требуется охладить, процедить и разлить по бутылкам, которые оставляются в холодном месте. Желательно бутылки размещать вертикально, чтобы не повыскакивали пробки. По прошествию недели квас можно употреблять в бане.
Как видим, существует много рецептов приготовления северного кваса, но приведенные выше, являются самыми распространенными. Каждый из этих рецептов направлен не только на восстановление водного баланса, но и обладает лечебными свойствами. Еще больше информации о пользе банных процедур, можно узнать здесь - http://форум.бани.рф/viewforum.php?f=16

Вернуться в «Банные принадлежности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость